トップページ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2022年12

日曜日月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
       

1日

2日

3日

       

講座・講演令和4年度埼玉未来大学オンライン講座受講生募集

       

イベント情報の探しかた講座

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(12月開催)

イベントおはなし会・工作会:12月

       

イベント女性創業相談会 in 埼玉県立熊谷図書館(12月開催)

イベント名作映画鑑賞会「アルジャーノンに花束を」

募集公開講座「ミュージアム・カレッジ2022『トランジット—新たな敷居学の提案』」を開催

       

募集技能講習(スキルアップ講習)のお知らせ(1月開講、介護福祉士試験準備講習など14講座)

4日

5日

6日

7日

8日

9日

10日

講座・講演令和4年度埼玉未来大学オンライン講座受講生募集

募集技能講習(スキルアップ講習)のお知らせ(1月開講、介護福祉士試験準備講習など14講座)

学習・体験無農薬で米作りから酒造りを楽しむ会

   

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(12月開催)

 

講座・講演ハトマーク不動産セミナー

学習・体験埼玉県農林公園「12月の農林学級」家庭果樹の剪定講座

試験危険物取扱者試験 12月4日及び12月11日

       

イベント名作映画鑑賞会「ジュディ 虹の彼方に」

イベントおはなし会・工作会:12月

イベント情報の探しかた講座

       

イベント金曜映画会「荒野に希望の灯をともす」

募集公開講座「ミュージアム・カレッジ2022『トランジット—新たな敷居学の提案』」を開催

もっと見る

         

もっと見る

11日

12日

13日

14日

15日

16日

17日

講座・講演令和4年度埼玉未来大学オンライン講座受講生募集

試験危険物取扱者試験 12月4日及び12月11日

   

イベントおはなし会(ちいさい子むき):12月

 

イベント金曜映画会「アイロ 北欧ラップランドの小さなトナカイ」

イベント第16回塙保己一賞表彰式・記念コンサートの開催

イベント里山体験教室『落ち葉かきとごほうびの焼き芋作り』

       

イベント郷土に親しむ映画会「あすも夕やけ」

イベント里山体験教室『落ち葉かきとごほうびの焼き芋作り』

イベント県立文書館 令和4年度 地図教室「天然記念物『長瀞』の地形を読み解く」

       

学習・体験連携展「荒川図画コンクール」

イベント生活困りごと相談会

イベント生活困りごと相談会

         

イベント若者自立支援センター「働けなかった私たちの本音」講話

もっと見る

         

もっと見る

18日

19日

20日

21日

22日

23日

24日

講座・講演令和4年度埼玉未来大学オンライン講座受講生募集

 

イベント冬休み映画会「スノーマン」

講座・講演令和4年度埼玉未来大学(後期)公開学習受講生募集

イベント里山文化講座『お正月のしめ縄飾り作り』

学習・体験おもしろ宇宙クラフト教室

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(12月開催)

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(12月開催)

 

イベント冬休み映画会「ふしぎ駄菓子屋銭天堂 1」

 

イベント生活困りごと相談会

イベントクリスマスリース作り教室

     

イベントクリスマスコンサート in けやきひろば

募集公開講座「ミュージアム・カレッジ2022『トランジット—新たな敷居学の提案』」を開催

         

イベントおはなし会・工作会:12月

イベント竹を切ろう『門松作り』

         

イベント竹を切ろう『門松作り』

もっと見る

         

もっと見る

25日

26日

27日

28日

29日

30日

31日

イベントクリスマスコンサート in けやきひろば

 

学習・体験川の博物館「ミニ門松つくり」

イベントおはなし会(ちいさい子むき):12月

     

学習・体験親子クリスマスキャンプ

           

学習・体験埼玉県農林公園「12月の農林学級」木工自由工作

           

イベントわくわく野あそび隊「みんなでミニ門松づくり」

           

イベントわくわく野あそび隊「みんなでミニ門松づくり」

           

もっと見る

           

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町