トップ > イベント・広報 > 東京2020大会を応援 > 埼玉県ゆかりの選手の競技日程・結果(パラリンピック)

ここから本文です。

更新日:2021年9月14日

埼玉県ゆかりのパラリンピック選手を応援

埼玉県にゆかりのある選手が出場する競技日程や結果を随時お知らせします。一緒に選手を応援しましょう。

※9月5日(日曜日)現在の情報に基づき記載しています。
詳細はTOKYO2020公式サイトをご覧ください。(https://olympics.com/tokyo-2020/ja/paralympics/schedule/)
※パラリンピック競技やクラスについては、下記サイトを参考にご覧ください。
TOKYO2020公式サイト(https://olympics.com/tokyo-2020/ja/paralympics/sports/
パラサポWEB(日本財団パラリンピックサポートセンター)(https://www.parasapo.tokyo/sports?search-host_cities%5B%5D=tokyo2020)

個人競技

陸上競技
小久保 寛太(こくぼ かんた)

小久保 寛太

 生年月日

1999年6月1日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

社会福祉法人かつみ会

 埼玉県とのゆかり

深谷市出身

 競技日程・結果

陸上競技 男子走幅跳(知的障害T20)
 ●決勝 9月4日(土) 7m01 最終順位4位

 

陸上競技
小須田 潤太(こすだ じゅんた)

小須田 潤太

 生年月日

1990年10月5日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社オープンハウス

 埼玉県とのゆかり

所沢市出身

 競技日程・結果

陸上競技
○男子100m(義足T63)
 ●予選 8月29日(日) 2組5着 13秒58 予選敗退
○男子走幅跳(義足T63)
 ●決勝 8月28日(土) 5m95 最終順位7位

 

陸上競技
山﨑 晃裕(やまざき あきひろ)

山﨑 晃裕

 生年月日

1995年12月23日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

順天堂大学

 埼玉県とのゆかり

鶴ヶ島市出身

 競技日程・結果

陸上競技 男子やり投(上肢障害F46)
 ●決勝 8月30日(月) 57m69 最終順位7位

 

陸上競技
髙桑 早生(たかくわ さき)

高桑 早生

 生年月日

1992年5月26日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

東日本電信電話株式会社

 埼玉県とのゆかり

熊谷市出身

 競技日程・結果

陸上競技
○女子100m(義足T64)
 ●予選 9月2日(木)
 1組5着 13秒43(アジア記録) 予選敗退
○女子走幅跳(義足T64)
 ●決勝 8月28日(土) 4m88 最終順位8位

 

陸上競技
古屋 杏樹(ふるや あんじゅ)

古屋 杏樹

 生年月日

1995年6月14日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

特定非営利活動法人大地の郷

 埼玉県とのゆかり

桶川市出身

 競技日程・結果

陸上競技 女子1500m(知的障害T20)
 ●決勝 9月3日(金)4分38秒58 最終順位4位

 

陸上競技
村岡 桃佳(むらおか ももか)

村岡 桃佳

 生年月日

1997年3月3日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

トヨタ自動車株式会社

 埼玉県とのゆかり

深谷市出身

 競技日程・結果

陸上競技 女子100m(車いすT54)
9月1日(水)
 ●予選 2組4着 17秒10
 ●決勝 16秒71 最終順位6位

村岡 桃佳(競技1)

 

 

 

バドミントン
長島 理(ながしま おさむ)

長島 理

 生年月日

1979年10月21日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社LIXIL

 埼玉県とのゆかり

鴻巣市出身

 競技日程・結果

バドミントン 男子シングルス(車いすWH1)
○予選ラウンド グループC
 ●第1試合 9月1日(水)
 長島 0 - 2 屈(中国)(9-21、12-21)
 ●第2試合 9月2日(木)
 長島 2 - 0 トゥペ(フランス)(21-6、21-12)
○準々決勝 9月3日(金)
 長島 0 - 2 村山(日本)(15-21,16-21)
 準々決勝敗退

長島 理(競技1)

長島 理(競技2)

 

 

バドミントン
小倉 理恵(おぐら りえ)

