トップページ > しごと・産業 > 産業 > 技能振興 > 「埼玉の匠(技能者)」の紹介 > 彩の国優秀技能者表彰  被表彰者一覧 > 彩の国優秀技能者表彰被表彰者(平成元年度~平成14年度)

ページ番号:4236

掲載日:2018年4月3日

ここから本文です。

彩の国優秀技能者表彰被表彰者(平成元年度~平成14年度)

平成14年度

  • 相沢清(鋳物工)
  • 田中許肆(建築板金工)
  • 藤原恒夫(金属手仕上工)
  • 篠田弘幸(アーク溶接工)
  • 江原寛(染物職)
  • 木内千草(婦人・子供服仕立職)
  • 大久保利江(和服仕立職)
  • 古谷章(建築大工)
  • 江原市郎(ブロック積工)
  • 軽部照明(建築塗装工)
  • 筋野繁(建築塗装工)
  • 大塚順康(石工)
  • 長岡三雄(木型木工)
  • 伊藤惠治(理容師)
  • 加藤誠(理容師)
  • 田村栄三(日本料理人)
  • 横川讓二(日本料理人)
  • 川辺重信(表具師)
  • 黒沢義政(彩色師)

平成13年度

  • 柴崎宜久(鋳物工)
  • 永井愛知(鋳物工)
  • 平野光男(建築板金工)
  • 田中聖一(アーク溶接工)
  • 自在和照(一般機械器具修理工)
  • 五上善吉(レンズ研磨工)
  • 藤野 昭(電気機械器具組立工)
  • 星野静子(婦人・子供服仕立職)
  • 新島初江(和服仕立職)
  • 福田久子(和服仕立職)
  • 鈴木光次(建築大工)
  • 尾崎澤治(タイル張工)※苗字の「崎」は、右上が「大」ではなく、「立」
  • 櫻井勝二(左官)
  • 坪田 猛(内装仕上工)
  • 今井敏雄(建築塗装工)
  • 高木信夫(建築塗装工)※苗字の「高」は「はしご高」
  • 森 光司(園芸装飾師)
  • 島村文治(石工)
  • 松本 茂(木製建具製造工)
  • 大橋健二(パン・焼菓子製造工)
  • 長崎忠三(洋生菓子製造工)※苗字の「崎」は「右上が立」
  • 豊平翠香(蒔絵師)
  • 久保田忠司(理容師)
  • 中内和孝(理容師)
  • 土屋勝利(クリーニング工)
  • 松山耕参(日本料理人)
  • 渡邉 要(日本料理人)
  • 前田外男(表具師)

平成12年度

  • 松村昌次(鋳物工)
  • 大畑稔(金属熱処理工)
  • 鷹野正通(旋盤工)
  • 小林眞一(建築板金工)
  • 高岡彰次(電気めっき工)※苗字の「高」は「はしご高」
  • 遠山栄一(アーク溶接工)
  • 新井正(光学機械組立工)
  • 大内文男(開閉制御機器組立工)
  • 小澤泰子(婦人・子供服仕立職)
  • 大島忠治(男子服仕立職)
  • 安立セツ子(和服仕立職)
  • 長谷川智加子(和服仕立職)
  • 原島潔(建築大工)
  • 山吉次朗(建築大工)※苗字の「吉」は「口の上が土」
  • 津田剛一(タイル張工)
  • 嶋田良二(木製建具製造工)
  • 立澤敏明(貴金属細工加工工)
  • 森安隆(理容師)
  • 坂内達志(日本料理人)
  • 小林一夫(表具師)
  • 鈴木春男(建築塗装工)

平成11年度

  • 坂原康夫(鋳物工)
  • 新井敏次(鋳物工)
  • 吉田武夫(旋盤工)
  • 粟飯原茂(旋盤工)
  • 野本任史(金属プレス工)
  • 山口万次(板金工)
  • 平野道雄(板金工)
  • 本名十三男(建築板金工)
  • 浅川清光(建築板金工)
  • 大井政秋(アーク溶接工)
  • 小山美範(レンズ研磨工)
  • 大塚好子(婦人・子供服仕立職)
  • 佐藤ヒデ(和服仕立職)
  • 市川公男(大工)
  • 斉藤博男(タイル張り工)
  • 野口孝(石工)
  • 畑一男(木製建具製造工)
  • 内田智啓(貴金属細工加工工)
  • 鬼頭義昭(理容師)
  • 山下征夫(中華料理人)
  • 井上昭一(表具師)
  • 小板徳治(絵馬師)

