トップ > イベント・広報 > 東京2020大会を応援 > 埼玉県ゆかりの選手の競技日程・結果

ここから本文です。

更新日:2021年9月17日

埼玉県ゆかりのオリンピック選手を応援

埼玉県にゆかりのある選手が出場する競技日程や結果を随時お知らせします。一緒に選手を応援しましょう。

※8月7日(土)現在の情報に基づき記載しています。
詳細はTOKYO2020公式サイトをご覧ください。(https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/ja/results/all-sports/olympic-schedule.htm)

 

アーティスティックスイミング
 栁澤 明希(やなぎさわ あかね)

栁澤 明希

 生年月日

1998年10月8日

 出身地

埼玉県

 所属

東海東京フィナンシャルホールディングス(株)
/アテナアクアメイツ

 埼玉県とのゆかり

さいたま市出身

 競技日程・結果

アーティスティックスイミング チーム
 ●テクニカルルーティン
 8月6日(金)
 4位
 ●フリールーティン
 8月7日(土)
   4位
   最終順位 4位(テクニカルルーティンとフリールーティンの合計)

 

競泳
瀬戸 大也(せと だいや)

setodaiya

 生年月日

1994年5月24日

 出身地

埼玉県

 所属

TEAM DAIYA

 埼玉県とのゆかり

毛呂山町出身

 競技日程・結果

競泳
○男子200mバタフライ
 ●予選 7月26日(月) 
   4組4着 準決勝進出
 ●準決勝 7月27日(火)
   2組7着 準決勝敗退
○男子200m個人メドレー
 ●予選 7月28日(水)
 5組5着 準決勝進出
 ●準決勝 7月29日(木)
 1組2着 決勝進出
 ●決勝 7月30日(金)
   最終順位4位
○男子400m個人メドレー
 ●予選 7月24日(土)
 4組5着 予選敗退

 

競泳
 酒井 夏海(さかい なつみ)

名無し

 生年月日

2001年6月19日

 出身地

埼玉県

 所属

東洋大学/スウィン美園スイミングスクール

 埼玉県とのゆかり

さいたま市出身

 競技日程・結果

競泳
○女子4×100mリレー
 ●予選 7月24日(土)
 2組5着 予選敗退 

 

競泳
 髙橋 航太郎(たかはし こうたろう)

takahashikotaro

 生年月日

1994年3月15日

 出身地

静岡県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

競泳
○男子4×200mリレー
 ●予選 7月27日(火)
   2組6着 予選敗退

髙橋 航太郎(競技)

 

 

 

水球
 足立 聖弥(あだち せいや)

名無し

 生年月日

1995年6月24日

 出身地

岐阜県

 所属

Kingfisher74 /(株)イカイ

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(男子)
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 日本 13 - 15 アメリカ
 ●7月27日(火)
 日本 11 - 16 ハンガリー
 ●7月29日(木)
 日本 9 - 10 ギリシャ
 ●7月31日(土)
 日本 8 - 16 イタリア
 ●8月2日(月)
 日本 24 - 9 南アフリカ
   予選敗退

 

水球
 荒井 陸(あらい あつし)

名無し

 生年月日

1994年2月3日

 出身地

神奈川県

 所属

Kingfisher74

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(男子)
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 日本 13 - 15 アメリカ
 ●7月27日(火)
 日本 11 - 16 ハンガリー
 ●7月29日(木)
 日本 9 - 10 ギリシャ
 ●7月31日(土)
 日本 8 - 16 イタリア
 ●8月2日(月)
 日本 24 - 9 南アフリカ
   予選敗退

 

水球
 大川 慶悟(おおかわ けいご)

名無し

 生年月日

1990年3月11日

 出身地

茨城県

 所属

Kingfisher74/秀明大学

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(男子)
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 日本 13 - 15 アメリカ
 ●7月27日(火)
 日本 11 - 16 ハンガリー
 ●7月29日(木)
 日本 9 - 10 ギリシャ
 ●7月31日(土)
 日本 8 - 16 イタリア
 ●8月2日(月)
 日本 24 - 9 南アフリカ
   予選敗退

 

水球
 コップ 晴紀イラリオ(こっぷ はるきいらりお)

名無し

 生年月日

1998年12月28日

 出身地

長崎県

 所属

DSKドラゴンズ/

(株)電算システム東京本社

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(男子)
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 日本 13 - 15 アメリカ
 ●7月27日(火)
 日本 11 - 16 ハンガリー
 ●7月29日(木)
 日本 9 - 10 ギリシャ
 ●7月31日(土)
 日本 8 - 16 イタリア
 ●8月2日(月)
 日本 24 - 9 南アフリカ
   予選敗退

 

水球
 志水 祐介(しみず ゆうすけ)

shmizuyusuke

 生年月日

1988年9月7日

 出身地

熊本県

 所属

ブルボンウォーターポロクラブ柏崎/
(株)ブルボン

 埼玉県とのゆかり

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 競技日程・結果

水球(男子)
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 日本 13 - 15 アメリカ
 ●7月27日(火)
 日本 11 - 16 ハンガリー
 ●7月29日(木)
 日本 9 - 10 ギリシャ
 ●7月31日(土)
 日本 8 - 16 イタリア
 ●8月2日(月)
 日本 24 - 9 南アフリカ
   予選敗退

志水 祐介(競技)

 

 

 

水球
 鈴木 透生(すずき とうい)

名無し

 生年月日

1999年10月20日

 出身地

山形県

 所属

日本体育大学

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(男子)
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 日本 13 - 15 アメリカ
 ●7月27日(火)
 日本 11 - 16 ハンガリー
 ●7月29日(木)
 日本 9 - 10 ギリシャ
 ●7月31日(土)
 日本 8 - 16 イタリア
 ●8月2日(月)
 日本 24 - 9 南アフリカ
   予選敗退

 

水球
 稲場 朱里(いなば あかり)

名無し

 生年月日

1998年2月2日

 出身地

富山県

 所属

秀明大学水球クラブ/(株)電算システム

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(女子)
○予選
 ●7月24日(土)
 日本 4 - 25 アメリカ
 ●7月28日(水)
 日本 11 - 16 中国
 ●7月30日(金)
 日本 13 - 17 ハンガリー
 ●8月1日(日)
 日本 16 - 20 ROC
 予選敗退

 

水球
 岩野 夏帆(いわの かほ)

名無し

 生年月日

1999年8月6日

 出身

三重県

 所属

秀明大学

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(女子)
○予選
 ●7月24日(土)
 日本 4 - 25 アメリカ
 ●7月28日(水)
 日本 11 - 16 中国
 ●7月30日(金)
 日本 13 - 17 ハンガリー
 ●8月1日(日)
 日本 16 - 20 ROC
 予選敗退

