トップ > イベント・広報 > 東京2020大会を応援 > 埼玉県ゆかりのパラリンピック選手一覧

ここから本文です。

更新日:2021年9月14日

埼玉県ゆかりのパラリンピック選手を応援

東京2020パラリンピックに出場する埼玉県ゆかりの選手を紹介します。

埼玉県ゆかりのパラリンピック選手が出場する競技

個人競技:陸上競技  バドミントン  ボッチャ  馬術  柔道  ボート  水泳  トライアスロン  車いすテニス 

団体競技:ゴールボール  シッティングバレーボール  車いすバスケットボール  車いすラグビー

 

埼玉県ゆかりのパラリンピック選手

個人2

 

 

     

小久保

 

 

小須田

 

 

山崎

 

小久保 寛太(こくぼ かんた)

 

小須田 潤太(こすだ じゅんた)

 

 

山﨑 晃裕(やまざき あきひろ)

陸上競技 男子走幅跳(知的障害T20)  

陸上競技 男子走幅跳(義足T63)/100m(義足T63)

  陸上競技 男子やり投(上肢障害F46)
         

深谷市出身

 

所沢市出身

 

鶴ヶ島市出身

 

         

高桑

 

 

古屋

 

 

村岡

 

髙桑 早生(たかくわ さき)

 

古屋 杏樹(ふるや あんじゅ)

 

村岡 桃佳(むらおか ももか)

陸上競技 女子走幅跳(義足T64)/100m(義足T64)   陸上競技 女子1500m(知的障害T20)   陸上競技 女子100m(車いすT54)
         

熊谷市出身

 

桶川市出身

 

深谷市出身

 

         

長島

 

 

小倉

 

 

鈴木

 

長島 理(ながしま おさむ)

 

小倉 理恵(おぐら りえ)

 

鈴木 亜弥子(すずき あやこ)

バドミントン 男子シングルス(車いすWH1)   バドミントン 女子シングルス(車いすWH2)   バドミントン 女子シングルス(上肢障害SU5)・ダブルス(SL3-SU5)
         

鴻巣市出身

 

熊谷市出身

 

越谷市出身

 

         

高橋

©Tomokazu Matsukawa

 

高嶋

©JRAD

 

正木

 

高橋 和樹(たかはし かずき)

 

高嶋 活士(たかしま かつじ)

 

正木 健人(まさき けんと)

ボッチャ 混合個人・ペア(脳性まひ・運動機能障害BC3)   馬術 混合個人課目・団体課目(グレードⅣ)   柔道 男子100㎏超級(視覚障害B2)
         

草加市出身

 

練習拠点 深谷市

 

川口市在住

 

         

八尾

 

 

立田

 

 

小池 白枠

 

八尾 陽夏(やお はるか)

 

立田 寛之(たつた ひろゆき)

 

小池 さくら(こいけ さくら)

ボート 混合PR3舵手つきフォア   ボート 混合PR3舵手つきフォア(舵手)  

水泳 女子400m自由形(運動機能障害S7)

         

ふじみ野市出身

 

戸田市在住

 

さいたま市出身

 

         

西田 白枠

 

 

木村

©Satoshi TAKASAKI/JTU

 

眞田

 

西田 杏(にしだ あん)

 

木村 潤平(きむら じゅんぺい)

 

眞田 卓(さなだ たかし)

水泳 女子50mバタフライ(運動機能障害S7)   トライアスロン 男子PTWC(車いすPTWC1)   車いすテニス 男子シングルス・ダブルス
         

所沢市出身

 

練習拠点 戸田市

 

さいたま市在住

 

 

         

三木

 

 

高室

 

 

田中

©ブリヂストン

三木 拓也(みき たくや)

 

高室 冴綺(たかむろ さき)

 

田中 愛美(たなか まなみ)

車いすテニス 男子シングルス・ダブルス   車いすテニス 女子シングルス・ダブルス   車いすテニス 女子シングルス・ダブルス
         

川口市在住

 

川口市出身

 

所沢市出身

 

         

菅野

 

 

空白

 

 

空白

 

菅野 浩二(すげの こうじ)

 

 

 

 

車いすテニス クアード シングルス・ダブルス        
         

上尾市出身

 

 

 

 

 

 

dantai 

         

金子

 

 

佐野

 

 

田口

 

金子 和也(かねこ かずや)

 

佐野 優人(さの ゆうと)

 

田口 侑治(たぐち ゆうじ)

ゴールボール(男子)   ゴールボール(男子)   ゴールボール(男子)
         

さいたま市出身

 

狭山市出身

 

所沢市在住

 

         

宮食

 

 

山口

 

 

萩原

 

宮食 行次(みやじき こうじ)

 

山口 凌河(やまぐち りょうが)

 

萩原 紀佳(はぎわら のりか)

ゴールボール(男子)    ゴールボール(男子)  

ゴールボール(女子)

         

練習拠点 所沢市

 

所沢市在住

 

川口市出身

 

         

若杉2

 

 

高砂

 

 

藤井

 

若杉 遥(わかすぎ はるか)

 

高砂 進(たかさご すすむ)

 

藤井 順子(ふじい じゅんこ)

ゴールボール(女子)   シッティングバレーボール(男子)   シッティングバレーボール(女子)
         

練習拠点 埼玉県

 

川口市出身

 

川口市出身

 

         

赤石

 

 

藤沢

 

 

小田島

 

赤石 竜我(あかいし りゅうが)
持ち点:2.5

 

藤澤 潔(ふじさわ きよし)
持ち点:2.0

 

小田島 理恵(おだじま りえ)
持ち点:2.5

車いす
バスケットボール(男子)
  車いす
バスケットボール(男子)
  車いす
バスケットボール(女子)
         

さいたま市出身

 

さいたま市在住

 

入間市出身

 

         

土田

 

 

倉橋

 

 

島川

 

土田 真由美(つちだ まゆみ)
持ち点:4.0

 

倉橋 香衣(くらはし かえ)
持ち点:0.5

 

島川 慎一(しまかわ しんいち)
持ち点:3.0

車いす
バスケットボール(女子)
  車いすラグビー(混合)   車いすラグビー(混合)
         

埼玉県在住

 

越谷市在住

 

所沢市在住

 

         

中町

 

 

羽賀

 

  空白

中町 俊耶(なかまち しゅんや)
持ち点:2.0

 

羽賀 理之(はが まさゆき)
持ち点:2.0

 

 

車いすラグビー(混合)   車いすラグビー(混合)  

 

         

北本市出身

 

練習拠点 埼玉県

 

 

※持ち点:障害の程度による持ち点