平成10年度

  • 青葉孝雄(鋳物工)
  • 森田弘(金属工作機械工)
  • 神田信一(板金工)
  • 若林伸二(建築板金工)
  • 奈良昌蔵(金属塗装工)
  • 石原通男(自動車組立工)
  • 天沼洋幸(配電盤・制御盤組立工)
  • 葛貫博(プリント配線板組立工)
  • 梁公男(電気めっき工)
  • 池田好次(染色・仕上工)
  • 秋間知子(婦人・子供服仕立職)
  • 小島千恵子(和服仕立職)
  • 坂本道代(和服仕立職)
  • 金子安五郎(建築大工)
  • 野口智弘(建築大工)
  • 長島孝三(タイル張工)
  • 倉上治雄(左官)
  • 岡堀悦次(保線工)
  • 田中常一(石工)
  • 白石幸吉(木製建具製造工)
  • 滝浦昭悦(杜氏)
  • 渡邊國男(貴金属細工加工工)
  • 廣田利照(理容師)
  • 成田義春(日本料理人)
  • 堀江正造(表具師)

平成9年度

  • 小坂靖夫(鋳物工)
  • 齋藤力(鋳物工)
  • 川澄寛国(刃物製造工)
  • 木島清(手かじ鋳造工)
  • 伊藤忠義(建築板金工)
  • 押田正雄(建築板金工)
  • 星野稔(電気溶接工)
  • 石橋正則(一般機械器具修理工)
  • 加藤廣(配電盤・制御盤組立工)
  • 桑野秀之(半導体製品製造工)
  • 中島千代(婦人・子供服仕立職)
  • 小松崎ひで(和服仕立職)
  • 房前悠子(和服仕立職)
  • しま田一夫(建築大工)※名前の「しま」は「こざとへんに鳥」
  • 和田三郎(建築大工)
  • 安斎日出夫(タイル張工)
  • 武井善一(タイル張工)
  • 山岸詮(畳工)
  • 藤波光廣(園芸装飾師)
  • 金子正広(園芸装飾師)
  • 星野榮一(石工)
  • 伊藤貞夫(木製家具製造工)
  • 菅谷松男(洋生菓子製造工)
  • 大川留二(貴金属細工加工工)
  • 鈴木剛(運動具製造工)
  • 谷鹿晃(理容師)
  • 平子武雄(理容師)
  • 中村稔(表具師)、根岸一郎(着付師)

平成8年度

  • 山口茂博(鋳物工)
  • 堀井勝男(鋳物工)
  • 石原八十太(旋盤工)
  • 齋藤金四郎(建築板金工)
  • 南喜重郎(金属手仕上げ工)
  • 中村光二(錫製伝統工芸品製造工)
  • 豊田守男(一般機械器具組立工)
  • 小島恒利(自動車組立工)
  • 大路渥子(婦人・子供服仕立職)
  • 川瀬繁子(婦人・子供服仕立職)
  • 伊藤作子(和服仕立職)
  • 星か津美(和服仕立職)
  • 師岡彦治(タイル張工)
  • 星野秀夫(タイル張工)
  • 皆川重蔵(建築大工)
  • 山口高治(宮大工)
  • 小山貞二(畳工)
  • 佐野好男(園芸装飾師)
  • 小川長四郎(石工)
  • 石川正平(和生菓子製造工)
  • 小林鐵男(貴金属・宝石細工工)
  • 山崎定一(日本料理人)
  • 佐々木道行(日本料理人)
  • 永井一雄(中華料理人)
  • 島崎榮一(広告美術工)

平成7年度

  • 塚原和俊(金属熱処理工)
  • 備藤敬次郎(金属工作機械工)
  • 大島勝太郎(板金工)
  • 橋本照夫(板金工)
  • 小島久雄(仕上げ工)
  • 中村太一(電気機械器具組立工)
  • 廣川勝久(自動車組立工)
  • 山崎深幸(婦人・子供服仕立職)
  • 利根川てる(和服仕立職)
  • 松澤安子(和服仕立職)
  • 菰田勇司(建築大工)
  • 尾崎春吉(タイル張工)
  • 須崎安治(タイル張工)
  • 吉田和之(かわらふき工)
  • 梅木光義(室内装飾工)
  • 内田博紹(貴金属細工工)
  • 斎藤一義(日本料理人)
  • 金子滉(日本料理人)
  • 安西賢一(塗装工)

