彩の国インフォメーション

Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

県民向けトップ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2019年7月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

2019年7月

開催日 タイトル

1日(月曜日)

2日(火曜日)

3日(水曜日)

4日(木曜日)

5日(金曜日)

映画会の画像イベント金曜映画会「カズオ・イシグロ文学白熱教室」

6日(土曜日)

親子イベント子ども劇場

おはなし会の画像イベントおはなし会7月

7日(日曜日)

kouzaイベント行政書士講座

霜里農場2019 集合写真学習・体験無農薬で米作りから酒造りを楽しむ会

8日(月曜日)

9日(火曜日)

R1bosyu募集令和2年度からの県施設指定管理者の募集

10日(水曜日)

おはなし会の画像イベントおはなし会(ちいさい子むき)7月

11日(木曜日)

12日(金曜日)

映画会の画像イベント郷土に親しむ映画会「熊谷陸軍飛行学校桶川分教場」

13日(土曜日)

夏の自然観察オリエンテーリングイベント夏の自然観察オリエンテーリング

おはなし会の画像イベントおはなし会7月

14日(日曜日)

kouzaイベント行政書士講座

夏の自然観察オリエンテーリングイベント夏の自然観察オリエンテーリング

15日(月曜日)

夏の自然観察オリエンテーリングイベント夏の自然観察オリエンテーリング

自衛官候補生試験自衛官候補生(男子、女子)試験

16日(火曜日)

自衛官候補生試験自衛官候補生(男子、女子)試験

17日(水曜日)

18日(木曜日)

19日(金曜日)

映画会の画像イベント名作映画鑑賞会「カサブランカ」

20日(土曜日)

H30高等看護学院説明会イベント埼玉県立高等看護学院学校説明会

おはなし会の画像イベントおはなし会7月

21日(日曜日)

教室で作るパン学習・体験埼玉県農林公園「7月の農林学級」親子パンづくり教室

kouzaイベント行政書士講座

22日(月曜日)

公開講座用コバトンイベント公開講座「生命科学体験講座 いのちを体験しよう 」講座1「血液1滴であれもこれも調べよう!」

23日(火曜日)

24日(水曜日)

おはなし会の画像イベントおはなし会(ちいさい子むき)7月

25日(木曜日)

glicoイベントグリコピア・イースト、赤城乳業本庄千本さくら『5S』工場見学と親子3R 講座

熊谷直実像講座・講演文化財講習会「武蔵武士の活躍ー吾妻鏡の世界ー」

kousishasinn講座・講演県民公開講座「おだやかな人生の終わりかた」

26日(金曜日)

見学の様子イベント参加者募集!夏休み親子企画 ダム・浄水場見学ツアー

パソコンイベント第11回サイバーセキュリティセミナー(みんなで学ぼう、インターネットとの上手な付き合い方)

映画会の画像イベント夏休み映画会「バンビ・世界名作アニメ」

27日(土曜日)

2016shika試験狩猟免許試験(網、わな、第1種銃、第2種銃)

【小川】昆虫イベント夜の昆虫観察 -ライトトラップ体験-

おはなし会の画像イベントおはなし会7月

28日(日曜日)

学習・体験埼玉県農林公園「7月の農林学級」木工自由工作

kouzaイベント行政書士講座

29日(月曜日)

公開講座用コバトンイベント公開講座「生命科学体験講座 いのちを体験しよう 」講座2「ごはんの友、シラスを極める!」

30日(火曜日)

公開講座用コバトンイベント公開講座「夏休み 子ども民俗学 むかしの人が考えた世界のすがた 」

自由研究学習・体験夏休み自由研究相談室

31日(水曜日)

glicoイベントグリコピア・イースト、赤城乳業本庄千本さくら『5S』工場見学と親子3R 講座

蚊イラスト学習・体験【募集終了:定員になりました】えいけんオープンデー夏休み親子科学教室「顕微鏡で観察しようー蚊とクモの研究ー」

「ネズミワールドへようこそ!」イベント夏休みこども講座「ネズミワールドへようこそ!」

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町