彩の国インフォメーション

Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

県民向けトップ > イベントカレンダー

イベントカレンダー

ここから本文です。

長期イベントはこちら

2018年1月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

2018年1月

開催日 タイトル

1日(月曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

2日(火曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

動物パレードどうぶつパレードと干支の引継式

ピンバッヂ配布干支の動物ピンバッジプレゼント

お正月・お年玉クイズ『お正月・お年玉クイズ』

3日(水曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

お正月・お年玉クイズ『お正月・お年玉クイズ』

ジャンボカルタジャンボカルタ大会

4日(木曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

お正月・お年玉クイズ『お正月・お年玉クイズ』

ジャンボカルタジャンボカルタ大会

5日(金曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

お正月・お年玉クイズ『お正月・お年玉クイズ』

映画会の画像郷土に親しむ映画会(1)「日光道中 埼玉の街道を行く」(2)「日光御成街道」

映画会冬休み子ども映画会「さいごのおきゃくさま」「鬼の子と雪うさぎ」

6日(土曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

shikaku社会保険労務士講座

koza2017簿記2級講座

おはなし会の画像おはなし会:1月

7日(日曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

shikaku年金アドバイザー3級講座

カワシロウ500お正月あそび

モーニングツアー『モーニングツアー』

8日(月曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

モーニングツアー『モーニングツアー』

カワシロウ500かわはくこども交流員

9日(火曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

10日(水曜日)

技能講習技能講習のお知らせ(平成30年2月開講、第三種電気主任技術者試験準備講習(電力)、AutoCAD(機械系)発展など7講座)

講座・初めての古文書講座・はじめての古文書

おはなし会の画像おはなし会(ちいさい子むき)1月

11日(木曜日)

さいたま新都心さいたま新都心連合大学の受講生募集

保護者セミナーホンキの就職セミナー

12日(金曜日)

映画会の画像名作映画鑑賞会「あゝ野麦峠」

映画会名作映画鑑賞会「モスクワは涙を信じない」

13日(土曜日)

shikaku社会保険労務士講座

koza2017簿記2級講座

光る砂粒の写真顕微鏡で観察!キラリ砂粒

研修のイメージ画像ボランティアリーダーシップ研修

おはなし会の画像おはなし会:1月

もっと見る

14日(日曜日)

【長瀞】氷柱見学自然の不思議 氷柱見学と星空観察

コバトン外国人案内ボランティア育成講座

shikaku年金アドバイザー3級講座

15日(月曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

16日(火曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

PCシニアのためのパソコン活用

PCkouzaシニアのためのWindows10を使ってみよう(応用編)

17日(水曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

講座・初めての古文書講座・はじめての古文書

カワシロウ500知っとく!お得!館長と巡るかわはくのんびりツアー

18日(木曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

保護者セミナーホンキの就職セミナー

soba2秩父そば打ち体験・武甲酒造見学ハイク(初心者コース)

火入れエコ・パークボランティア「火入れ」

競輪イメージ東日本発祥69周年 大宮競輪倉茂記念杯(GⅢ)の開催

19日(金曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

競輪イメージ東日本発祥69周年 大宮競輪倉茂記念杯(GⅢ)の開催

ゴルゴ松本民生委員制度創設100周年記念 共生・共助つながりづくりフォーラム「広がれ、こども食堂の輪!」全国ツアーin埼玉

映画会の画像金曜映画会「森の建築家 ビーバー物語」

映画会金曜映画会「徹底解明ツタンカーメンの死の真相」

20日(土曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

競輪イメージ東日本発祥69周年 大宮競輪倉茂記念杯(GⅢ)の開催

shikaku社会保険労務士講座

koza2017簿記2級講座

350A高次脳機能障害理解促進セミナー

もっと見る

21日(日曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

競輪イメージ東日本発祥69周年 大宮競輪倉茂記念杯(GⅢ)の開催

【神川】お泊まりわくわくドキドキ♪初めてのお泊り

コバトン外国人案内ボランティア育成講座

shikaku年金アドバイザー3級講座

もっと見る

22日(月曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

23日(火曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

PCシニアのためのパソコン活用

PCkouzaシニアのためのWindows10を使ってみよう(応用編)

24日(水曜日)

講座知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

講座・初めての古文書講座・はじめての古文書

おはなし会の画像おはなし会(ちいさい子むき)1月

おはなしカフェ 画像女性のグループ相談会「おはなしカフェ」

syoni_gaikan病院ボランティア(患者案内や植栽の手入れ、裁縫など)

もっと見る

25日(木曜日)

講習風景駐車監視員資格者講習・考査

さいたま新都心さいたま新都心連合大学の受講生募集

保護者セミナーホンキの就職セミナー

hyochuあしがくぼの氷柱・いちご狩りハイク(初心者コース)

ポッポくん画像第29回暴力追放・薬物乱用防止埼玉県民大会の開催

もっと見る

26日(金曜日)

コバトン外国人案内ボランティア育成講座

コバトン障害者就職面接会

お仕事フェアお仕事体験フェア

27日(土曜日)

狭山湖での野鳥観察狭山丘陵自然観察会《狭山湖周辺の野鳥と植物》

shikaku社会保険労務士講座

koza2017簿記2級講座

turara1氷の秘境探検隊!三十槌氷柱の謎を解け!「三十槌氷柱探検ツアー・ずりあげうどん作り」

德川記念講演会歴史民俗講座「氷川神社行幸~地域は大忙し~」

もっと見る

28日(日曜日)

shikaku年金アドバイザー3級講座

うどんサポーターうどんサポーター養成講座

氷壁天然の氷壁を見に行こう

01arakawatannkennあらかわ探検隊

警察音楽隊県警音楽隊コンサート(深谷市民文化会館・ポリス・コンサート)

もっと見る

29日(月曜日)

30日(火曜日)

平成30年度埼玉県立高等看護学院学生募集

PCシニアのためのパソコン活用

PCkouzaシニアのためのWindows10を使ってみよう(応用編)

31日(水曜日)

原稿用紙【さいたま文学館】後期文学創作講座開催のおしらせ

ミドル・シニアセミナー業界研究セミナー 未経験の業界を知り、再就職に役立てよう!

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町