トップ > イベント・広報 > 東京2020大会を応援 > 埼玉県ゆかりの選手一覧

ここから本文です。

更新日:2021年9月17日

埼玉県ゆかりの選手を応援(オリンピック)

東京2020オリンピックに出場する埼玉県ゆかりの選手を紹介します。

埼玉県ゆかりのオリンピック選手が出場する競技

アーティスティックスイミング   競泳   水球   陸上競技   バドミントン   野球   ソフトボール   3×3 バスケットボール   バスケットボール   ボクシング   カヌー   自転車競技   フェンシング   サッカー   体操競技   ハンドボール   ホッケー  柔道   空手   近代五種   ボート   ラグビー   セーリング   射撃   卓球   ビーチバレーボール   ウェイトリフティング   レスリング

 

埼玉県ゆかりのオリンピック選手

 

 

     

柳沢b

 

 

瀬戸大也

 

 

シルエット

 

栁澤 明希(やなぎさわ あかね)

 

瀬戸 大也(せと だいや)

 

酒井 夏海(さかい なつみ)

アーティスティックスイミング チーム  

競泳 200mバタフライ

200m個人メドレー・400m個人メドレー

  競泳 4×100mリレー
         

さいたま市出身

 

毛呂山町出身

 

さいたま市出身

 

         

高橋

 

 

シルエット

 

 

シルエット

 

航太郎(たかはし こうたろう)

 

足立 聖弥(あだち せいや)

 

荒井 陸(あらい あつし)

競泳 4×200mリレー   水球   水球
         

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

         

シルエット

 

 

シルエット

 

 

志水

 

大川 慶悟(おおかわ けいご)

 

コップ 晴紀イラリオ(こっぷ はるきいらりお)

 

志水 祐介(しみず ゆうすけ)

水球   水球   水球
         

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 

         

シルエット

 

 

シルエット

 

 

シルエット

 

鈴木 透生(すずき とうい)

 

稲場 朱里(いなば あかり)

 

岩野 夏帆(いわの かほ)

水球   水球   水球
         

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

         

シルエット

 

 

シルエット

 

 

シルエット

 

工藤 恭子(くどう きょうこ)

 

徳用 万里奈(とくもと まりな)

 

橋田 舞子(はしだ まいこ)

水球   水球   水球
         

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

         

シルエット

 

 

ウォルシュb

提供:富士通株式会社

 

伊藤白枠

 

山本 実乃里(やまもと みのり)

 

ウォルシュ ジュリアン(うぉるしゅ じゅりあん

 

伊藤 達彦(いとう たつひこ)

水球   陸上競技 男子400m・男子4×400mリレー   陸上競技 10,000m
         

秀明英光高校(上尾市)卒業

 

東野高校(入間市)卒業

 

本田技研工業陸上競技部(狭山市)所属

 

 

         

山内

 

 

青木白枠

 

 

佐藤改

提供:富士通株式会社

山内 大夢(やまうち ひろむ)

 

青木 涼真(あおき りょうま)

 

佐藤 拳太郎(さとう けんたろう)

陸上競技 400mハードル   陸上競技 3,000m障害   陸上競技 男子4×400mリレー
         

早稲田大学競走部(所沢市)所属

 

本田技研工業陸上競技部(狭山市)所属 /久喜市出身

 

所沢市出身

 

         

鈴木碧b

 

 

橋岡b

提供:富士通株式会社

 

岡田久美子選手

 

鈴木 碧斗(すずき あおと)

 

橋岡 優輝(はしおか ゆうき)

 

岡田 久美子(おかだ くみこ)

陸上競技 4×400mリレー   陸上競技 男子走幅跳   陸上競技 20km競歩
         

東洋大学(川越市)所属/さいたま市出身

 

さいたま市出身

 

上尾市出身

 

         

河添

 

 

勝木

 

 

シルエット

 

河添 香織(かわぞえ かおり)

 

勝木 隼人(かつき はやと)

 

奥原 希望(おくはら のぞみ)

陸上競技 20km競歩   陸上競技 50km競歩   バドミントン シングルス
         

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

大宮東高校(さいたま市)出身

 

