トップ > イベント・広報 > 東京2020大会を応援 > 埼玉県ゆかりの選手を紹介

ここから本文です。

更新日:2021年8月18日

埼玉県ゆかりの選手を紹介

埼玉県ゆかりの選手を応援(オリンピック)

競技

種目

氏名

ふりがな

埼玉県とのゆかり

アーティスティックスイミング

チーム 柳澤 明希 やなぎさわ あかね

さいたま市出身

競泳

200mバタフライ

200m個人メドレー

400m個人メドレー

瀬戸 大也 せと だいや 毛呂山町出身
競泳 4×100mリレー 酒井 夏海 さかい なつみ

さいたま市出身

競泳 4×200mリレー 高橋 航太郎 たかはし こうたろう

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

水球 水球 足立 聖弥 あだち せいや

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 荒井 陸 あらい あつし

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 大川 慶悟 おおかわけいご

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 コップ 晴紀イラリオ こっぷ はるきいらりお

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 志水 祐介 しみず ゆうすけ

埼玉栄高校

(さいたま市)卒業

水球 水球 鈴木 透生

すずき とうい

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 稲場 朱里 いなば あかり

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 岩野 夏帆 いわの かほ

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 工藤 恭子 くどう きょうこ

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 徳用 万里奈 とくもと まりな

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 橋田 舞子 はしだ まいこ

秀明英光高校

(上尾市)卒業

水球 水球 山本 実乃里 やまもと みのり

秀明英光高校

(上尾市)卒業

陸上競技 400m
4×400mリレー
ウォルシュ ジュリアン うぉるしゅ じゅりあん 東野高校(入間市)卒業
陸上競技 10,000m 伊藤 達彦 いとう たつひこ

Honda陸上競技部

(狭山市)所属

陸上競技 400mハードル 山内 大夢 やまうち ひろむ 早稲田大学競走部(所沢市)所属
陸上競技 3,000m障害 青木 涼真 あおき りょうま 本田技研工業陸上競技部(狭山市)所属/久喜市出身
陸上競技 4×400mリレー 佐藤 拳太郎 さとう けんたろう 所沢市出身
陸上競技 4×400mリレー 鈴木 碧斗 すずき あおと 東洋大学(川越市)所属/さいたま市出身
陸上競技 走幅跳 橋岡 優輝 はしおか ゆうき さいたま市出身
陸上競技 20km競歩 池田 向希 いけだ こうき 埼玉県在住
陸上競技 20km競歩 岡田 久美子 おかだ くみこ

上尾市出身

陸上競技 20km競歩 河添 香織 かわぞえ かおり 自衛隊体育学校(朝霞市)所属
陸上競技 50km競歩 勝木 隼人 かつき はやと

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

陸上競技 50km競歩 川野 将虎 かわの まさとら 埼玉県在住
バドミントン シングルス 奥原 希望 おくはら のぞみ

県立大宮東高校

(さいたま市)出身

バドミントン ダブルス 遠藤 大由 えんどう ひろゆき

川口市出身

野球・ソフトボール 野球 源田 壮亮 げんだ そうすけ

埼玉西武ライオンズ

(所沢市)所属

野球・ソフトボール 野球 平良 海馬 たいら かいま

埼玉西武ライオンズ

(所沢市)所属

野球・ソフトボール ソフトボール 我妻 悠香 あがつま はるか 川口市出身
野球・ソフトボール ソフトボール 森 さやか もり さやか 毛呂山町出身
バスケットボール 3×3 バスケットボール 落合 知也 おちあい ともや 越谷アルファーズ所属
バスケットボール 3×3 バスケットボール 保岡 龍斗 やすおか りゅうと 越谷市出身
バスケットボール バスケットボール 宮崎 早織 みやざき さおり 川越市出身
バスケットボール バスケットボール 本橋 菜子 もとはし なこ 朝霞市出身
ボクシング

ライト級

(57-63kg)

成松 大介 なりまつ だいすけ

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

ボクシング

ミドル級

(69-75kg)

森脇 唯人 もりわき ゆいと

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

ボクシング

フライ級

(48-51kg)

並木 月海 なみき つきみ

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

カヌー スラローム カヤック (K-1) 矢澤 亜季 やざわ あき 東野高校(入間市)卒業
カヌー カヤックフォア(K-4)500m 藤嶋 大規 ふじしま ひろき