 

水球
 工藤 恭子(くどう きょうこ)

名無し

 生年月日

2001年2月10日

 出身地

千葉県

 所属

日本体育大学

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(女子)
○予選
 ●7月24日(土)
 日本 4 - 25 アメリカ
 ●7月28日(水)
 日本 11 - 16 中国
 ●7月30日(金)
 日本 13 - 17 ハンガリー
 ●8月1日(日)
 日本 16 - 20 ROC
 予選敗退

 

水球
 徳用 万里奈(とくもと まりな)

名無し

 生年月日

1996年2月2日

 出身地

石川県

 所属

稲泳会/東京ガスライフアサヒ(株)

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(女子)
○予選
 ●7月24日(土)
 日本 4 - 25 アメリカ
 ●7月28日(水)
 日本 11 - 16 中国
 ●7月30日(金)
 日本 13 - 17 ハンガリー
 ●8月1日(日)
 日本 16 - 20 ROC
 予選敗退

 

水球
 橋田 舞子(はしだ まいこ)

名無し

 生年月日

2000年12月23日

 出身

京都府

 所属

日本体育大学

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(女子)
○予選
 ●7月24日(土)
 日本 4 - 25 アメリカ
 ●7月28日(水)
 日本 11 - 16 中国
 ●7月30日(金)
 日本 13 - 17 ハンガリー
 ●8月1日(日)
 日本 16 - 20 ROC
 予選敗退

 

水球
 山本 実乃里(やまもと みのり)

名無し

 生年月日

1997年10月14日

 出身

京都府

 所属

秀明大学水球クラブ/

(公財)鹿児島県スポーツ協会

 埼玉県とのゆかり

秀明英光高校(上尾市)卒業

 競技日程・結果

水球(女子)
○予選
 ●7月24日(土)
 日本 4 - 25 アメリカ
 ●7月28日(水)
 日本 11 - 16 中国
 ●7月30日(金)
 日本 13 - 17 ハンガリー
 ●8月1日(日)
 日本 16 - 20 ROC
 予選敗退

 

陸上競技
 ウォルシュ ジュリアン(うぉるしゅ じゅりあん)

ウォルシュ ジュリアン
提供:富士通株式会社

 生年月日

1996年9月18日

 出身

ジャマイカ

 所属

富士通

 埼玉県とのゆかり

東野高校(入間市)卒業

 競技日程・結果

陸上競技
○男子400m
 ●予選 8月1日(日)
 46秒57 4組6位 予選敗退
○男子4×400mリレー
 ●予選 8月6日(金)
 3分00秒76(日本記録タイ)
 予選2組5位 予選敗退

ウォルシュ ジュリアン(競技1)

提供:富士通株式会社

ウォルシュ ジュリアン(競技2)

提供:富士通株式会社

 

 

陸上競技
 伊藤 達彦(いとう たつひこ)

itotatsuhiko

 生年月日

1998年3月23日

 出身

静岡県

 所属

本田技研工業(株)

 埼玉県とのゆかり

本田技研工業陸上競技部(狭山市)所属

 競技日程・結果

陸上競技 男子10,000m
 ●決勝 7月30日(金)
 29分1秒31 最終順位22位

伊藤 達彦(競技1)

伊藤 達彦(競技2)

 

 

陸上競技
 山内 大夢(やまうち ひろむ)

山内 大夢

 生年月日

1999年8月24日

 出身

福島県

 所属

早稲田大学

 埼玉県とのゆかり

早稲田大学競走部(所沢市)所属

 競技日程・結果

陸上競技 男子400mハードル
 ●予選 7月30日(金)
 49秒21 2組3着 準決勝進出
 ●準決勝 8月1日(日)
   49秒35 3組6着 準決勝敗退

山内 大夢(競技1)

山内 大夢(競技2)

山内 大夢(競技3)

 

陸上競技
 青木 涼真(あおき りょうま)

青木 涼真

 生年月日

1997年6月16日

 出身地

埼玉県

 所属

本田技研工業(株)

 埼玉県とのゆかり

本田技研工業陸上競技部(狭山市)所属/久喜市出身

 競技日程・結果

陸上競技 男子3,000m障害
 ●予選 7月30日(金)
  8分24秒82 2組9着 予選敗退

青木 涼真(競技1)

青木 涼真(競技2)

 

 

陸上競技
 佐藤 拳太郎(さとう けんたろう)

佐藤 拳太郎
提供:富士通株式会社

 生年月日

1994年11月16日

 出身地

埼玉県

 所属

富士通

 埼玉県とのゆかり

所沢市出身

 競技日程・結果

陸上競技 男子4×400mリレー
●予選 8月6日(金)
 3分00秒76(日本記録タイ)
 予選2組5位 予選敗退

佐藤 拳太郎(競技1)

提供:富士通株式会社

佐藤 拳太郎(競技2)

提供:富士通株式会社

 

 

陸上競技
 鈴木 碧斗(すずき あおと) 

鈴木 碧斗
提供:日本陸上競技連盟/フォート・キシモト

 生年月日

2001年5月30日

 出身地

埼玉県

 所属

東洋大学

 埼玉県とのゆかり

東洋大学(川越市)所属/さいたま市出身

 競技日程・結果

陸上競技 男子4×400mリレー
●予選 8月6日(金)
 3分00秒76(日本記録タイ)
 予選2組5位 予選敗退
 

陸上競技
 橋岡 優輝(はしおか ゆうき)

橋岡優輝
提供:富士通株式会社

 生年月日

1999年1月23日

 出身地

埼玉県

 所属

富士通

 埼玉県とのゆかり

さいたま市出身

 競技日程・結果

陸上競技 男子走幅跳
 ●予選 7月31日(土)
 8m17 3位 決勝進出
 ●決勝 8月2日(月)
   8m10 最終順位6位

橋岡 優輝(競技1)

提供:富士通株式会社

 

 

 

陸上競技
 池田 向希(いけだ こうき)

池田

 生年月日

1998年5月3日

 出身地

静岡県

 埼玉県とのゆかり

埼玉県在住

 競技日程・結果

陸上競技 男子20km競歩
 8月5日(木)
 1時間21分14 銀メダル

 

陸上競技
 岡田 久美子(おかだ くみこ)

岡田久美子選手

 生年月日

1991年10月17日

 出身地

埼玉県

 所属

(株)ビックカメラ

 埼玉県とのゆかり

上尾市出身

 競技日程・結果

陸上競技 女子20km競歩
 8月6日(金)
 1時間31分57 最終順位15位

岡田 久美子(競技1)

岡田 久美子(競技2)

岡田 久美子(競技3)

 

陸上競技
 河添 香織(かわぞえ かおり)

