トップページ > 新着情報 > 第73回国民体育大会埼玉県選手団の競技結果について

ここから本文です。

その他

お知らせ

2018年10月25日(木曜日)

第73回国民体育大会埼玉県選手団の競技結果について

閉会式後

第73回国民体育大会における埼玉県選手団の競技結果を報告します。
県内各競技団体が一丸となって臨んだ結果、冬季大会、本大会を合わせて、天皇杯(男女総合成績)第4位、皇后杯(女子総合成績)第5位の成績を収めました。前回大会から天皇杯順位を一つ下げましたが、本国体では、陸上・競歩の岡田久美子選手、ハンドボールの宮﨑大輔選手といったトップアスリートの活躍もあり、昨年を上回る総合得点を獲得し、優勝種目も計23種目と「スポーツ王国埼玉」にふさわしい結果を残しました。
選手団の皆様、素晴らしい競技をありがとうございました。
県民の皆様、本県選手団への温かい応援をありがとうございました。

総合成績

天皇杯(男女総合成績)

第4位

1825.5点

皇后杯(女子総合成績)

第5位

957.5点

※第73回国民体育大会埼玉県選手団の成績(PDF:96KB)

優勝競技団体

 

 

競技別天皇杯優勝団体

 

 

埼玉県テニス協会

埼玉県相撲連盟

埼玉県バドミントン協会

埼玉県ライフル射撃協会

 

 

競技別皇后杯優勝団体

埼玉県テニス協会

埼玉県バドミントン協会

埼玉県ライフル射撃協会

埼玉県アーチェリー協会

天皇杯・皇后杯獲得競技団体の活躍

         テニス       テニス

               粘り強くラリーの応酬をする 松下 龍馬 選手(テニス)                    強烈なサーブを放つ 山口 芽生 選手(テニス) 

 

 

         相撲       バドミントン

                  優勝が決まり歓声を上げる少年男子団体(相撲)                 5年ぶり10度目の優勝を果たした少年男子団体(バドミントン)

 

         バドミントン      ライフル

           6年ぶり5度目の優勝を果たした少年女子団体(バドミントン)    2種目で1位、2位の大活躍を見せた 清水 綾乃 選手(ライフル射撃)

 

       ライフル          アーチェリー

             集中して狙いを定める 山下 敏和 選手(ライフル射撃)                   見事初優勝を果たした成年女子団体(アーチェリー) 

 

  種目別優勝者一覧

陸上競技 成年女子 5000m競歩 岡田 久美子 ビックカメラ
  少年女子B 走幅跳 梅宮 悠 埼玉栄高校1年
         
水泳(競泳) 成年女子 100m背泳ぎ 諸貫 瑛美 ミキハウス
  少年女子A 200m背泳ぎ 酒井 夏海 武南高校2年
  少年女子A 400mメドレーリレー 酒井 夏海 武南高校2年
     〃 宮坂 倖乃 春日部共栄高校3年
     〃 田嶋 玲奈 春日部共栄高校2年
     〃 永島 遥 埼玉栄高校3年
  少年女子A 4×100mフリーリレー 神田 美夢 埼玉栄高校2年
     〃 田嶋 玲奈 春日部共栄高校2年
     〃 酒井 夏海 武南高校2年
     〃 永島 遥 埼玉栄高校3年
         
水泳(オーフ゜ンウォータースイミンク゛) 成年男子 宮本 陽輔 自衛隊体育学校
         
サッカー 少年男子 監 督  荻野 清明 県立浦和東高校(教)
    監 督  大野 恭平 県立大宮南高校(教)
    G K 久保 賢也 県立浦和北高校2年
    D F 田中 颯太 県立浦和北高校2年
    D F 村上 陽介 県立浦和北高校2年
    D F 中山 昴大 県立志木高校1年
    D F 佐藤 優斗 県立富士見高校1年
    M F 谷口 大晟 細田学園高校1年
    M F 柴山 昌也 県立浦和北高校1年
    M F 盛 嘉伊人 県立いずみ高校1年
    M F 松村 大也 浦和学院高校1年
    F W 堀井 真海 県立いずみ高校1年
    M F 須藤 直輝 昌平高校1年
    G K シ゛ョーンス゛ レイ 県立富士見高校1年
    D F 山田 結斗 県立浦和北高校1年
    M F 木下 翼 県立与野高校1年
    F W 山内 太陽 昌平高校2年
    F W 大澤 朋也 県立志木高校1年
         