小倉 理恵

 生年月日

1986年4月9日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社ブリヂストン

 埼玉県とのゆかり

熊谷市出身

 競技日程・結果

バドミントン 女子シングルス(車いすWH2)
○予選ラウンド グループC
 ●第1試合 9月1日(水)
 小倉 0 - 2 徐(中国)(6-21、8-21)
 ●第2試合 9月2日(木)
 小倉 0 - 2 ウェッウィタン(タイ)(14-21、17-21)
 予選敗退

小倉 理恵(競技1)

小倉 理恵(競技2)

 

 

バドミントン
鈴木 亜弥子(すずき あやこ)

鈴木 亜弥子

 生年月日

1987年3月14日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社七十七銀行

 埼玉県とのゆかり

越谷市出身

 競技日程・結果

バドミントン(女子)
○シングルス(上肢障害SU5)
 ●予選ラウンド グループA
第1試合 9月1日(水)
鈴木 2 - 0 コハリ(インド)(21-4、21-7)
   ・第2試合 9月3日(金)
   鈴木 2 - 0 バグラル(トルコ)(21-12、21-8)
 ●準決勝 9月4日(土)
 鈴木 2 - 0 亀山(日本)(21-2、21-13)
 ●決勝 9月4日(土)

   鈴木 0 - 2 楊(中国)(17-21、9-21)
   銀メダル
○ダブルス(SL3-SU5)
 ●予選ラウンド グループA
   ・第1試合 9月3日(金)
   鈴木・伊藤 2 - 0 シーナワクン・センスパ(タイ)(21-11、21-17)
   ・第2試合 9月3日(金)
   鈴木・伊藤 0 - 2 オクティラ・サディヤフ(インドネシア)(4-21、8-21)
 ●準決勝 9月4日(土)
 鈴木・伊藤 0 - 2 馬・程(中国)(6-21、12-21)
 ●3位決定戦 9月4日(土)
   鈴木・伊藤 2 - 0 モラン・ノエル(フランス)(21-16、21-18)
   銅メダル

鈴木 亜弥子(競技1)

鈴木 亜弥子(競技2)

 

 

ボッチャ
高橋 和樹(たかはし かずき)

高橋 和樹
©Tomokazu Matsukawa

 生年月日

1980年2月3日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社フォーバル

 埼玉県とのゆかり

草加市出身

 競技日程・結果

ボッチャ
○混合個人(脳性麻痺・運動機能障害BC3)
 ●予選プールA
 ・第1試合 8月28日(土)
 高橋 2 - 7 ポリクロニディス(ギリシャ)
 ・第2試合 8月29日(日)
 髙橋 9 - 0 アンドラデ(ポルトガル)
 ・第3試合 8月30日(月)
 髙橋 3 - 2 コスタ(ポルトガル)
 予選敗退
○混合ペア(脳性麻痺・運動機能障害BC3)
 ●予選プールB
 ・第1試合 9月2日(木)
 日本 3 - 2 オーストラリア
 ・第2試合 9月2日(木)
 日本 4 - 4 香港 (タイブレークによる敗戦0-2)
 ・ 第3試合 9月3日(金)
 日本 7 - 0 ポルトガル
 ・第4試合 9月3日(金)
 日本 3 - 3 ブラジル(タイブレークによる勝利1-0)
 ●準決勝1組 9月4日(土)
 日本 5 - 1 ギリシャ
 ●決勝 9月4日(土)
   日本 4 - 4 韓国(タイブレークによる敗戦0-1)
   銀メダル

高橋 和樹(競技1)
©Tomokazu Matsukawa

高橋 和樹(競技2)
©Tomokazu Matsukawa

 

 

馬術
高嶋 活士(たかしま かつじ)

高嶋 活士
©JRAD

 生年月日

1992年12月2日

 出身地

千葉県

 勤務先・学校名

コカ・コーラ ボトラーズジャパンベネフィット株式会社

 埼玉県とのゆかり

練習拠点 深谷市

 競技日程・結果

馬術(混合)
○個人課目(グレードⅣ) 8月26日(木)
 最終順位 14位
○団体課目
 ●グレードⅡ/Ⅰ/Ⅲ 8月28日(土)
 合計135.603(Ⅱ65.485、Ⅲ70.118) 暫定11位
 ●グレードⅤ/Ⅳ 8月29日(日)
 合計198.378(Ⅳ62.775 ) 最終順位15位

高嶋 活士(競技1)
©JRAD

高嶋 活士(競技2)
©JRAD

高嶋 活士(競技3)
©JRAD

 