河添 香織

 生年月日

1995年9月30日

 出身

京都府

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

陸上競技 女子20km競歩
 8月6日(金)
 1時間39分31 最終順位40位

河添 香織(競技)

 

 

 

陸上競技
 勝木 隼人(かつき はやと)

勝木 隼人

 生年月日

1990年11月28日

 出身

福岡県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

陸上競技 50km競歩
 8月6日(金)
 4時間6分32 最終順位30位

勝木 隼人(競技)

 

 

 

陸上競技
 川野 将虎(かわの まさとら)

名無し

 生年月日

1998年10月23日

 出身地

静岡県

 埼玉県とのゆかり

埼玉県在住

 競技日程・結果

陸上競技 50km競歩
 8月6日(金)
 3時間51分56 最終順位6位

 

バドミントン
 奥原 希望(おくはら のぞみ)

名無し

 生年月日

1995年3月13日

 出身

長野県

 所属

太陽ホールディングス(株)

 埼玉県とのゆかり

大宮東高校卒業

 競技日程・結果

バドミントン 女子シングルス
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 奥原 2 - 0 リ(ドイツ)(21-17,21-4)
 ●7月28日(水)
 奥原 2 - 0 コセツカヤ(ROC)(21-6,21-16)
○1回戦 7月29日(木)
 奥原 2 - 0 リ(カナダ)(21-9,21-7) 
○準々決勝 7月30日(金)
 奥原 1 - 2 何(中国)
 準々決勝敗退

 

バドミントン
 遠藤 大由(えんどう ひろゆき)

遠藤 大由

 生年月日

1986年12月16日

 出身地

埼玉県

 所属

日本ユニシス(株)

 埼玉県とのゆかり

川口市出身

 競技日程・結果

バドミントン 男子ダブルス
○予選ラウンド
 ●7月24日(土)
   日本 2 − 0 ナイジェリア(21-2,21-7)
 ●7月25日(日)
   日本 2 - 0 ROC (21-19,21-19)
   ●7月27日(火)
   日本 2 - 0 デンマーク (21-14,21-12)
○準々決勝 7月29日(木) 
 日本 0 - 2 台湾(16-21,19-21)
 準々決勝敗退

遠藤 大由(競技1)

遠藤 大由(競技2)

 

 

野球
 源田 壮亮(げんだ そうすけ)

源田壮亮
ⒸSEIBU Lions

 生年月日

1993年2月16日

 出身地

大分県

 所属

埼玉西武ライオンズ

 埼玉県とのゆかり

埼玉西武ライオンズ(所沢市)所属

 競技日程・結果

野球
○オープニングラウンド

 ●7月28日(水)
 日本 4 - 3 ドミニカ共和国
 ●7月31日(土)
 日本 7 - 4 メキシコ
○ノックアウトステージ
 ●8月2日(月)
 日本 7- 6 アメリカ
○準決勝 8月4日(水)
 日本 5 - 2 韓国
○決勝 8月7日(土) 
 日本 2 - 0  アメリカ 金メダル

源田 壮亮(競技1)
ⒸSEIBU Lions

源田 壮亮(競技2)
ⒸSEIBU Lions

源田 壮亮(競技3)
ⒸSEIBU Lions

 

野球
 平良 海馬(たいら かいま)

平良海馬
ⒸSEIBU Lions

 生年月日

1999年11月15日

 出身

沖縄県

 所属

埼玉西武ライオンズ

 埼玉県とのゆかり

埼玉西武ライオンズ(所沢市)所属

 競技日程・結果

野球
○オープニングラウンド

 ●7月28日(水)
 日本 4 - 3 ドミニカ共和国
 ●7月31日(土)
 日本 7 - 4 メキシコ
○ノックアウトステージ
 ●8月2日(月)
   日本 7- 6 アメリカ
○準決勝 8月4日(水)
   日本 5 - 2 韓国
○決勝 8月7日(土)
 日本 2 - 0 アメリカ 金メダル

平良 海馬(競技1)
ⒸSEIBU Lions

平良 海馬(競技2)
ⒸSEIBU Lions

 

 

ソフトボール
 我妻 悠香(あがつま はるか)

我妻悠香

 生年月日

1994年12月18日

 出身地

埼玉県

 所属

(株)ビックカメラ

 埼玉県とのゆかり

川口市出身

 競技日程・結果

ソフトボール
○予選リーグ

 ●7月21日(水)
 日本 8 - 1 オーストラリア 
 ●7月22日(木)
 日本 3 - 2 メキシコ
 ●7月24日(土)
 日本 5 - 0 イタリア
 ●7月25日(日)
 日本 1 - 0 カナダ
 ●7月26日(月)
   日本 1 - 2 アメリカ合衆国
○決勝戦
 7月27日(火)
 日本 2 - 0 アメリカ合衆国
 金メダル

我妻 悠香(競技1)

我妻 悠香

我妻 悠香(競技3)

 

ソフトボール
 森 さやか(もり さやか)

森さやか

 生年月日

1988年9月29日

 出身地

埼玉県

 所属

(株)ビックカメラ

 埼玉県とのゆかり

毛呂山町出身

 競技日程・結果

ソフトボール
○予選リーグ

 ●7月21日(水)
 日本 8 - 1 オーストラリア 
 ●7月22日(木)
 日本 3 - 2 メキシコ
 ●7月24日(土)
 日本 5 - 0 イタリア
 ●7月25日(日)
 日本 1 - 0 カナダ
 ●7月26日(月)
   日本 1 - 2 アメリカ合衆国
○決勝戦
 7月27日(火)
   日本 2 - 0 アメリカ合衆国
 金メダル

森 さやか(競技1)

森 さやか(競技2)

森 さやか(競技3)

 

3×3バスケットボール
 落合 知也(おちあい ともや)

落合 知也

 生年月日

1987年6月18日

 出身地

東京都

 所属

越谷アルファーズ

 埼玉県とのゆかり

越谷アルファーズ所属

 競技日程・結果

3x3 バスケットボール(男子)
○予選リーグ
 ●7月24日(土)
 日本 19 - 20 ポーランド
 日本 18 - 16 ベルギー
 ●7月25日(日)
 日本 20 - 21 オランダ
 日本 18 - 21 ラトビア
 ●7月26日(月)
 日本 11 - 21 セルビア
 日本 16 - 19 ROC
 ●7月27日(火)
   日本 21 - 16 中国
○準々決勝 7月27日(火)
 日本 18 - 21 ラトビア
 準々決勝敗退

 

3×3バスケットボール
 保岡 龍斗(やすおか りゅうと)

