埼玉県議会

ここから本文です。

ページ番号:107325

掲載日:2020年9月8日

埼玉県議会議員名簿 南

南 西

北 東

埼玉県議会議員名簿トップへ

注意:議員の氏名の一部にJIS規格第1・第2水準にない文字があるため、第1・第2水準の漢字で表記しているものがあります。

南第1区 草加市(定数3)

木下博信議員

木下 博信
きのした ひろのぶ
改革
警察危機管理防災委員

経済・雇用対策特別委員

蒲生徳明議員

蒲生 徳明
がもう のりあき
公明

産業労働企業委員

地方創生・行財政改革特別委員

山川百合子議員

山川 百合子

やまかわ ゆりこ

民進・無所属

総務県民生活委員

自然再生・循環社会対策特別委員

   

南第2区 川口市(定数7)

菅克己議員

菅 克己

すが かつみ

民進・無所属

警察危機管理防災委員

危機管理・大規模災害対策特別委員

萩原一寿議員

萩原 一寿
はぎわら かずひさ
公明

警察危機管理防災副委員長

自然再生・循環社会対策特別委員

村岡正嗣議員

村岡 正嗣

むらおか まさつぐ

共産党

産業労働企業委員

危機管理・大規模災害対策特別委員

永瀬秀樹議員

永瀬 秀樹

ながせ ひでき

自民

環境農林委員

公社事業対策特別副委員長

図書室委員

立石泰広議員

立石 泰広

たていし やすひろ

自民

産業労働企業副委員長

危機管理・大規模災害対策特別委員

塩野正行議員

塩野 正行

しおの まさゆき

公明

議会運営副委員長

福祉保健医療委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

図書室委員

板橋智之議員

板橋 智之

いたばし ともゆき

自民

警察危機管理防災委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

 

 

南第3区 さいたま市西区(定数1)

日下部伸三議員

日下部 伸三
くさかべ のぶみ
自民

福祉保健医療副委員長

経済・雇用対策特別委員

南第4区 さいたま市北区(定数2)

高木真理議員

高木 真理
たかぎ まり
民進・無所属
県土都市整備委員

経済・雇用対策特別委員

鈴木弘議員

鈴木 弘
すずき ひろし
自民

総務県民生活委員

公社事業対策特別委員

南第5区 さいたま市大宮区(定数1、欠員1)

南第6区 さいたま市見沼区(定数2)

田村琢実議員

田村 琢実
たむら たくみ
自民

議会運営委員

企画財政委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員長

井上将勝議員

井上 将勝

いのうえ まさかつ

民進・無所属

産業労働企業委員

公社事業対策特別委員

南第7区 さいたま市中央区(定数1)

伊藤雅俊議員

伊藤 雅俊
いとう まさとし
自民

文教委員長

公社事業対策特別委員

南第8区 さいたま市桜区(定数1)

荒木裕介議員

荒木 裕介
あらき ゆうすけ

自民

総務県民生活副委員長

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員
図書室副委員長

南第9区 さいたま市浦和区(定数2)

浅野目義英議員

浅野目 義英

あさのめ よしひで

民進・無所属

福祉保健医療委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

図書室委員

荒川岩雄議員

荒川 岩雄

あらかわ いわお

自民

文教委員

経済・雇用対策特別委員

図書室委員

南第10区 さいたま市南区(定数2)

木村勇夫議員

木村 勇夫
きむら いさお
民進・無所属
文教委員

公社事業対策特別委員

宮崎栄治郎議員

宮崎 栄治郎
みやざき えいじろう
自民
議会運営委員

警察危機管理防災委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

南第11区 さいたま市緑区(定数1)

高橋政雄議員

高橋 政雄
たかはし まさお
自民
県土都市整備委員

危機管理・大規模災害対策特別委員長

南第12区 さいたま市岩槻区(定数1)

小島信昭議員

小島 信昭
こじま のぶあき
自民
環境農林委員

公社事業対策特別委員

図書室委員 

南第13区 上尾市・伊奈町(定数3)

石渡豊議員

石渡 豊

いしわたり ゆたか

公明

総務県民生活委員

危機管理・大規模災害対策特別委員

畠山稔議員

畠山 稔

はたけやま みのる

民進・無所属

企画財政委員

経済・雇用対策特別委員

図書室委員

清水義憲議員

清水 義憲

しみず よしのり

自民

産業労働企業委員

少子・高齢福祉社会対策特別副委員長

 

南第14区 桶川市(定数1)

岡地優議員

岡地 優
おかち まさる
自民
議会運営委員

環境農林委員

経済・雇用対策特別委員

南第15区 北本市(定数1)

新井一徳議員

新井 一徳
あらい かずのり
自民

警察危機管理防災委員長

地方創生・行財政改革特別委員

南第16区 鴻巣市(定数2)

中屋敷慎一議員

中屋敷 慎一
なかやしき しんいち
自民

福祉保健医療委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員長

図書室委員

並木正年議員

並木 正年

なみき まさとし

県民

県土都市整備委員

人材育成・文化・スポーツ振興特別委員

図書室委員

南第17区 志木市(定数1)

鈴木正人議員

鈴木 正人
すずき まさと
県民

福祉保健医療委員

自然再生・循環社会対策特別委員

南第18区 新座市(定数2)

安藤友貴議員

安藤 友貴

あんどう ともき

公明

文教委員

危機管理・大規模災害対策特別副委員長

吉田芳朝議員

吉田 芳朝
よしだ よしのり
民進・無所属
警察危機管理防災委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員

南第19区 蕨市(定数1)

須賀敬史議員

須賀 敬史
すが たかし
自民
議会運営副委員長

警察危機管理防災委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員

南第20区 戸田市(定数2)

菅原文仁議員

菅原 文仁

すがわら ふみひと

県民
警察危機管理防災委員

経済・雇用対策特別委員

細田善則議員

細田 善則

ほそだ よしのり

自民

県土都市整備委員

自然再生・循環社会対策特別委員

南第21区 朝霞市(定数2)

醍醐清議員

醍醐 清
だいご きよし
県民

企画財政委員

公社事業対策特別委員

神谷大輔議員

神谷 大輔

かみや だいすけ

自民

産業労働企業委員

経済・雇用対策特別委員

南第22区 和光市(定数1)

井上航議員

井上 航
いのうえ わたる
県民
環境農林委員

少子・高齢福祉社会対策特別委員

お問い合わせ

議会事務局 政策調査課 広報担当

郵便番号330-9301 埼玉県さいたま市浦和区高砂三丁目15番1号 議事堂1階

ファックス:048-830-4923

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?