柔道
正木 健人(まさき けんと)

正木 建人

 生年月日

1987年8月9日

 出身

兵庫県

 勤務先・学校名

三菱オートリース株式会社

 埼玉県とのゆかり

川口市在住

 競技日程・結果

柔道 男子100kg超級(視覚障害B2)
8月29日(日)
 ●準々決勝 一本負け(合わせ技一本:裏投、上四方固)
 正木 0s2 - 10 チコイゼ(ジョージア)
 ●敗者復活戦 一本負け(合わせ技一本:一本背負投、一本背負投)
 正木 0s1 - 10 フェルナンデス サストレ(キューバ)
 敗者復活戦敗退

正木 建人(競技)

 

 

 

ボート
八尾 陽夏(やお はるか)

八尾 陽夏

 生年月日

1997年8月11日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

三井物産ビジネスパートナーズ株式会社

 埼玉県とのゆかり

ふじみ野市出身

 競技日程・結果

ボート(混合) PR3舵手つきフォア
 ●予選 8月27日(金)
    2組6着
 ●敗者復活戦 8月28日(土)
 2組5着
 ●決勝B(7-12順位決定戦) 8月29日(日)
 6着 最終順位12位

八尾 陽夏(競技1)

八尾 陽夏(競技2)

八尾 陽夏(競技3)

 

ボート
立田 寛之(たつた ひろゆき)

立田 寛之

 生年月日

1992年4月8日

 出身地

北海道

 埼玉県とのゆかり

戸田市在住

 競技日程・結果

ボート(混合) PR3舵手つきフォア(舵手)
 ●予選 8月27日(金)
    2組6着
 ●敗者復活戦 8月28日(土)
 2組5着
 ●決勝B(7-12順位決定戦) 8月29日(日)
 6着 最終順位12位

八尾 陽夏(競技1)

八尾 陽夏(競技2)

八尾 陽夏(競技3)

 

水泳
小池 さくら(こいけ さくら)

小池 さくら

 生年月日

2001年4月3日

 出身

埼玉県

 勤務先・学校名

大東文化大学

 埼玉県とのゆかり

さいたま市出身

 競技日程・結果

水泳 女子400m自由形(運動機能障害S7)
8月29日(日) 決勝 5分34秒12(日本新記録)
最終順位6位

小池 さくら(競技1)

小池 さくら(競技2)

 

 

水泳
西田 杏(にしだ あん)

西田 杏

 生年月日

1996年9月3日

 出身

埼玉県

 勤務先・学校名

三菱商事株式会社

 埼玉県とのゆかり

所沢市出身

 競技日程・結果

水泳 女子50mバタフライ(運動機能障害S7)
9月3日(金)
 ●予選2組4着 38秒39
 ●決勝 37秒98 最終順位8位

西田 杏(競技1)

西田 杏(競技2)

 

 

トライアスロン
木村 潤平(きむら じゅんぺい)

木村 潤平
©Satoshi TAKASAKI/JTU

 生年月日

1985年2月14日

 出身地

兵庫県

 勤務先・学校名

社会福祉法人ひまわり福祉会

 埼玉県とのゆかり

練習拠点 戸田市

 競技日程・結果

トライアスロン 男子PTWC(車いすPTWC1)
8月29日(日) 1時間4分50秒 最終順位6位
 

木村 潤平(競技)
©Satoshi TAKASAKI/JTU

 

 

 

車いすテニス
眞田 卓(さなだ たかし)

眞田 卓

 生年月日

1985年6月8日

 出身

栃木県

 勤務先・学校名

凸版印刷株式会社

 埼玉県とのゆかり

さいたま市在住

 競技日程・結果

車いすテニス(男子)
○シングルス
 ●1回戦 8月27日(金)
 眞田 2 - 0 アンカー(オランダ)(6-1、6-1)
 ●2回戦 8月29日(日)
 眞田 2 - 0 イム(韓国)(6-2、6-1)
 ●3回戦 8月30日(月)
 眞田 0 - 2 リード(英国)(2-6、1-6)
 3回戦敗退
○ダブルス
 ●2回戦 8月29日(日)
 眞田・国枝 2 - 0 カタネオ・マンギュイ(フランス)(6-1、6-1)
 ●準々決勝 8月30日(月)
 眞田・国枝 2 - 0 アンカー・スパールハレン(オランダ)(7-6、6-3)
 ●準決勝 8月31日(水)
 眞田・国枝 0 - 2 ヒューエット・リード(英国)(2-6、1-6)
 ●3位決定戦 9月3日(金)
   眞田・国枝 0 - 2 エフべリンク・スヘファース(オランダ)(3-6、2-6)
 最終順位4位