平成6年度

  • 吉田安治(一般機械器具組立工)
  • 秋谷助作(時計修理工)
  • 細貝俊郎(金属工作機械工)
  • 松澤孝翁(金属プレス工)
  • 長澤輝夫(とび工)
  • 本橋初夫(建築大工)
  • 山崎峯壽(建築大工)
  • 落合幸雄(タイル張工)
  • 新美公衛(タイル張工)
  • 守谷一郎(造園工)
  • 田中文次郎(建具製造工)
  • 大田至(陶磁器製造工)
  • 押田勝次(染色工)
  • 木村清司(理容師)
  • 千田俊雄(洋菓子製造工)
  • 小須田豊(日本料理人)
  • 玉井勝彦(日本料理人)
  • 清水勝吉(日本料理人)※「吉」の字は、口の上が「土」
  • 佐藤惠司(日本料理人)
  • 圓山祥作(日本料理人)
  • 森富枝(婦人服仕立職)
  • 神田昇明(和服仕立職)
  • 伊田たま子(和服仕立職)

平成5年度

  • 鈴木章夫(建築板金工)
  • 早川洋司(自動車部品検査工)
  • 柴崎照夫(金属加工機械工)
  • 鈴木善代(造園工)
  • 島田有受(建築大工)
  • 西島謙造(タイル張工)
  • 原口馨(屋根ふき工)
  • 生川朋(建築大工)
  • 鈴木啓二(建築塗装工)
  • 熊谷初江(婦人・子供服仕立職)
  • 笠原雄蔵(男子服仕立職)
  • 岩崎まち子(和服仕立職)
  • 蘇原通宏(和服仕立職)
  • 熊倉基安(人形製造工)
  • 宮崎吉之助(土俵俵作り職)
  • 関根武次(表具師)
  • 山川清次(木製家具・建具製造工)
  • 和田年雄(日本料理人)
  • 能戸成範(日本料理人)
  • 小比類巻豊作(理容師)
  • 鈴木敏夫(理容師)
  • 村山仁(ココア製造工)
  • 矢作昇(パン・菓子製造工)
  • 長嶋満(パン・菓子製造工)

平成4年度

  • 岡田貞夫(自動車組立工)
  • 新井敏之(電気機械器具組立工)
  • 眞澤吉市(大工)
  • 山岸勇吉(大工)
  • 田中國夫(とび工)
  • 鈴木興作(タイル張工)
  • 新島一男(タイル張工)
  • 笠原勇吉(建築塗装工)
  • 大橋喜代子(和服仕立職)
  • 白石文子(和服仕立職)
  • 吉川貞治(寝具仕立職)
  • 織田三千男(建具製造工)
  • 松口一栄(人形製造工)
  • 永作健二(理容師)
  • 城山猛(理容師)
  • 井上重三(クリーニング工)
  • 松浦修(日本料理人)
  • 小熊義秋(日本料理人)

平成3年度

  • 齋藤和男(板金工)
  • 鈴木正義(自動車組立工)
  • 中村ヤエ子(婦人子供服仕立職)
  • 小森和子(和服仕立職)
  • 齋藤米(和服仕立職)
  • 吉澤良男(建築大工)
  • 坂本才一郎(宮大工)
  • 西島四郎(タイル張工)
  • 大野清一(畳工)
  • 原三郎(建築板金工)
  • 小原肇(理容師)
  • 野澤隆重(クリーニング工)
  • 岩井茂(日本料理人)
  • 高橋廣吉(染色仕上工)
  • 白幡明(ガラス製品加工工)
  • 井野時夫(人形製作)
  • 河野と美(人形製作)
  • 的場健一(人形製作)
  • 入倉康(貴金属細工加工工)
  • 関根孝(表具師)
  • 水村幾太郎(塗装工)

平成2年度

  • 海北敏造(金属熱処理工)
  • 佐藤誠助(金属加工機械組立工)
  • 近藤純義(建築板金工)
  • 細田英一(大工)
  • 坂田嚴(和服仕立職)
  • 松村貞男(和服仕立職)
  • 西村敏雄(理容師)
  • 池ノ内義久(表具師)
  • 並木信次郎(表具師)

平成元年度

  • 落合清(金属熱処理工)
  • 奈良正友(金属プレス工)
  • 野村和良(仕上工)
  • 児玉俊治(金属塗装工)
  • 山本ふじ子(婦人服子供服仕立職)
  • 久保シマ(和服仕立職)
  • 長嶋はる(和服仕立職)
  • 関口好一(大工)
  • 清宮達之助(左官)
  • 青木静雄(表具師)
  • 刈谷勇雄(理容師)
  • 染谷梅治(染色工)

お問い合わせ

産業労働部 産業人材育成課 技能振興担当

郵便番号330-9301 埼玉県さいたま市浦和区高砂三丁目15番1号 本庁舎5階

ファックス:048-830-4853

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?