         

遠藤b

 

 

源田

©SEIBU Lions

 

平良

©SEIBU Lions

遠藤 大由(えんどう ひろゆき)

 

源田 壮亮(げんだ そうすけ)

 

平良 海馬(たいら かいま)

バドミントン ダブルス    野球  

野球

         

川口市出身

 

埼玉西武ライオンズ(所沢市)所属

 

埼玉西武ライオンズ(所沢市)所属

 

         

我妻

 

 

森

 

 

落合

 

我妻 悠香(あがつま はるか)

 

森 さやか(もり さやか)

 

落合 知也(おちあい ともや)

ソフトボール   ソフトボール   3x3 バスケットボール
         

川口市出身

 

毛呂山町出身

 

越谷アルファーズ所属

 

         

yasuoka

 

 

宮崎

©JBA

 

本橋

©JBA

保岡 龍斗(やすおか りゅうと)

 

宮崎 早織(みやざき さおり)

 

本橋 菜子(もとはし なこ)

3×3 バスケットボール   バスケットボール   バスケットボール
         

越谷市出身

 

川越市出身

 

朝霞市出身

 

         

成松

 

 

森脇

 

 

並木

 

成松 大介(なりまつ だいすけ)

 

森脇 唯人(もりわき ゆいと)

 

並木 月海(なみき つきみ)

ボクシング ライト級(57-63kg)   ボクシング ミドル級(69-75kg)   ボクシング フライ級(48-51kg)
         

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

         

矢澤

 

 

藤島

 

 

松下

 

矢澤 亜季(やざわ あき)

 

藤嶋 大規(ふじしま ひろき)

 

松下 桃太郎(まつした ももたろう)

カヌー(スラローム) スラローム カヤック (K-1)   カヌー(スプリント) カヤックフォア(K-4)500m  

カヌー(スプリント) カヤックフォア(K-4)500m

カヤックシングル(K-1)200m

         

東野高校(入間市)卒業

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

         

梶原

 

 

上野改

 

 

山田

 

梶原 悠未(かじはら ゆうみ)

 

上野 優佳(うえの ゆうか)

 

山田 優(やまだ まさる)

自転車競技 トラック – オムニアム・トラック – マディソン   フェンシング フルーレ個人・フルーレ団体  

フェンシング エペ個人・エペ団体

         

和光市出身

 

星槎国際高等学校 川口学習センター卒業

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

         

酒井 白枠

@URAWA REDS

 

酒井白枠

@URAWA REDS

 

シルエット

 

酒井 宏樹(さかい ひろき)

 

鈴木 彩艶(すずき ざいおん)

 

橋岡 大樹(はしおか だいき)

サッカー   サッカー   サッカー
         

浦和レッドダイヤモンズ所属

 

浦和レッドダイヤモンズ所属/さいたま市出身

 

さいたま市出身

 

         

池田b

@URAWA REDS

 

塩越

@URAWA REDS

 

菅原

©URAWA REDS

池田 咲紀子(いけだ さきこ)

 

塩越 柚歩(しおこし ゆずほ)

 

菅澤 優衣香(すがさわ ゆいか)

サッカー   サッカー   サッカー
         

三菱重工浦和レッズレディース所属/さいたま市出身

 

三菱重工浦和レッズレディース所属/川越市出身

 

三菱重工浦和レッズレディース所属

 

         

長谷川

 

 

南萌華

©URAWA REDS

 

シルエット

 

長谷川 唯(はせがわ ゆい)

 

南 萌華(みなみ もえか)

 

平岩 優奈(ひらいわ ゆうな)

サッカー   サッカー   体操競技 団体
         

戸田市出身

 

三菱重工浦和レッズレディース所属/吉川市出身

 

NPO戸田スポーツクラブ所属

 

         

シルエット

 

 

土井白枠

写真提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 

元木白枠

写真提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

亀山 耕平(かめやま こうへい)

 

土井 レミイ杏利(どい れみいあんり)

 

元木 博紀(もとき ひろき)

体操競技 種目別あん馬   ハンドボール   ハンドボール
         

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 

浦和学院高校卒業

 

