トップページ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2022年1

日曜日月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
           

1日

           

講座・講演【オンライン開催に変更】こどもの居場所づくりセミナーを開催します!(2月・春日部)

           

イベントカピバラ温泉

           

募集第3次埼玉県広域緑地計画(案)に対する県民コメントの実施について

           

イベント文書館企画展「古物を伝える -好古家たちの埼玉-」

2日

3日

4日

5日

6日

7日

8日

講座・講演【オンライン開催に変更】こどもの居場所づくりセミナーを開催します!(2月・春日部)

イベントカピバラ温泉

募集第3次埼玉県広域緑地計画(案)に対する県民コメントの実施について

イベント文書館企画展「古物を伝える -好古家たちの埼玉-」

   

学習・体験干支飾りつくり「トラ・とーら」

学習・体験お正月あそび

 

イベント名作映画鑑賞会「小さな村の小さなダンサー」

講座・講演通史で学ぶ中国の歴史

           

もっと見る

9日

10日

11日

12日

13日

14日

15日

講座・講演【オンライン開催に変更】こどもの居場所づくりセミナーを開催します!(2月・春日部)

イベントカピバラ温泉

募集第3次埼玉県広域緑地計画(案)に対する県民コメントの実施について

 

イベント金曜映画会「ハッブル宇宙望遠鏡 不屈の望遠鏡、プロジェクトの裏側」

イベントおはなし会・工作会:1月

イベント文書館企画展「古物を伝える -好古家たちの埼玉-」

学習・体験願いをかなえて!張り子のダルマつくり

講座・講演市民公開講座「心不全のリハビリテーション」

 

イベントおはなし会(ちいさい子むき):1月

   

学習・体験小さな貝の化石を探そう

もっと見る

           

16日

17日

18日

19日

20日

21日

22日

講座・講演【オンライン開催に変更】こどもの居場所づくりセミナーを開催します!(2月・春日部)

イベントカピバラ温泉

イベント文書館企画展「古物を伝える -好古家たちの埼玉-」

学習・体験埼玉県農林公園「1月の農林学級」はじめての饅頭づくり教室

     

イベントエコパークボランティア「野草広場の火入れ」

イベント郷土に親しむ映画会「埼玉の押絵羽子板」

イベントわが子の職業的自立に悩む親・家族向けセミナーを開催します。

イベントいきものレクチャー「冬尺蛾」

         

イベントおはなし会・工作会:1月

もっと見る

         

もっと見る

23日

24日

25日

26日

27日

28日

29日

講座・講演【オンライン開催に変更】こどもの居場所づくりセミナーを開催します!(2月・春日部)

イベントカピバラ温泉

イベント文書館企画展「古物を伝える -好古家たちの埼玉-」

学習・体験埼玉県農林公園「1月の農林学級」木工自由工作

   

イベントおはなし会(ちいさい子むき):1月

イベント郷土に親しむ映画会「笛吹峠 鎌倉街道(さきたまの丘から)」「昔の光(さきたまの丘から)」

イベント障害者を対象とした就職面接会

講座・講演通史で学ぶ中国の歴史

イベント天然の氷壁を見に行こう

   

イベント県立熊谷図書館×埼玉県よろず支援拠点共催 令和3年度ビジネス支援セミナー

イベント木曜映画会「吟選大落語名人会」

 

講座・講演徒然草を読む―過渡期を生きる兼好

もっと見る

         

もっと見る

30日

31日

         

講座・講演【オンライン開催に変更】こどもの居場所づくりセミナーを開催します!(2月・春日部)

         

イベントカピバラ温泉

         

イベント文書館企画展「古物を伝える -好古家たちの埼玉-」

         

イベントものづくりイベント「彩の国総合技能展」

           

イベント天然の氷壁を見に行こう

           

もっと見る

           

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町