保岡 龍斗

 生年月日

1995年4月27日

 出身

埼玉県

 所属

秋田ノーザンハピネッツ

 埼玉県とのゆかり

越谷市出身

 競技日程・結果

3x3 バスケットボール(男子)
○予選リーグ

 ●7月24日(土)
 日本 19 - 20 ポーランド
 日本 18 - 16 ベルギー
 ●7月25日(日)
 日本 20 - 21 オランダ
 日本 18 - 21 ラトビア
 ●7月26日(月)
 日本 11 - 21 セルビア
 日本 16 - 19 ROC
 ●7月27日(火)
   日本 21 - 16 中国
○準々決勝 7月27日(火)
 日本 18 - 21 ラトビア
   準々決勝敗退

 

バスケットボール
 宮崎 早織(みやざき さおり)

宮崎
©JBA

 生年月日

1995年8月27日

 出身

埼玉県

 所属

ENEOSサンフラワーズ

 埼玉県とのゆかり

川越市出身

 競技日程・結果

バスケットボール(女子)
○予選ラウンド
 ●7月27日(火)
 日本 74 - 70 フランス
 ●7月30日(金)
 日本 69 - 86 アメリカ
 ●8月2日(月)
 日本 102 - 83 ナイジェリア
○準々決勝 8月4日(水)
 日本 86 - 85 ベルギー
○準決勝 8月6日(金)
 日本 87 - 71 フランス
〇決勝 8月8日(日)
 日本 75 - 90 アメリカ  銀メダル

 

バスケットボール
 本橋 菜子(もとはし なこ)

本橋
©JBA

 生年月日

1993年10月10日

 出身地

埼玉県

 所属

東京羽田ヴィッキーズ

 埼玉県とのゆかり

朝霞市出身

 競技日程・結果

バスケットボール(女子)
○予選ラウンド
 ●7月27日(火)
 日本 74 - 70 フランス
 ●7月30日(金)
 日本 69 - 86アメリカ
 ●8月2日(月)
   日本 102 - 83 ナイジェリア
○準々決勝 8月4日(水)
 日本 86 - 85 ベルギー
○準決勝 8月6日(金)
 日本 87 - 71 フランス
〇決勝 8月8日(日)
 日本 75 - 90 アメリカ  銀メダル

 

ボクシング
 成松 大介(なりまつ だいすけ)

成松大介

 生年月日

1989年12月14日

 出身地

熊本県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

ボクシング 男子ライト級(57-63kg)
○予選

 ●1回戦 7月25日(日)
 成松 5 - 0 ムバヤ ムルンバ(コンゴ民主共和国)
 ●2回戦
 棄権

成松 大介(競技)

 

 

 

ボクシング
 森脇 唯人(もりわき ゆいと)

森脇 唯人

 生年月日

1996年8月8日

 出身

東京都

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

ボクシング 男子ミドル級(69-75kg)
○予選

 ●1回戦 7月26日(月)
   森脇 3 - 2 ムサービ(イラン)
 ●2回戦 7月29日(木)
   森脇 0 - 5 ヒズニャク(ウクライナ)
   2回戦敗退

森脇 唯人(競技)

 

 

 

ボクシング
 並木 月海(なみき つきみ)

並木 月海

 生年月日

1998年9月17日

 出身地

千葉県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

ボクシング 女子フライ級(48-51kg)
○予選

 ●1回戦 7月25日(日)
 並木 5 - 0 ナンジリ(ウガンダ)
 ●2回戦 7月29日(木)
 並木 5 - 0 ソウザ(ブラジル)
   ●準々決勝 8月1日(日)
   並木 5 - 0 バレンシアビクトリア(コロンビア)
   ●準決勝 8月4日(水)
   並木 0 - 5 クラステバ(ブルガリア)
 銅メダル

並木 月海(競技)

 

 

 

カヌー
 矢澤 亜季(やざわ あき)

矢澤 亜季

 生年月日

1991年11月5日

 出身地

長野県

 所属

昭和飛行機都市開発(株)(東京都昭島市)

 埼玉県とのゆかり

東野高校(入間市)卒業

 競技日程・結果

カヌー(スラローム) 女子カヤック (K-1)

 ●予選 7月25日(日)
 予選22位 準決勝進出
 ●準決勝 7月27日(火)
   準決勝19位 準決勝敗退

矢澤 亜季(競技1)

矢澤 亜季(競技2)

矢澤 亜季(競技3)

 

カヌー
 藤嶋 大規(ふじしま ひろき)

藤嶋 大規

 生年月日

1988年5月23日

 出身地

山梨県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

カヌー(スプリント) 男子カヤックフォア(K-4)500m

 ●予選 8月6日(金)
 1組6着 予選敗退

藤嶋 大規(競技)

 

 

 

カヌー
 松下 桃太郎(まつした ももたろう)

松下 桃太郎

 生年月日

1988年3月3日

 出身地

石川県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

カヌー(スプリント)
○男子カヤックシングル(K-1)200m
 ●予選 8月4日(水)
 3組5位 準々決勝進出
 ●準々決勝 8月4日(水)
 1組2位 準決勝進出
 ●準決勝 8月5日(木)
 1組8位 B決勝(9-16位決定戦)進出
 ●B決勝(9-16位決定戦) 8月5日(木)
 8位 最終順位16位
○男子カヤックフォア(K-4)500m
 ●予選 8月6日(金)
 1組6着 予選敗退

松下 桃太郎(競技)

 

 

 

自転車競技
 梶原 悠未(かじはら ゆうみ)

梶原 悠未

 生年月日

1997年4月10日

 出身

埼玉県

 所属

筑波大学大学院

 埼玉県とのゆかり

和光市出身

 競技日程・結果

自転車競技
○トラック – 女子オムニアム
 8月8日(日)
   銀メダル
○トラック – 女子マディソン
  8月6日(金)
 途中棄権 予選敗退

梶原 悠未(競技)

 

 

 

フェンシング
 上野 優佳(うえの ゆうか)

上野 優佳

 生年月日

2001年11月28日

 出身

大分県

 所属

中央大学

 埼玉県とのゆかり

星槎国際高等学校 川口学習センター卒業

 競技日程・結果

フェンシング
○女子フルーレ個人 7月25日(日)
 ●予選
 T32:上野 15 - 5 モハメド(エジプト)
 T16:上野 15 - 9 ロス(アメリカ)
 ●準々決勝 
 上野 11 - 15 キーファー(アメリカ)
 準々決勝敗退
○女子フルーレ団体 7月29日(木)
   ●準々決勝
   日本 36 - 45 アメリカ
 ●5-8位決定戦 
 日本 45 - 27 エジプト
 ●5-6位決定戦
   日本 31 - 45 カナダ
   最終順位6位

上野 優佳(競技1)

上野 優佳(競技2)

 

 

フェンシング
 山田 優(やまだ まさる)