眞田 卓(競技)

 

 

 

車いすテニス
三木 拓也(みき たくや)

三木 拓也

 生年月日

1989年4月30日

 出身

島根県

 勤務先・学校名

トヨタ自動車株式会社

 埼玉県とのゆかり

川口市在住

 競技日程・結果

車いすテニス(男子)
○シングルス
 ●1回戦 8月27日(金)
   三木 2 - 0 シスカル メセゲル(スペイン)(6-1、6-2)
   ●2回戦 8月29日(日)
 三木 2 - 0 カスコ(アルゼンチン)(6-3、6-1)
 ●3回戦 8月30日(月)
 三木 0 - 2 パイファー(フランス)(2-6、3-6)
 3回戦敗退
○ダブルス
 ●1回戦 8月28日(土)
   三木・荒井 2 - 0 クロンルア・スワン(タイ)(7-6、6-3)
 ●2回戦 8月29日(日)
 三木・荒井 1 - 2 フェルナンデス・レデスマ(アルゼンチン)(2-6、6-2、3-6)
 2回戦敗退

 

車いすテニス
高室 冴綺(たかむろ さき)

高室 冴綺

 生年月日

1995年1月2日

 出身

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社スタートライン

 埼玉県とのゆかり

川口市出身

 競技日程・結果

車いすテニス(女子)
○シングルス
 ●1回戦 8月28日(土) 
    高室 0 - 2 モンジャニ(南アフリカ)(2-6、1-6)
 1回戦敗退
○ダブルス
 ●準々決勝 8月29日(日)
 高室・田中 0 - 2 王・朱(中国)(2-6、1-6)
 準々決勝敗退

 

車いすテニス
田中 愛美(たなか まなみ)

田中 愛美
©ブリヂストン

 生年月日

1996年6月10日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

ブリヂストンスポーツアリーナ株式会社

 埼玉県とのゆかり

所沢市出身

 競技日程・結果

車いすテニス(女子)
○シングルス
 ●1回戦 8月28日(土)
   田中 2 - 0 アワネ(モロッコ)(6-2、6-1)
 ●2回戦 8月30日(月)
 田中 0 - 2 ホワイリー(英国)(1-6、0-6)
 2回戦敗退
○ダブルス
 ●準々決勝 8月29日(日)
 高室・田中 0 - 2 王・朱(中国)(2-6、1-6)
 準々決勝敗退

田中 愛美2
©ブリヂストン

 

 

 

車いすテニス
菅野 浩二(すげの こうじ)

菅野 浩二

 生年月日

1981年8月24日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社リクルートオフィスサポート

 埼玉県とのゆかり

上尾市出身

 競技日程・結果

車いすテニス(クアード)
○シングルス
 ●1回戦 8月28日(土)
   菅野 2 - 0 キム(韓国)(6-0、6-0)
 ●準々決勝 8月30日(月)
 菅野 2 - 0 ワグナー(アメリカ)(6-4、6-2)
 ●準決勝 8月31日(火)
 菅野 0 - 2 スローダー(オランダ)(2-6、3-6)
 ●3位決定戦 9月3日(金)
   菅野 0 - 2 フィンク(オランダ)(1-6、4-6)
 最終順位4位
○ダブルス
 ●準々決勝 8月27日(金)
 菅野・諸石 2 - 0 サードン・ウェインベルグ(イスラエル)(7-5、6-2)
   ●準決勝 8月29日(日)
 菅野・諸石 0 - 2 オルコット・デービットソン(オーストラリア)(2-6、4-6)
 ●3位決定戦 9月1日(水)
 菅野・諸石 2 - 1 ラプソーン・コトリル(英国)(7-5、3-6、7-5)
 銅メダル

菅野 浩二(競技)

 

 

 

団体競技

ゴールボール
金子 和也(かねこ かずや) 

