トップページ > 新着情報 > 平成29年度埼玉県体育賞授与式が開催されました!

ここから本文です。

その他

お知らせ

2018年3月10日(土曜日)

平成29年度埼玉県体育賞授与式が開催されました!

受賞代表者

平成30年3月10日(土曜日)、さいたま共済会館において、平成29年度埼玉県体育賞授与式が開催され、41チーム618名に各賞が贈られました。
埼玉県体育賞は、本県の体育・スポーツの振興や発展に貢献し、その功績が顕著な者及びスポーツ界で優秀な成績を収めた者に対し、その栄誉を顕彰するものです。
式では、上田清司埼玉県体育協会会長の挨拶に続き、功労賞、優秀選手賞、栄光賞、会長特別賞、野口記念体育賞、押田体育賞の受賞代表者に賞状などが贈られました。

 

埼玉県体育賞受賞者

功労賞:82名(競技団体・学校体育団体34名、市町村体育協会48名)

優秀選手賞:40チーム、533名

栄光賞:3チーム、6名(優秀選手賞から選考)

(1)栄光旗

受賞チーム 競技 大会 種目 結果
杉戸町立杉戸中学校男子ソフトテニス部 ソフトテニス 全国中学校体育大会 男子団体 優勝

 

(2)栄光楯

受賞者(所属)・受賞チーム 競技 大会 種目 結果
酒井夏海(武南高等学校) 水泳(競泳) FINA世界ジュニア選手権大会 50m背泳ぎ 優勝
吉村涼菜(埼玉栄高等学校) レスリング 世界カデット選手権大会 女子49kg級 優勝
吉元玲美那(埼玉栄高等学校) レスリング 世界カデット選手権大会 女子46kg級 優勝
濵田尚里(自衛隊体育学校) 柔道 グランドスラム東京 女子78kg級 優勝
松津秀太(秀明英光高等学校) スケート ISUジュニアワールドカップ チームスプリント 優勝
金子遼(医療法人昭友会いづみケアセンター) 陸上 INAS世界選手権大会 10000m・ID 優勝
春日部市立豊野中学校女子バスケットボール部 バスケットボール 全国中学校体育大会   優勝
栄北高等学校エア・ライフル部 ライフル射撃 全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会 男子団体・女子団体 優勝

会長特別賞:1チーム、5名(うち2名は優秀選手賞も受賞) 

受賞者(所属)・受賞チーム 競技 大会 種目 結果
花咲徳栄高等学校男子硬式野球部 野球 第99回全国高等学校野球選手権大会   優勝
桐生祥秀(東洋大学) 陸上 天皇賜杯第86回日本学生陸上競技対校選手権大会 男子100m 9秒98(日本記録)
新井千鶴(三井住友海上保険株式会社) 柔道 2017年ブダペスト世界柔道選手権大会

女子70kg級

男女混合団体

優勝
奥原希望(日本ユニシス株式会社) バドミントン 第23回世界バドミントン選手権大会 女子シングルス 優勝
瀬戸大也(全日本空輸株式会社) 水泳(競泳) 第29回ユニバーシアード競技大会 男子400m個人メドレー 優勝
設楽悠太(本田技研工業株式会社) 陸上 東京マラソン2018   2時間6分11秒(日本記録)

野口記念体育賞

(1)選手

受賞者(所属) 競技 大会 種目 結果
五十嵐日菜(新座市立第四中学校) 柔道 全国中学校柔道大会 女子57kg以下級 優勝
宮本一平(埼玉栄高等学校) 水泳(競泳) 全国高等学校総合体育大会 200m平泳ぎ他 優勝

 

(2)功労者

受賞者(所属) 役職
荻原孝之(加須市立大利根中学校) 埼玉県中学校体育連盟副会長
杉山剛士(県立浦和高等学校) 埼玉県高等学校体育連盟会長

押田体育賞

(1)選手

受賞者(所属) 競技 大会 種目 結果
幡谷康平(杉戸町立杉戸中学校) ソフトテニス 全国中学校ソフトテニス大会 団体・個人 優勝
竹谷航洋(杉戸町立杉戸中学校) ソフトテニス 全国中学校ソフトテニス大会 団体・個人 優勝

 

(2)功労者

受賞者(所属) 役職
並木正成(草加市立草加中学校) 埼玉県中学校体育連盟副会長

 

記念撮影

 受賞代表者

    (功労賞・優秀選手賞の受賞代表者と栄光賞・会長特別賞受賞の皆さま)

功労者・競技

                 (功労賞の競技団体・学校体育団体受賞の皆さま)

 功労者・市町村

                        (功労賞の市町村体育協会受賞の皆さま)

記念賞

              (野口記念体育賞・押田体育賞受賞の皆さま)

 参考情報

(1)功労賞

   公益財団法人埼玉県体育協会及び同協会加盟の市町村体育協会、競技団体、学校体育団体等において、長年(おおむね10年以上)体育・スポーツの振興に努め、著しい功績のあった者を表彰する。

 (2)優秀選手賞(対象大会期間:平成29年2月1日から平成30年1月31日まで)

   ア   埼玉県体育協会が認めた全国大会(国民体育大会を除く)において、優勝、準優勝、若しくは3位までに入賞した選手又はチームを表彰する。

   イ   オリンピック大会、パラリンピック大会、世界選手権大会において入賞、その他の国際大会において3位までに入賞した選手又はチームを表彰す

     る。

   ウ   日本記録及び日本タイ記録を樹立した選手又はチームを表彰する。

(3)栄光賞

   優秀選手賞受賞者の中から、特に傑出した競技成績、成果を収めた選手又はチームを表彰する。

(4)会長特別賞

   日本を代表し、世界大会等で特に顕著な活躍をした本県所属及び本県ゆかりの選手、監督及びコーチ等を表彰する。

(5)野口記念体育賞

   陸上競技選手の指導者としても素晴らしい実績を残された  故  野口  源三郎(のぐち  げんざぶろう)先生から御寄附いただいた基金で設立され、埼玉県体育の振興・発展に特に貢献した指導者、選手を表彰しているものである。

(6)押田体育賞

   元中学校体育連盟会長の  故  押田  勤(おしだ  つとむ)先生の御遺志により、御遺族から御寄附いただき、県下中学校の優秀な指導者、選手を表彰しているものである。