山田 優

 生年月日

1994年6月14日

 出身

三重県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

フェンシング
○男子エペ個人 7月25日(日)
   ●予選
 T32:山田 15 - 13 ペトロフ(キルギス)
 T16:山田 15 - 8クルバノフ(カザフスタン)
 ●準々決勝
 山田 13 - 15 サンタレッリ(イタリア)
 準々決勝敗退
○男子エペ団体 7月30日(金)
 ●1回戦
 日本 45 - 39 アメリカ合衆国 
 ●準々決勝
 日本 45 - 44 フランス
 ●準決勝
 日本 45 - 38 韓国
 ●決勝戦
 日本 45 - 36 ROC
 金メダル

山田 優(競技)

 

 

 

サッカー
 酒井 宏樹(さかい ひろき)

酒井 宏樹
©URAWA REDS​

 生年月日

1990年4月12日

 出身地

千葉県

 所属

浦和レッドダイヤモンズ

 埼玉県とのゆかり

浦和レッドダイヤモンズ所属/さいたま市出身

 競技日程・結果

サッカー(男子)
○一次ラウンド
 ●7月22日(木)
 日本 1 - 0 南アフリカ
 ●7月25日(日)
 日本 2 - 1 メキシコ
 ●7月28日(水)
 日本 4 - 0 フランス
 一次ラウンドグループA 1位通過
○準々決勝 7月31日(土)
 日本 0 - 0 ニュージーランド(PK戦による勝利4-2)
○準決勝 8月3日(火)
 日本 0 - 1 スペイン
〇3位決定戦 8月6日(金)
 日本 1 - 3 メキシコ
 最終順位4位

 

サッカー
 鈴木 彩艶(すずき ざいおん)

鈴木 彩艶
©URAWA REDS​

 生年月日

2002年8月21日

 出身

埼玉県

 所属

浦和レッドダイヤモンズ

 埼玉県とのゆかり

浦和レッドダイヤモンズ所属

 競技日程・結果

サッカー(男子)
○一次ラウンド
 ●7月22日(木)
 日本 1 - 0 南アフリカ
 ●7月25日(日)
 日本 2 - 1 メキシコ
 ●7月28日(水)
 日本 4 - 0 フランス
 一次ラウンドグループA 1位通過
○準々決勝 7月31日(土)
 日本 0 - 0 ニュージーランド(PK戦による勝利4-2)
○準決勝 8月3日(火)
 日本 0 - 1 スペイン
〇3位決定戦 8月6日(金)
 日本 1 - 3 メキシコ
 最終順位4位

 

サッカー
 橋岡 大樹(はしおか だいき)

名無し

 生年月日

1999年5月17日

 出身地

埼玉県

 所属

シント=トロイデン

 埼玉県とのゆかり

さいたま市出身

 競技日程・結果

サッカー(男子)
○一次ラウンド
 ●7月22日(木)
 日本 1 - 0 南アフリカ
 ●7月25日(日)
 日本 2 - 1 メキシコ
 ●7月28日(水)
 日本 4 - 0 フランス
 一次ラウンドグループA 1位通過
○準々決勝 7月31日(土)
 日本 0 - 0 ニュージーランド(PK戦による勝利4-2)
○準決勝 8月3日(火)
 日本 0 - 1 スペイン
〇3位決定戦 8月6日(金)
 日本 1 - 3 メキシコ
 最終順位4位

 

サッカー
 池田 咲紀子(いけだ さきこ)

池田 咲紀子
©URAWA REDS​

 生年月日

1992年9月8日

 出身地

埼玉県

 所属

三菱重工浦和レッズレディース

 埼玉県とのゆかり

三菱重工浦和レッズレディース所属/さいたま市出身

 競技日程・結果

サッカー(女子)
○グループステージ
   ●7月21日(水)
 日本 1 - 1 カナダ
 ●7月24日(土)
 日本 0 - 1 イギリス
 ●7月27日(火)
 日本 1 - 0 チリ
〇準々決勝
   ●7月30日(金)
   日本 1 - 3 スウェーデン
 準々決勝敗退

 

サッカー
木下 桃香(きのした ももか)

名無し

 生年月日

2003年3月2日

 出身地

北海道

 所属

日テレ・東京ヴェルディベレーザ

 埼玉県とのゆかり

さいたま市立浦和南高校卒業

 競技日程・結果

サッカー(女子)
○グループステージ
   ●7月21日(水)
 日本 1- 1 カナダ
 ●7月24日(土)
 日本 0 - 1 イギリス
 ●7月27日(火)
 日本 1 - 0 チリ
〇準々決勝
   ●7月30日(金)
   日本 1 - 3 スウェーデン
 準々決勝敗退

 

サッカー
 塩越 柚歩(しおこし ゆずほ)

塩越 柚歩
©URAWA REDS​

 生年月日

1997年11月1日

 出身地

埼玉県

 所属

三菱重工浦和レッズレディース

 埼玉県とのゆかり

三菱重工浦和レッズレディース所属/川越市出身

 競技日程・結果

サッカー(女子)
○グループステージ
   ●7月21日(水)
 日本 1 - 1 カナダ
 ●7月24日(土)19:30~21:30
 日本 0 - 1 イギリス
 ●7月27日(火)
 日本 1 - 0 チリ
〇準々決勝
   ●7月30日(金) 
   日本 1 - 3 スウェーデン
 準々決勝敗退

 

サッカー
 菅澤 優衣香(すがさわ ゆいか)

菅澤 優衣香
©URAWA REDS​

 生年月日

1990年10月5日

 出身地

千葉県

 所属

三菱重工浦和レッズレディース

 埼玉県とのゆかり

三菱重工浦和レッズレディース所属

 競技日程・結果

サッカー(女子)
○グループステージ
   ●7月21日(水)
 日本 1 - 1 カナダ
 ●7月24日(土)
 日本 0 - 1 イギリス
 ●7月27日(火)
 日本 1 - 0 チリ
〇準々決勝
   ●7月30日(金)
   日本 1 - 3 スウェーデン
 準々決勝敗退

 

サッカー
 長谷川 唯(はせがわ ゆい)

長谷川 唯

 生年月日

1997年1月29日

 出身地

埼玉県

 所属

ACミラン

 埼玉県とのゆかり

戸田市出身

 競技日程・結果

サッカー(女子)
○グループステージ
   ●7月21日(水)
 日本 1 - 1 カナダ
 ●7月24日(土)
 日本 0 - 1 イギリス
 ●7月27日(火)
 日本 1 - 0 チリ
〇準々決勝
   ●7月30日(金) 
    日本 1 - 3 スウェーデン
 準々決勝敗退

 

サッカー
 南 萌華(みなみ もえか)