金子 和也

 生年月日

2000年2月8日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社サイバーエージェントウィル

 埼玉県とのゆかり

さいたま市出身

 競技日程・結果

ゴールボール(男子)
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 13 - 4 アルジェリア
 ●8月27日(金)
 日本 11 - 1 アメリカ
 ●8月28日(土)
 日本 10 - 2 リトアニア
 ●8月29日(日)
 日本 3 - 8 ブラジル
○準々決勝 8月31日(火)
 日本 4 - 7 中国
 準々決勝敗退

金子 和也(競技1)

金子 和也(競技2)

金子 和也(競技3)

 

ゴールボール
佐野 優人(さの ゆうと)

佐野 優人

 生年月日

2000年6月20日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

順天堂大学

 埼玉県とのゆかり

狭山市出身

 競技日程・結果

ゴールボール(男子)
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 13 - 4 アルジェリア
 ●8月27日(金)
 日本 11 - 1 アメリカ
 ●8月28日(土)
 日本 10 - 2 リトアニア
 ●8月29日(日)
 日本 3 - 8 ブラジル
○準々決勝 8月31日(火)
 日本 4 - 7 中国
 準々決勝敗退

佐野 優人(競技1)

佐野 優人(競技2)

佐野 優人(競技3)

 

ゴールボール
田口 侑治(たぐち ゆうじ)

田口 侑治

 生年月日

1991年2月16日

 出身地

広島県
 勤務先・学校名 リーフラス株式会社

 埼玉県とのゆかり

所沢市在住

 競技日程・結果

ゴールボール(男子)
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 13 - 4 アルジェリア
 ●8月27日(金)
 日本 11 - 1 アメリカ
 ●8月28日(土)
 日本 10 - 2 リトアニア
 ●8月29日(日)
 日本 3 - 8 ブラジル
○準々決勝 8月31日(火)
 日本 4 - 7 中国
 準々決勝敗退

田口 侑治(競技1)

田口 侑治(競技2)

田口 侑治(競技3)

 

ゴールボール
宮食 行次(みやじき こうじ)

宮食 行次

 生年月日

1995年3月20日

 出身地

大阪府

 勤務先・学校名

株式会社サイバーエージェントウィル

 埼玉県とのゆかり

練習拠点 所沢市

 競技日程・結果

ゴールボール(男子)
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 13 - 4 アルジェリア
 ●8月27日(金)
 日本 11 - 1 アメリカ
 ●8月28日(土)
 日本 10 - 2 リトアニア
 ●8月29日(日)
 日本 3 - 8 ブラジル
○準々決勝 8月31日(火)
 日本 4 - 7 中国
 準々決勝敗退

宮食 行次(競技1)

宮食 行次(競技2)

宮食 行次(競技3)

 

ゴールボール
山口 凌河(やまぐち りょうが)

山口 凌河

 生年月日

1997年1月5日

 出身

茨城県

 勤務先・学校名

関彰商事株式会社

 埼玉県とのゆかり

所沢市在住

 競技日程・結果

ゴールボール(男子)
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 13 - 4 アルジェリア
 ●8月27日(金)
 日本 11 - 1 アメリカ
 ●8月28日(土)
 日本 10 - 2 リトアニア
 ●8月29日(日)
 日本 3 - 8 ブラジル
○準々決勝 8月31日(火)
 日本 4 - 7 中国
 準々決勝敗退

山口 凌河(競技1)

山口 凌河(競技2)

 

 

ゴールボール
萩原 紀佳(はぎわら のりか)

萩原 紀佳

 生年月日

2001年3月3日

 出身

埼玉県

 勤務先・学校名

国立障害者リハビリテーションセンター

 埼玉県とのゆかり

川口市出身

 競技日程・結果

ゴールボール(女子)
○予選 グループD
 ●8月25日(水)
 日本 1 - 7 トルコ
 ●8月27日(金)
 日本 4 - 4 ブラジル
 ●8月28日(土)
 日本 3 - 2 アメリカ
 ●8月29日(日)
 日本 10 - 0 エジプト
○準々決勝 9月1日(水)
 日本 4 - 1 イスラエル
○準決勝 9月2日(木)
   日本 5 - 8 トルコ
○3位決定戦 9月3日(金)
 日本 6 - 1 ブラジル
 銅メダル

萩原 紀佳(競技)

 

 

 

