トップページ > 新着情報 > 平成28年度埼玉県体育賞授与式が開催されました!

その他

お知らせ

2017年3月15日(水曜日)

平成28年度埼玉県体育賞授与式が開催されました!

title

平成29年3月12日日曜日、さいたま共済会館において、平成28年度埼玉県体育賞授与式が開催され、39団体579名に各賞が贈られました。
埼玉県体育賞は、本県の体育・スポーツの振興や発展に貢献し、その功績が顕著な者及びスポーツ界で優秀な成績を収めた者に対し、その栄誉を顕彰するものです。
式では、上田清司県体育協会会長の挨拶に続き、功労賞、優秀選手賞、栄光賞、会長特別賞、野口記念体育賞、押田体育賞の受賞代表者に賞状などが贈られました。

 

県体育賞受賞者(579名)

功労賞  84名(競技団体35名・市町村体育協会49名)

優秀選手賞  485名

栄光賞(優秀選手賞から選考)

   栄光旗   春日部市立豊野中学校女子バスケットボール部  全国中学校体育大会  優勝

   栄光楯   宮本一平(埼玉栄高等学校)水泳  ジュニアパンパシフィック水泳競技大会  200m平泳ぎ  優勝

              酒井夏海(さいたま市立土合中学校)水泳  日本選手権水泳競技大会  100m背泳ぎ  優勝  中学新記録

              綿貫陽介(グローバルプロテニスアカデミー)テニス  USオープンジュニア  男子ジュニアシングルス  3位

              桒島姫子(戸田市立新曽中学校)体操  環太平洋体操競技選手権大会  個人総合  優勝

              中村未優(埼玉栄高等学校)レスリング  世界ジュニア選手権大会  女子44kg級  優勝

              是永敬一郎(日本体育大学)山岳  アジア選手権大会  男子リード競技  優勝

              山中望未(立教新座高等学校)空手道  アジアジュニア&カデットU-21空手道選手権大会  ジュニア男子個人形  優勝

              埼玉栄高等学校男子バドミントン部  全国高等学校総合体育大会  男子団体  優勝

              栄北高等学校男子エア・ライフル部  全国高校選手権大会  男子団体エアライフル  優勝

                                                             全国高校選手権大会  男子団体ビームライフル  優勝

会長特別賞

   荒井広宙 (自衛隊体育学校)陸上  第31回オリンピック競技大会男子50km競歩  3位

   星奈津美(ミズノ㈱)水泳  第31回オリンピック競技大会女子200mバタフライ  3位

   瀬戸大也(早稲田大学/JSS毛呂山スイミングスクール)水泳  第31回オリンピック競技会男子400m個人メドレー  3位

   山室光史(㈱コナミスポーツクラブ)体操  第31回オリンピック競技大会男子団体  優勝

   加藤凌平(㈱コナミスポーツクラブ)体操  第31回オリンピック競技大会男子団体  優勝

   三宅宏実(いちごグループホールディングス㈱)ウエイトリフティング  第31回オリンピック競技大会女子48kg級  3位

   奥原希望(日本ユニシス㈱)バドミントン  第31回オリンピック競技大会女子シングルス  3位

   岸光太郎(NPO法人障害者在宅事業グループ/AXE)ウィルチェアラグビー  第15回パラリンピック競技大会  3位

   島川慎一(パークレイズ証券㈱/BLITZ)ウィルチェアラグビー  第15回パラリンピック競技大会  3位

   梅原孝之(JSS毛呂山スイミングスクール)水泳コーチ  第31回オリンピック競技大会男子400m個人メドレー  3位

   加藤裕之(㈱コナミスポーツクラブ)体操コーチ  第31回オリンピック競技大会男子団体  優勝

   森泉貴博(㈱コナミスポーツクラブ)体操コーチ  第31回オリンピック競技大会男子団体  優勝

   三宅義行(いちごグループホールディングス㈱)ウエイトリフティング女子監督  第31回オリンピック競技大会女子48kg級3位

   三阪洋行(パークレイズ証券㈱)ウィルチェアラグビーコーチ  第15回パラリンピック競技大会  3位

   豪栄道豪太郎(境川部屋)相撲  大相撲秋場所幕内最高優勝

野口記念体育賞

   酒井夏海(さいたま市立土合中学校)水泳  全国中学校水泳競技大会女子100m背泳ぎ  優勝

   島田敦(栄北高等学校)ライフル射撃  全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会AR団体・個人  優勝

   松原誠(川口市立南中学校長)埼玉県中学校体育連盟会長

   坂井順司(県立大宮東高等学校長)埼玉県高等学校体育連盟副会長

押田体育賞

   桒島姫子(戸田市立新曽中学校)体操  全国中学校体操競技選手権大会  団体・個人  優勝

   髙地駿介(さいたま市立春野中学校)水泳  全国中学校水泳競技大会  男子100m背泳ぎ  優勝

   浅見信行(熊谷市立大原中学校長)埼玉県中学校体育連盟副会長 

記念撮影

 daihyou

    (功労賞・優秀選手賞の受賞代表者と栄光賞・会長特別賞受賞のかた)

kyougi

                 (功労賞の競技団体・学校体育団体受賞のかた)

 sityouson

                        (功労賞の市町村体育協会受賞のかた)

nogutiosida

               (野口記念体育賞・押田体育賞受賞のかた)

 参考情報

(1)功労賞

   公益財団法人埼玉県体育協会及び同協会加盟の市町村体育協会、競技団体、学校体育団体等において、長年(おおむね10年以上)体育・スポーツの振興に努め、著しい功績のあった者を表彰する。

 (2)優秀選手賞(対象大会期間:平成28年2月1日から平成29年1月31日まで)

   ア   埼玉県体育協会が認めた全国大会(国民体育大会を除く)において、優勝、準優勝、若しくは3位までに入賞した選手又はチームを表彰する。

   イ   オリンピック大会、パラリンピック大会、世界選手権大会において入賞、その他の国際大会において3位までに入賞した選手又はチームを表彰す

     る。

   ウ   日本記録及び日本タイ記録を樹立した選手又はチームを表彰する。

(3)栄光賞

   優秀選手賞受賞者の中から、特に傑出した競技成績、成果を収めた選手又はチームを表彰する。

(4)会長特別賞

   日本を代表し、世界大会等で特に顕著な活躍をした本県所属及び本県ゆかりの選手、監督及びコーチ等を表彰する。

(5)野口記念体育賞

   陸上競技選手の指導者としても素晴らしい実績を残された  故  野口  源三郎(のぐち  げんざぶろう)先生から御寄附いただいた基金で設立され、埼玉県体育の振興・発展に特に貢献した指導者、選手を表彰しているものである。

(6)押田体育賞

   元中学校体育連盟会長の  故  押田  勤(おしだ  つとむ)先生の御遺志により、御遺族から御寄附いただき、県下中学校の優秀な指導者、選手を表彰しているものである。