南 萌華
©URAWA REDS​

 生年月日

1998年12月7日

 出身

埼玉県

 所属

三菱重工浦和レッズレディース

 埼玉県とのゆかり

三菱重工浦和レッズレディース所属/吉川市出身

 競技日程・結果

サッカー(女子)
○グループステージ
   ●7月21日(水)
  日本 1 - 1 カナダ
 ●7月24日(土)
 日本 0 - 1 イギリス
 ●7月27日(火)
 日本 1 - 0 チリ
〇準々決勝
   ●7月30日(金) 
   日本 1 - 3 スウェーデン
 準々決勝敗退

 

体操競技
 平岩 優奈(ひらいわ ゆうな)

名無し

 生年月日

1998年11月21日

 出身

東京都

 所属

NPO戸田スポーツクラブ

 埼玉県とのゆかり

NPO戸田スポーツクラブ所属

 競技日程・結果

体操 女子団体
 ●予選 7月25日(日)
 予選8位 決勝進出
   ●決勝 7月27日(火)
   最終順位5位

 

体操競技
 亀山 耕平(かめやま こうへい)

名無し

 生年月日

1988年12月28日

 出身地

宮城県

 所属

徳洲会体操クラブ

 埼玉県とのゆかり

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 競技日程・結果

体操 男子種目別あん馬
 ●予選 7月24日(土)
 予選2位タイ通過 決勝進出
 ●決勝 8月1日(日)
   最終順位5位

 

ハンドボール
 土井 レミイ 杏利(どい れみい あんり)

土井 レミイ 杏利
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 生年月日

1989年9月28日

 出身地

千葉県

 所属

ジークスター東京

 埼玉県とのゆかり

浦和学院高校卒業

 競技日程・結果

ハンドボール(男子)
○予選ラウンド
 ●7月24日(土)
 日本 30 - 47 デンマーク
 ●7月26日(月)
   日本 26 - 28 スウェーデン
 ●7月28日(水)
   日本 29 - 33 エジプト
   ●7月30日(金)
   日本 30 - 32 バーレーン
   ●8月1日(日)
 日本 31 - 30 ポルトガル
   予選敗退

土井 レミイ 杏利(競技1)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

土井 レミイ 杏利(競技2)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

土井 レミイ 杏利(競技3)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 

ハンドボール
 元木 博紀(もとき ひろき)

元木 博紀
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 生年月日

1992年2月14日

 出身

茨城県

 所属

大崎電気工業(株)

 埼玉県とのゆかり

大崎電気工業株式会社(三芳町)所属

 競技日程・結果

ハンドボール(男子)
○予選ラウンド
 ●7月24日(土)
 日本 30 - 47 デンマーク
 ●7月26日(月)
    日本 26 - 28 スウェーデン
 ●7月28日(水)
   日本 29 - 33 エジプト
   ●7月30日(金)
   日本 30 - 32 バーレーン
   ●8月1日(日)
 日本 31 - 30 ポルトガル
   予選敗退


 

元木 博紀(競技1)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

元木 博紀(競技2)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 

 

ハンドボール
 吉野 樹(よしの たつき)

吉野 樹
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 生年月日

1994年7月13日

 出身

埼玉県

 所属

トヨタ車体(株)

 埼玉県とのゆかり

三郷市出身

 競技日程・結果

ハンドボール(男子)
○予選ラウンド
 ●7月24日(土)
 日本 30 - 47 デンマーク
 ●7月26日(月)
   日本 26 - 28 スウェーデン
 ●7月28日(水)
   日本 29 - 33 エジプト
   ●7月30日(金)
   日本 30 - 32 バーレーン
   ●8月1日(日)
 日本 31 - 30 ポルトガル
   予選敗退

吉野 樹(競技1)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

吉野 樹(競技2)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

吉野 樹(競技3)
提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 

ホッケー
 北里 謙治(きたざと けんじ)

北里 謙治

 生年月日

1989年5月19日

 出身

熊本県

 所属

ALDER飯能

 埼玉県とのゆかり

ALDER飯能・飯能市役所所属

 競技日程・結果

ホッケー(男子)
○予選ラウンド
 ●7月24日(土)
 日本 3 − 5 オーストラリア
 ●7月25日(日)
 日本 1 - 2 アルゼンチン
 ●7月27日(火)
 日本 2 - 2 ニュージーランド
 ●7月28日(水)
 日本 1 - 4 スペイン
 ●7月30日(金)
 日本 3 - 5 インド
 予選敗退

北里 謙治(競技)

 

 

 

柔道
 新井 千鶴(あらい ちづる)


 

新井 千鶴
©国際柔道連盟

 生年月日

1993年11月1日

 出身地

埼玉県

 埼玉県とのゆかり

寄居町出身

 競技日程・結果

柔道
○女子70kg級 7月28日(水)
 ●3回戦 一本勝ち(大外刈)
 新井 10s1 - 0 ペレス(プエルトリコ)
 ●準々決勝 一本勝ち(合わせ技一本:体落、縦四方固)
 新井 10 - 0 スコッチマロ(ドイツ)
 ●準決勝 一本勝ち(送襟絞)
 新井 10s1 - 0s2 タイマゾワ(ROC)
 ●決勝 優勢勝ち(技あり:小外刈)
 新井 1 - 0s1 ポレレス(オーストリア)
   金メダル
○男女混合団体戦 7月31日(土)
 ●準々決勝
 日本 4 - 2 ドイツ
 ●準決勝
 日本 4 - 0 ROC
 ●決勝
 日本 1 - 4 フランス
 銀メダル

新井 千鶴(競技1)
©国際柔道連盟

新井 千鶴(競技2)
©国際柔道連盟

新井 千鶴(競技3)
©国際柔道連盟

 

柔道
 濵田 尚里(はまだ しょうり)

濵田 尚里

 生年月日

1990年9月25日

 出身地

鹿児島県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

柔道
○女子78kg級 7月29日(木)
 ●3回戦 一本勝ち(合わせ技一本:隅落、横四方固)
   濱田 10 - 0 パチュト(ポーランド) 
 ●準々決勝 一本勝ち(送襟絞)
   濱田 11s2 - 0s2 バビンツェワ(ROC)
   ●準決勝 一本勝ち(腕挫十字固)
   濱田 10s1 - 0 ワーグナー(ドイツ)
   ●決勝 一本勝ち(崩れ上四方固)
   濱田 10 - 0 マロンガ(フランス)
   金メダル
○男女混合団体戦 7月31日(土)
 ●準々決勝
 日本 4 - 2 ドイツ
 ●準決勝
 日本 4 - 0 ROC
 ●決勝
 日本 1 - 4 フランス
 銀メダル

濵田 尚里(競技)

 

 

 

空手
 染谷 真有美(そめや まゆみ)