テニス 成年女子 監 督  油井 正幸 埼玉県テニス協会
    監 督  原田 正明 (株)日東
      清水 映里 早稲田大学2年
      山口 芽生 橋本総業ホールディングス(株)
  少年男子 監 督  油井 正幸 埼玉県テニス協会
    監 督  中村 聡利 浦和学院高校(教)
      齋藤 惠佑 日出高校2年
      松下 龍馬 秀明英光高校2年
         
ボクシング 成年男子 ライトウェルター級 秋山 佑汰 自衛隊体育学校
  成年男子 ウェルター級 金城 大明 自衛隊体育学校
         
体操 少年女子 監 督  向井 司 県立浦和西高校(教)
    監 督  豊島 リサ NPO戸田スポーツクラブ
      佐藤 涼香 県立ふじみ野高校3年
      坂谷 りんね 県立戸田翔陽高校1年
      新山 愛望 戸田市立新曽中学校3年
      中路 紫帆 クラーク記念国際高校3年
      森 蒼佳 県立ふじみ野高校2年
         
レスリング 成年男子 ク゛レコローマンスタイル60kg級 清水 早伸 自衛隊体育学校
         
ハンドボール 成年男子 監 督  岩本 真典 大崎電気工業(株)
    G K 東 佑三 大崎電気工業(株)
    C P 柴山 裕貴博 大崎電気工業(株)
    C P 小澤 広太 大崎電気工業(株)
    C P 植垣 健人 大崎電気工業(株)
    C P 元木 博紀 大崎電気工業(株)
    C P 信太 弘樹 大崎電気工業(株)
    C P 宮﨑 大輔 大崎電気工業(株)
    C P 東長濱 秀希 大崎電気工業(株)
    C P 森 淳 大崎電気工業(株)
    C P 小室 大地 大崎電気工業(株)
    C P 玉川 裕康 大崎電気工業(株)
    G K 木村 昌丈 大崎電気工業(株)
         
相撲 少年男子 監 督  稲毛 修 県立蕨高校(教)
    監 督  山田 道紀 埼玉栄高校(職)
    先 鋒 春山 万太郎 埼玉栄高校3年
    二 陣 齋藤 大輔 埼玉栄高校3年
    中 堅 二本栁 亘 埼玉栄高校3年
    副 将 新井 宥里 埼玉栄高校3年
    大 将 神山 龍一 埼玉栄高校3年
         
バドミントン 少年男子 監 督  能登 則男 埼玉県バドミントン協会
    監 督  大屋 貴司 埼玉栄高校(教)
      武井 優太 埼玉栄高校3年
      緑川 大輝 埼玉栄高校3年
      加藤 太基 埼玉栄高校3年
  少年女子 監 督  能登 則男 埼玉県バドミントン協会
    監 督  滝内 亮 埼玉栄高校(教)
      上杉 杏 埼玉栄高校3年
      齋藤 夏 埼玉栄高校3年
      吉田 瑠実 埼玉栄高校3年
         
ライフル射撃 成年女子 10mP40W 清水 綾乃 自衛隊体育学校
         
山岳 成年男子 監 督 天野 賢一 (株)天野建築設計事務所
    監 督 小茂田 利孝 埼玉県山岳連盟
    ボルダリング 波田 悠貴 日本体育大学3年
     〃 本間 大晴 日本大学1年
  成年男子 監 督 天野 賢一 (株)天野建築設計事務所
    監 督 小茂田 利孝 埼玉県山岳連盟
    リード 波田 悠貴 日本体育大学3年
     〃 本間 大晴 日本大学1年
         
アーチェリー 成年女子 監 督  後藤 孝雄 県立越ヶ谷高校(教)
      木下 あすか 自衛隊体育学校
      中西 菜津子 専修大学2年
      大澤 妃奈乃 近畿大学4年
         
スケート 少年男子 スヒ゜ート゛スケート1000m 松津 秀太 秀明英光高校3年

 

73回優勝者名簿(PDF:171KB)

その他

埼玉県選手団の結果と記録については、下記の競技結果速報ホームページをご覧ください。

本大会(会期前競技を含む)アドレス

http://kirokukensaku.net/5NS18/index.html

冬季大会

スキー:新潟

http://www.pref.niigata.lg.jp/hokentaiiku/1356844914975.html

アイスホッケー:神奈川

http://www.pref.kanagawa.jp/cnt/f535885/

スケート:山梨

https://2018yamanashikokutai.jp/