埼玉県議会 トップ画像

ここから本文です。

ページ番号:220054

掲載日:2022年8月6日

埼玉県議会議員名簿 南第1区~22区

南第1区~22区

西第1区~13区

北第1区~5区

東1区~12区

埼玉県議会議員名簿トップへ

 

注意:議員の氏名の一部にJIS規格第1・第2水準にない文字があるため、第1・第2水準の漢字で表記しているものがあります。

南第1区   草加市(定数3、欠員1)

木下   博信
きのした   ひろのぶ
自民

環境農林委員長

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

蒲生   徳明
がもう   のりあき
公明

文教委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員 

南第2区   川口市(定数7)

萩原   一寿
はぎわら   かずひさ
公明

企画財政委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員

村岡   正嗣

むらおか   まさつぐ

共産党

環境農林委員 

経済・雇用対策特別委員

永瀬   秀樹

ながせ   ひでき

自民

福祉保健医療委員

地方創生・行財政改革特別副委員長

図書室委員長

白根   大輔

しらね   だいすけ

民主フォーラム

企画財政委員

地方創生・行財政改革特別委員

岡村   ゆり子

おかむら   ゆりこ

県民

総務県民生活委員

自然再生・循環社会対策特別委員

新型コロナウイルス感染症対策特別委員

図書室委員

立石   泰広

たていし   やすひろ

自民

議会運営委員

総務県民生活委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員長

塩野   正行

しおの   まさゆき

公明

福祉保健医療委員

公社事業対策特別委員

南第3区   さいたま市西区(定数1)

日下部   伸三
くさかべ   のぶみ
自民

警察危機管理防災委員

危機管理・大規模災害対策特別委員長

南第4区   さいたま市北区(定数2、欠員1)

関根   信明

せきね   のぶあき

自民

企画財政委員
人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

南第5区   さいたま市大宮区(定数1)

藤井   健志
ふじい   たけし
自民

企画財政委員長

危機管理・大規模災害対策特別委員

南第6区   さいたま市見沼区(定数2、欠員1)

田村   琢実
たむら   たくみ
自民

議会運営委員

企画財政委員

地方創生・行財政改革特別委員

新型コロナウイルス感染症対策特別委員

南第7区   さいたま市中央区(定数1)

宮崎   吾一

みやざき   ごいち
自民

産業労働企業副委員長

危機管理・大規模災害対策特別委員

南第8区   さいたま市桜区(定数1)

荒木   裕介
あらき   ゆうすけ

自民

産業労働企業委員 

経済・雇用対策特別委員長

南第9区   さいたま市浦和区(定数2)

高木   功介

たかぎ   こうすけ

自民

県土都市整備委員

自然再生・循環社会対策特別委員

浅野目   義英

あさのめ   よしひで

無所属

県土都市整備委員

公社事業対策特別委員

南第10区   さいたま市南区(定数2)

宮崎   栄治郎
みやざき   えいじろう
自民

県土都市整備委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

木村   勇夫

きむら   いさお

民主フォーラム

議会運営委員

環境農林委員

公社事業対策特別委員

南第11区   さいたま市緑区(定数1)

高橋   政雄
たかはし   まさお
自民

県土都市整備委員

公社事業対策特別委員

南第12区   さいたま市岩槻区(定数1)

小島   信昭
こじま   のぶあき
自民

環境農林委員
公社事業対策特別委員
新型コロナウイルス感染症対策特別委員長
図書室委員

南第13区   上尾市・伊奈町(定数3)

秋山   もえ

あきやま   もえ

共産党

産業労働企業委員

危機管理・大規模災害対策特別委員

新型コロナウイルス感染症対策特別委員

石渡   豊

いしわたり   ゆたか

公明

総務県民生活委員

経済・雇用対策特別委員

町田   皇介

まちだ   こうすけ

民主フォーラム

県土都市整備委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員

新型コロナウイルス感染症対策特別委員

南第14区   桶川市(定数1)

岡地 優

おかち まさる

自民

環境農林委員

自然再生・循環社会対策特別委員長

図書室委員

南第15区   北本市(定数1)

新井   一徳
あらい   かずのり
自民

総務県民生活委員

公社事業対策特別委員長

新型コロナウイルス感染症対策特別委員

図書室委員

南第16区   鴻巣市(定数2、欠員1)

中屋敷   慎一
なかやしき   しんいち
自民

議長

文教委員

南第17区   志木市(定数1)

鈴木   正人
すずき   まさと
県民

文教委員

経済・雇用対策特別委員

南第18区   新座市(定数2)

平松   大佑

ひらまつ   だいすけ
県民

産業労働企業委員

経済・雇用対策特別委員

安藤   友貴

あんどう   ともき

公明

県土都市整備副委員長

自然再生・循環社会対策特別委員

図書室委員

南第19区   蕨市(定数1)

須賀   敬史
すが   たかし
自民

議会運営委員

文教委員

公社事業対策特別委員

新型コロナウイルス感染症対策特別委員

南第20区   戸田市(定数2)

細田   善則

ほそだ   よしのり

自民

福祉保健医療委員長

人材育成・文化・スポーツ振興特別副委員長

新型コロナウイルス感染症対策特別委員

金野   桃子

こんの   ももこ

県民

福祉保健医療委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員

南第21区   朝霞市(定数2)

醍醐   清
だいご   きよし
県民

県土都市整備委員

危機管理・大規模災害対策特別委員

松井   弘

まつい   ひろし

自民

警察危機管理防災委員

公社事業対策特別委員

南第22区   和光市(定数1)

井上   航
いのうえ   わたる
県民

議会運営委員

企画財政委員

地方創生・行財政改革特別委員

お問い合わせ

議会事務局 総務課 総務担当

郵便番号330-9301 埼玉県さいたま市浦和区高砂三丁目15番1号 議事堂1階

ファックス:048-830-4921

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?