染谷 真有美

 生年月日

1993年5月30日

 出身地

茨城県

 所属

(株)テアトルアカデミー

 埼玉県とのゆかり

花咲徳栄高校(加須市)卒業

 競技日程・結果

空手 組手(女子 61kg級) 8月6日(金)
 ●予選
 染谷 0 - 4 チョバン(トルコ)
 染谷 6 - 3 ウールト(フランス)
 染谷 2 - 4 尹(中国)
 染谷 5 - 8 ガルセス セケラ(ベネズエラ)
 予選敗退

染谷 真有美(競技)

 

 

 

近代五種
 岩元 勝平(いわもと しょうへい)

岩元 勝平

 生年月日

1989年8月23日

 出身

鹿児島県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

近代五種(男子)
   ●フェンシング-ランキングラウンド
 8月5日(木) 
 30位
   ●水泳・フェンシング-ボーナスラウンド・レーザーラン・馬術
 8月7日(土)
   最終順位 28位

岩元 勝平(競技)

 

 

 

近代五種
 島津 玲奈(しまづ れな)

島津 玲奈

 生年月日

1991年5月28日

 出身

熊本県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

近代五種(女子)
   ●フェンシング-ランキングラウンド
 8月5日(木)
 29位
   ●水泳・フェンシング-ボーナスラウンド・馬術・レーザーラン 
 8月6日(金)
 最終順位23位

島津 玲奈(競技)

 

 

 

近代五種
 髙宮 なつ美(たかみや なつみ)

髙宮 なつ美
©日本近代五種協会/アフロ

 生年月日

1991年8月22日

 出身地

埼玉県

 所属

警視庁

 埼玉県とのゆかり

狭山市出身

 競技日程・結果

近代五種(女子)
   ●フェンシング-ランキングラウンド
 8月5日(木)
 27位
   ●水泳・フェンシング-ボーナスラウンド・馬術・レーザーラン 
 8月6日(金)
 最終順位34位

髙宮 なつ美(競技1)
©日本近代五種協会/アフロ

髙宮 なつ美(競技2)
©日本近代五種協会/アフロ

髙宮 なつ美(競技3)
©日本近代五種協会/アフロ

 

ボート
 荒川 龍太(あらかわ りゅうた)

荒川 龍太
©Tsuyoshi Kishimoto

 生年月日

1994年8月3日

 出身地

神奈川県

 所属

NTT東日本

 埼玉県とのゆかり

NTT東日本漕艇部(戸田市)所属

 競技日程・結果

ボート シングルスカル(男子)
 ●予選 7月23日(金)
 6組2位 準々決勝進出
 ●準々決勝 7月25日(日)
 3組3位 準決勝A/B進出
 ●準決勝A/B 7月29日(木)
 2組6位   決勝B(順位決定戦)進出
   ●決勝B(順位決定戦) 7月30日(金)
   最終順位11位

 

ラグビー
 藤田 慶和(ふじた よしかず)

名無し

 生年月日

1993年9月8日

 出身

京都府

 所属

(公財)日本ラグビーフットボール協会/パナソニック(株)

 埼玉県とのゆかり

パナソニックワイルドナイツ(熊谷市)所属

 競技日程・結果

7人制ラグビー(男子)
○予選ラウンド
 ●7月26日(月)
 日本 19 - 24 フィジー
 ●7月26日(月)
 日本 0 - 34 英国
 ●7月27日(火)
 日本 12 - 36 カナダ
〇トーナメント
   ●9-12位 7月27日(火)
   日本 7 - 21 ケニア
   ●11-12位 7月28日(水) 
   日本 31 - 19 韓国
 最終順位11位


 

ラグビー
 大谷 芽生(おおたに めい)

大谷 芽生

 生年月日

2000年5月28日

 出身

京都府

 所属

立正大学

 埼玉県とのゆかり

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA・立正大学(熊谷市)所属

 競技日程・結果

7人制ラグビー(女子)
○予選ラウンド
 ●7月29日(木)
 日本 0 - 48 オーストラリア
 ●7月29日(木)
 日本 7 - 17 アメリカ合衆国
 ●7月30日(金)
 日本 0 - 29 中国
○9-12位決定戦 7月30日(金)
 日本 17 - 21 ケニア
11-12位決定戦 7月31日(土)
 日本 12 - 21 ブラジル
 最終順位12位

大谷 芽生(競技1)

大谷 芽生(競技2)

大谷 芽生(競技3)

 

ラグビー
 梶木 真凜(かじき まりん)

梶木 真凜

 生年月日

1999年9月20日

 出身地

福岡県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

7人制ラグビー(女子)
○予選ラウンド
 ●7月29日(木)
 日本 0 - 48 オーストラリア
 ●7月29日(木)
 日本 7 - 17 アメリカ合衆国
 ●7月30日(金)
 日本 0 - 29 中国
○9-12位決定戦 7月30日(金)
 日本 17 - 21 ケニア
11-12位決定戦 7月31日(土)
 日本 12 - 21 ブラジル
 最終順位12位

梶木 真凜(競技)

 

 

 

ラグビー
 小出 深冬(こいで みふゆ)

小出 深冬

 生年月日

1995年12月21日

 出身地

神奈川県

 埼玉県とのゆかり

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA所属

 競技日程・結果

7人制ラグビー(女子)
○予選ラウンド
 ●7月29日(木)
 日本 0 - 48 オーストラリア
 ●7月29日(木)
 日本 7 - 17 アメリカ合衆国
 ●7月30日(金)
 日本 0 - 29 中国
○9-12位決定戦 7月30日(金)
 日本 17 - 21 ケニア
11-12位決定戦 7月31日(土)
 日本 12 - 21 ブラジル
 最終順位12位

小出 深冬(競技1)

小出 深冬(競技2)

小出 深冬(競技3)

 

ラグビー
 バティヴァカロロ ライチェル海遥(ばてぃゔぁかろろ らいちぇるみよ)

バティヴァカロロ ライチェル海遥

 生年月日

1997年9月18日

 出身

東京都

 所属

セコム(株)

 埼玉県とのゆかり

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA所属

 競技日程・結果

7人制ラグビー(女子)
○予選ラウンド
 ●7月29日(木)
 日本 0 - 48 オーストラリア
 ●7月29日(木)
 日本 7 - 17 アメリカ合衆国
 ●7月30日(金)
 日本 0 - 29 中国
○9-12位決定戦 7月30日(金)
 日本 17 - 21 ケニア
11-12位決定戦 7月31日(土)
 日本 12 - 21 ブラジル
 最終順位12位

バティヴァカロロ ライチェル海遥(競技1)

バティヴァカロロ ライチェル海遥(競技2)

バティヴァカロロ ライチェル海遥(競技3)

 

セーリング
 須長 由季(すなが ゆき)