ゴールボール
若杉 遥(わかすぎ はるか)

若杉 遥

 生年月日

1995年8月23日

 出身地

東京都
 勤務先・学校名  ALSOK

 埼玉県とのゆかり

練習拠点 埼玉県

 競技日程・結果

ゴールボール(女子)
○予選 グループD
 ●8月25日(水)
 日本 1 - 7 トルコ
 ●8月27日(金)
 日本 4 - 4 ブラジル
 ●8月28日(土)
 日本 3 - 2 アメリカ
 ●8月29日(日)
 日本 10 - 0 エジプト
○準々決勝 9月1日(水)
 日本 4 - 1 イスラエル
○準決勝 9月2日(木)
   日本 5 - 8 トルコ
○3位決定戦 9月3日(金)
 日本 6 - 1 ブラジル
 銅メダル

若杉 遥(競技1)

若杉 遥(競技2)

 

 

シッティングバレーボール
高砂 進(たかさご すすむ)

高砂 進

 生年月日

1973年11月29日

 出身

埼玉県

 勤務先・学校名

公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会

 埼玉県とのゆかり

川口市出身

 競技日程・結果

シッティングバレーボール(男子)
○予選 A組
 ●8月27日(金)
 日本 0 - 3 RPC
 ●8月29日(日)
 日本 0 - 3 エジプト
 ●8月31日(火)
 日本 0 - 3 ボスニア・ヘルツェゴビナ
〇7-8位決定戦
   9月2日(木) 
   日本 0 - 3 中国
 最終順位8位

 

シッティングバレーボール
藤井 順子(ふじい じゅんこ)

藤井 順子

 生年月日

1966年4月3日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

シンコースポーツ株式会社

 埼玉県とのゆかり

川口市出身

 競技日程・結果

シッティングバレーボール(女子)
○予選 A組
 ●8月27日(金)
 日本 0 - 3 イタリア
 ●8月29日(日)
 日本 0 - 3 ブラジル
 ●9月1日(水)
 日本 0 - 3 カナダ
〇7-8位決定戦 9月3日(金) 
   日本 0 - 3 ルワンダ
 最終順位8位

藤井 順子(競技)

 

 

 

車いすバスケットボール
赤石 竜我(あかいし りゅうが)

赤石 竜我

 生年月日

2000年9月11日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

日本体育大学

 埼玉県とのゆかり

さいたま市出身

 競技日程・結果

車いすバスケットボール(男子)※持ち点2.5
○予選 グループA
 ●8月26日(木)
 日本 63 - 56 コロンビア
 ●8月27日(金)
 日本 59 - 52 韓国
 ●8月28日(土)
 日本 62 - 56 カナダ
 ●8月29日(日)
 日本 61 - 79 スペイン
 ●8月30日(月)
 日本 67 - 55 トルコ
○準々決勝 9月1日(水)
 日本 61 - 55 オーストラリア
〇準決勝 9月3日(金)
   日本 79 - 68 英国
○決勝 9月5日(日)
 日本 60 - 64 アメリカ
 銀メダル

 

車いすバスケットボール
藤澤 潔(ふじさわ きよし)

藤澤 潔

 生年月日

1986年7月26日

 出身

長野県

 勤務先・学校名

株式会社コロプラ

 埼玉県とのゆかり

さいたま市在住

 競技日程・結果

車いすバスケットボール(男子)※持ち点2.0
○予選 グループA
 ●8月26日(木)
 日本 63 - 56 コロンビア
 ●8月27日(金)
 日本 59 - 52 韓国
 ●8月28日(土)
 日本 62 - 56 カナダ
 ●8月29日(日)
 日本 61 - 79 スペイン
 ●8月30日(月)
 日本 67 - 55 トルコ
○準々決勝 9月1日(水)
   日本 61 - 55 オーストラリア
〇準決勝 9月3日(金)
   日本 79 - 68 英国
○決勝 9月5日(日)
 日本 60 - 64 アメリカ
 銀メダル

 

車いすバスケットボール
小田島 理恵(おだじま りえ)