大崎電気工業株式会社(三芳町)所属

 

         

吉野白枠

写真提供:JHA / Yukihito TAGUCHI

 

北里白枠

 

 

新井

出典:国際柔道連盟

吉野 樹(よしの たつき)

 

北里 謙治(きたざと けんじ)

 

新井 千鶴(あらい ちづる)

ハンドボール   ホッケー   柔道 70㎏級・男女混合団体戦
         

三郷市出身

 

ALDER飯能・飯能市役所所属

 

寄居町出身

 

         

濱田

 

 

染谷

 

 

岩本

 

濵田 尚里(はまだ しょうり)

 

染谷 真有美(そめや まゆみ)

 

岩元 勝平(いわもと しょうへい)

柔道 78㎏級・男女混合団体戦   空手 組手(61kg級)   近代五種 個人
         

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

花咲徳栄高校(加須市)卒業

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

         

島津

 

 

高宮

 

 

荒川

©Tsuyoshi Kishimoto

島津 玲奈(しまづ れな)

 

髙宮 なつ美(たかみや なつみ)

 

荒川 龍太(あらかわ りゅうた)

近代五種 個人   近代五種 個人   ボート シングルスカル
         

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

狭山市出身

 

NTT東日本漕艇部(戸田市)所属

 

         

シルエット

 

 

大谷

 

 

梶木

 

藤田 慶和(ふじた よしかず)

 

大谷 芽生(おおたに めい)

 

梶木 真凜(かじき まりん)

ラグビー   ラグビー   ラグビー
         

パナソニックワイルドナイツ(熊谷市)所属

 

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA/立正大学(熊谷市)所属

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

         

小出

 

 

みよ

 

 

須永

 

小出 深冬(こいで みふゆ)

 

バティヴァカロロ ライチェル海遥(ばてぃゔぁかろろ らいちぇるみよ)

 

須長 由季(すなが ゆき)

ラグビー   ラグビー   セーリング RS:X級
         

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA所属

 

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA所属

 

坂戸市出身

 

         

松本

 

 

山田聡子

 

 

大山

 

松本 崇志(まつもと たかゆき)

 

山田 聡子(やまだ さとこ)

 

大山 重隆(おおやま しげたか)

射撃 10mエアライフル個人(男子)・10mエアライフル団体(混合)・50mライフル3姿勢個人(男子)   射撃 10mエアピストル個人(女子)・10mエアピストル団体(混合)・25mピストル個人(女子)   射撃 トラップ個人
         

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

戸田市出身

 

         

中山

 

 

丹羽

 

 

シルエット

 

中山 由起枝(なかやま ゆきえ)

 

丹羽 孝希(にわ こうき)

 

石島 雄介(いしじま ゆうすけ)

射撃 トラップ個人

  卓球 シングルス・団体   ビーチバレーボール
         

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 

T・T彩たま所属(Tリーグ)

 

松伏町出身

 

         

宮本

 

 

三宅

 

 

安藤

 

宮本 昌典(みやもと まさのり)

 

三宅 宏実(みやけ ひろみ)

 

安藤 美希子(あんどう みきこ)

ウエイトリフティング 73kg級   ウエイトリフティング 49kg級   ウエイトリフティング 59kg級
         

東京国際大学(川越市)所属

 

新座市出身

 

埼玉栄高校(さいたま市)卒業

 

         

乙黒拓斗

 

 

乙黒啓介

 

 

池田

 

乙黒 拓斗(おとぐろ たくと)

 

乙黒 圭祐(おとぐろ けいすけ)

  池田 向希(いけだ こうき)
レスリング フリースタイル 65kg級   レスリング フリースタイル 74kg級   陸上競技 20km競歩
         

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

 

自衛隊体育学校(朝霞市)所属

  埼玉県在住

 

         

シルエット

 

 

シルエット

 

   

川野 将虎(かわの まさとら)

 

木下 桃香(きのした ももか)

   
陸上競技 50km競歩   サッカー    
         

埼玉県在住

 

さいたま市立浦和南高校卒業

   


埼玉県ゆかりのオリンピック選手 一覧表はこちら