須長 由季

 生年月日

1980年12月28日

 出身

埼玉県

 所属

ミキハウス

 埼玉県とのゆかり

坂戸市出身

 競技日程・結果

セーリング 女子RS:X級
 ●7月25日(日)
 第1レース 第17位
 第2レース 第21位
 第3レース 第18位
 ●7月26日(月)
   第4レース  第12位
   第5レース  第10位
   第6レース  第10位
 ●7月28日(水)
   第7レース  第10位
   第8レース  第14位
   第9レース  第14位
 ●7月29日(木)
   第10レース  第11位
   第11レース  第11位
   第12レース  第12位
   最終順位12位

須長 由季(競技1)

須長 由季(競技2)

 

 

射撃
 松本 崇志(まつもと たかゆき)

松本 崇志

 生年月日

1984年1月10日

 出身

長崎県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

射撃
○男子10mエアライフル個人
 7月25日(日)
 ●本選 37位 本選敗退
○混合10mエアライフル団体
 7月27日(火)
 ●本選   26位   本戦敗退
○男子50mライフル3姿勢個人
 8月2日(月)
 ●本選 37位 本戦敗退

松本 崇志(競技)

 

 

 

射撃
 山田 聡子(やまだ さとこ)

山田 聡子

 生年月日

1995年2月26日

 出身

滋賀県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

射撃
○女子10mエアピストル個人
 7月25日(日)
 ●本選 23位 本選敗退
○混合10mエアピストル団体
   7月27日(火)
   ●本選   20位   本戦敗退
○女子25mピストル個人
 ●本選精密ステージ
 7月29日(木)  44位
 ●本選速射ステージ
 7月30日(金) 43位  本戦敗退

山田 聡子(競技)

 

 

 

射撃
 大山 重隆(おおやま しげたか)

大山 重隆

 生年月日

1981年8月25日

 出身

埼玉県

 所属

大山商事(有)

 埼玉県とのゆかり

戸田市出身

 競技日程・結果

射撃
〇男子トラップ個人
 ●本選1日目 7月28日(水)  29位
 ●本選2日目 7月29日(木)  29位 
   本戦敗退
〇混合トラップ団体 7月31日(土)
 ●本戦 5位 本選敗退

大山 重隆(競技1)

大山 重隆(競技2)

 

 

射撃
 中山 由起枝(なかやま ゆきえ)

中山 由起枝

 生年月日

1979年3月7日

 出身

茨城県

 所属

日立建機(株)

 埼玉県とのゆかり

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 競技日程・結果

射撃
〇女子トラップ個人
 ●本選1日目 7月28日(水)  24位
 ●本選2日目 7月29日(木)  19位
   本戦敗退
〇混合トラップ団体 7月31日(土)
 ●本戦 5位 本選敗退

中山 由起枝(競技1)

中山 由起枝(競技2)

 

 

卓球
 丹羽 孝希(にわ こうき)

丹羽 孝希

 生年月日

1994年10月10日

 出身

北海道

 所属

スヴェンソンホールディングス

 埼玉県とのゆかり

T・T彩たま(埼玉県)所属(Tリーグ)

 競技日程・結果

卓球
○男子シングルス
 ●3回戦 7月27日(火)
   丹羽 4 - 0 ヤン (スロバキア)
 ●4回戦 7月27日(火)
 丹羽 1 - 4 オフチャロフ (ドイツ)
 4回戦敗退
○男子団体
 ●1回戦 8月1日(日)
 日本 3 - 0 オーストラリア
 ●準々決勝 8月3日(火) 
   日本 3 - 1 スウェーデン
 ●準決勝 8月4日(水)
 日本 2 - 3 ドイツ
 ●3位決定戦 8月6日(金)
   日本 3 - 1 韓国 銅メダル

丹羽 孝希(競技)

 

 

 

ビーチバレーボール
 石島 雄介(いしじま ゆうすけ)

名無し

 生年月日

1984年1月9日

 出身

埼玉県

 所属

トヨタ自動車(株)

 埼玉県とのゆかり

松伏町出身

 競技日程・結果

ビーチバレーボール(男子)
○予選ラウンド
 ●7月25日(日)
 日本 0 - 2 ポーランド
 ●7月27日(火)
 日本 0- 2 イタリア
 ●7月31日(土)
 日本 0 - 2 ドイツ
 予選敗退

 

ウエイトリフティング
 宮本 昌典(みやもと まさのり)

宮本 昌典

 生年月日

1997年2月3日

 出身

沖縄県

 所属

東京国際大学

 埼玉県とのゆかり

東京国際大学(川越市)所属

 競技日程・結果

ウエイトリフティング 73kg級
 7月28日(水)
   スナッチ147㎏、
 クリーン&ジャーク 188kg
 合計335kg 最終順位7位

宮本 昌典(競技1)

宮本 昌典(競技2)

 

 

ウエイトリフティング
 三宅 宏実(みやけ ひろみ)

三宅 宏実

 生年月日

1985年11月18日

 出身

埼玉県

 所属

いちご(株)

 埼玉県とのゆかり

新座市出身

 競技日程・結果

ウエイトリフティング 49kg級
 7月24日(土)
   スナッチ74㎏、
 クリーン&ジャーク 記録なし
   記録なし

三宅 宏実(競技)

 

 

 

ウエイトリフティング
 安藤 美希子(あんどう みきこ)

安藤 美希子

 生年月日

1992年9月30日

 出身

千葉県

 所属

FAコンサルティング(株)

 埼玉県とのゆかり

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 競技日程・結果

ウエイトリフティング 59kg級
 7月27日(火)
   スナッチ 94㎏
   クリーン&ジャーク 120㎏
 合計214kg   銅メダル

安藤 美希子(競技)

 

 

 

レスリング
 乙黒 拓斗(おとぐろ たくと)

乙黒 拓斗

 生年月日

1998年12月13日

 出身

山梨県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

レスリング フリースタイル65kg級
 ●予選 8月6日(金)
 乙黒 6 - 3トゥムル オチル(モンゴル)
 乙黒 4 - 1 ムスカエブ(ハンガリー)
 ●準決勝 8月6日(金)
 乙黒 3 - 2 ラシドフ(ROC)
 ●決勝 8月7日(土)19:35~
 乙黒 5 - 4 アリエフ(アゼルバイジャン)
   金メダル

乙黒 拓斗(競技)

 

 

 

レスリング
 乙黒 圭祐(おとぐろ けいすけ)

乙黒 圭祐

 生年月日

1996年11月16日

 出身

山梨県

 所属

自衛隊体育学校

 埼玉県とのゆかり

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 競技日程・結果

レスリング フリースタイル74kg
 ●1回戦 8月5日(木)
 乙黒(圭) 2 - 2 カイサノフ(カザフスタン)(フォールによる勝利)
 1回戦敗退

乙黒 圭祐(競技)