小田島 理恵

 生年月日

1989年4月1日

 出身地

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社リクルートオフィスサポート

 埼玉県とのゆかり

入間市出身

 競技日程・結果

車いすバスケットボール(女子)※持ち点2.5
〇予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 73 - 47オーストラリア
 ●8月26日(木)
 日本 54 - 48 英国
 ●8月27日(金)
 日本 35 - 61 カナダ
 ●8月29日(日)
 日本 54 - 59 ドイツ
○準々決勝 8月31日(火)
 日本 24 - 82 オランダ
○5-6位決定戦 9月3日(金)
 日本 49 - 68 カナダ
 最終順位6位

 

車いすバスケットボール
土田 真由美(つちだ まゆみ)

土田 真由美

 生年月日

1977年3月11日

 出身地

滋賀県

 勤務先・学校名

株式会社シグマクシス

 埼玉県とのゆかり

埼玉県在住

 競技日程・結果

車いすバスケットボール(女子)※持ち点4.0
〇予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 73 - 47オーストラリア
 ●8月26日(木)
 日本 54 - 48 英国
 ●8月27日(金)
 日本 35 - 61 カナダ
 ●8月29日(日)
 日本 54 - 59 ドイツ
○準々決勝 8月31日(火)
 日本 24 - 82 オランダ
○5-6位決定戦 9月3日(金)
 日本 49 - 68 カナダ
 最終順位6位

 

車いすラグビー
倉橋 香衣(くらはし かえ)

倉橋 香衣

 生年月日

1990年9月15日

 出身地

兵庫県

 勤務先・学校名

株式会社商船三井

 埼玉県とのゆかり

越谷市在住

 競技日程・結果

車いすラグビー(混合)※持ち点0.5
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 53 - 51 フランス
 ●8月26日(木)
 日本 60 - 51 デンマーク
 ●8月27日(金)
 日本 57 - 53 オーストラリア
○準決勝 8月28日(土)
 日本 49 - 55 英国
○3位決定戦 8月29日(日)
 日本 60 - 52 オーストラリア
 銅メダル

倉橋 香衣(競技1)

倉橋 香衣(競技2)

倉橋 香衣(競技3)

 

車いすラグビー
島川 慎一(しまかわ しんいち)

島川 慎一

 生年月日

1975年1月29日

 出身

熊本県

 勤務先・学校名

バークレイズ証券株式会社

 埼玉県とのゆかり

所沢市在住

 競技日程・結果

車いすラグビー(混合)※持ち点3.0
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
   日本 53 - 51 フランス
 ●8月26日(木)
   日本 60 - 51 デンマーク
 ●8月27日(金)
   日本 57 - 53 オーストラリア
○準決勝 8月28日(土)
 日本 49 - 55 英国
○3位決定戦 8月29日(日)
 日本 60 - 52 オーストラリア
 銅メダル

島川 慎一(競技1)

島川 慎一(競技2)

島川 慎一(競技3)

 

車いすラグビー
中町 俊耶(なかまち しゅんや)

中町 俊耶

 生年月日

1994年8月30日

 出身

埼玉県

 勤務先・学校名

株式会社コロプラ

 埼玉県とのゆかり

北本市出身

 競技日程・結果

車いすラグビー(混合)※持ち点2.0
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 53 - 51 フランス
 ●8月26日(木)
 日本 60 - 51 デンマーク
 ●8月27日(金)
 日本 57 - 53 オーストラリア
○準決勝 8月28日(土)
 日本 49 - 55 英国
○3位決定戦 8月29日(日)
 日本 60 - 52 オーストラリア
 銅メダル

中町 俊耶(競技1)

中町 俊耶(競技2)

中町 俊耶(競技3)

 

車いすラグビー
羽賀 理之(はが まさゆき)

羽賀 理之

 生年月日

1984年11月12日

 出身地

千葉県

 勤務先・学校名

ペプチドリーム株式会社

 埼玉県とのゆかり

練習拠点 埼玉県

 競技日程・結果

車いすラグビー(混合)※持ち点2.0
○予選 グループA
 ●8月25日(水)
 日本 53 - 51 フランス
 ●8月26日(木)
 日本 60 - 51 デンマーク
 ●8月27日(金)
 日本 57 - 53 オーストラリア
○準決勝 8月28日(土)
 日本 49 - 55 英国
○3位決定戦 8月29日(日)
 日本 60 - 52 オーストラリア
 銅メダル

羽賀 理之(競技1)

羽賀 理之(競技2)

羽賀 理之(競技3)

※持ち点:障害の程度による持ち点