トップページ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2024年7

日曜日月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
 

1日

2日

3日

4日

5日

6日

 

イベントテレビ埼玉「いまドキッ!埼玉」の収録を見学しませんか?

 

募集技能講習(スキルアップ講習)のお知らせ(8月開講、ITパスポート試験準備講習など18講座)

       

講座・講演日本史のなかの埼玉県

イベント金曜映画会「海のへんな生き物」

イベントおはなし会:7月

         

イベント名作映画鑑賞会「お茶漬けの味」

イベント七夕屋台

           

イベント狭山丘陵自然観察会《ホタルと夜の生きもの》

           

もっと見る

7日

8日

9日

10日

11日

12日

13日

イベントテレビ埼玉「いまドキッ!埼玉」の収録を見学しませんか?

イベント市町村職員採用合同説明会

 

イベント令和6年度宮内庁埼玉鴨場見学会〈第1回・第2回〉

イベント秩父鉱山探訪

募集技能講習(スキルアップ講習)のお知らせ(8月開講、ITパスポート試験準備講習など18講座)

 

イベント名作映画鑑賞会「キセキの葉書」

イベントおはなし会:7月

イベント大塚直哉レクチャー・コンサート 第10回 オルガンとチェンバロで聴き比べるゴルトベルク

学習・体験【れきみん】民俗芸能講習会「江戸里神楽 おかめ・ひょっとこの舞」参加者を募集します

イベント布ぞうり作り体験

 

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(7月開催)

イベント親子ふれあい講座:7月

 

イベント金曜映画会「京都・祇園祭 至宝に秘められた謎」

学習・体験【川の博物館】かわはくで変形菌をさがせ

学習・体験【川の博物館】[川の日記念]七夕飾り

 

イベントJob Training Festa-働きたい女性のかたへ-を開催します!

     

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(7月開催)

もっと見る

         

もっと見る

14日

15日

16日

17日

18日

19日

20日

学習・体験夏先取りキャンプ

 

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(7月開催)

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(7月開催)

講座・講演日本史のなかの埼玉県

イベント郷土に親しむ映画会「皆野町の虫送り」

イベント親子で作ろう!森のアートタグづくり

イベントSKIPシティ国際Dシネマ映画祭2024

イベント令和6年度「埼玉の考古おひろめ展ー地中からのメッセージ」

試験令和6年度第2回、第3回危険物取扱者試験

       

イベント郷土に親しむ映画会「熊谷うちわ祭の記録 2014」

イベントおはなし会:7月

イベントウマとのふれあいコーナー

         

講座・講演【れきみん】歴史民俗講座「新一万円札の顔 渋沢栄一」

           

もっと見る

21日

22日

23日

24日

25日

26日

27日

イベントSKIPシティ国際Dシネマ映画祭2024

学習・体験県立文書館 「夏休み子供体験教室」を行います

学習・体験長瀞サマーキャンプ

イベント令和6年度「埼玉の考古おひろめ展ー地中からのメッセージ」

イベント音楽劇『死んだかいぞく』

イベント間伐体験と木製風鈴作り

 

学習・体験県立文書館 「夏休み子供体験教室」を行います

お知らせ「水源わくわくセミナー2024」の参加者を募集します 群馬県長野原町で埼玉県の水源見学!

イベント夏休み映画会「ミッフィーのゆめ」

イベント夏休み親子体験教室1「金継ぎにチャレンジ」

イベントキーホルダー作り(レジン)教室

   

イベントわくわく子ども里山キャンプ

イベント夏休み映画会「恐竜たちの大移動 スカーとパッチの物語」

イベント夏夜の野生動物観察会

もっと見る

     

もっと見る

 

もっと見る

28日

29日

30日

31日

     

イベント令和6年度「埼玉の考古おひろめ展ー地中からのメッセージ」

     

イベント音楽劇『死んだかいぞく』

学習・体験令和6年度・工場見学と夏休み親子3R講座を実施します

イベント夏休み親子統計教室

講座・講演第69回文化財講習会

     

学習・体験長瀞サマーキャンプ

           

学習・体験【川の博物館】講演会天然記念物の化石たち

           

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(7月開催)

           

もっと見る

           

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町