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

カヌー カヤックフォア(K-4)500m 松下 桃太郎 まつした ももたろう

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

自転車競技

トラック-オムニアム

トラック-マディソン

梶原 悠未 かじはら ゆうみ 和光市出身

フェンシング

フルーレ個人 上野 優佳 うえの ゆうか

星槎国際高等学校

川口学習センター卒業

フェンシング エペ個人 山田 優 やまだ まさる

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

サッカー サッカー 鈴木 彩艶 すずき ざいおん

浦和レッドダイヤモンズ

所属

サッカー サッカー 酒井 宏樹 さかい ひろき

浦和レッドダイヤモンズ

所属

サッカー サッカー 橋岡 大樹 はしおか だいき

さいたま市出身

サッカー サッカー 池田 咲紀子 いけだ さきこ

浦和レッドダイヤモンズレディース所属/さいたま市出身

サッカー サッカー 木下 桃香 きのした ももか さいたま市立浦和南高校卒業
サッカー サッカー 塩越 柚歩 しおこし ゆずほ

浦和レッドダイヤモンズレディース所属/川越市出身

サッカー サッカー 菅澤 優衣香 すがさわ ゆいか

浦和レッドダイヤモンズレディース所属

サッカー サッカー 長谷川 唯 はせがわ ゆい

戸田市出身

サッカー サッカー 南 萌華 みなみ もえか

浦和レッドダイヤモンズレディース所属/吉川市出身

体操競技

団体 平岩 優奈 ひらいわ ゆうな

NPO戸田スポーツクラブ

所属

体操競技 種目別あん馬 亀山 耕平 かめやま こうへい 埼玉栄高校(さいたま市)卒業
ハンドボール ハンドボール 土井 レミイ杏利 どい れみい あんり 浦和学院高校卒業
ハンドボール ハンドボール 元木 博紀 もとき ひろき 大崎電気工業株式会社(三芳町)所属
ハンドボール ハンドボール 吉野 樹 よしの たつき 三郷市出身
ホッケー ホッケー 北里 謙治 きたざと けんじ

ALDER飯能・飯能市役所所属/飯能市出身

柔道

70kg級

新井 千鶴 あらい ちづる 寄居町出身
柔道 78kg級 濵田 尚里 はまだ しょうり

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

空手 組手(女子61kg級) 染谷 真有美 そめや まゆみ

花咲徳栄高校

(加須市)卒業

近代五種 個人 岩元 勝平 いわもと しょうへい

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

近代五種 個人 島津 玲奈 しまづ れな

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

近代五種 個人 髙宮 なつ美 たかみや なつみ

狭山市出身

ボート シングルスカル 荒川 龍太 あらかわ りゅうた

NTT東日本漕艇部

(戸田市)所属

ラグビー 7人制ラグビー 藤田 慶和 ふじた よしかず

パナソニックワイルドナイツ(熊谷市)所属

ラグビー 7人制ラグビー 大谷 芽生 おおたに めい

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA・立正大学

(熊谷市)所属

ラグビー 7人制ラグビー 梶木 真凜 かじき まりん

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

ラグビー 7人制ラグビー 小出 深冬 こいで みふゆ

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA(熊谷市)所属

ラグビー 7人制ラグビー バティヴァカロロ ライチェル海遥 ばてぃゔぁかろろ らいちぇるみよ

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA(熊谷市)所属

セーリング RX:X級 須長 由季 すなが ゆき

坂戸市出身

射撃

50mライフル3姿勢個人

松本 崇志 まつもと たかゆき

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

射撃 10mエアピストル個人 山田 聡子 やまだ さとこ

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

射撃 トラップ個人 大山 重隆 おおやま しげたか

戸田市出身

射撃 トラップ個人 中山 由起枝 なかやま ゆきえ

埼玉栄高校

(さいたま市)卒業

卓球

シングルス

団体

丹羽 孝希 にわ こうき T・T彩たま所属
バレーボール ビーチバレーボール 石島 雄介 いしじま ゆうすけ 松伏町出身
ウエイトリフティング 73kg級 宮本 昌典 みやもと まさのり

東京国際大学

(川越市)所属

ウエイトリフティング 49kg級 三宅 宏実 みやけ ひろみ 新座市出身
ウエイトリフティング 59kg級 安藤 美希子 あんどう みきこ

埼玉栄高校

(さいたま市)卒業

レスリング フリースタイル65kg 乙黒 拓斗 おとぐろ たくと

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

レスリング フリースタイル74kg 乙黒 圭祐 おとぐろ けいすけ

自衛隊体育学校

(朝霞市)所属

※敬称略

※8月17日現在