トップページ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2021年5

日曜日月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
           

1日

           

募集埼玉県薬物乱用対策推進計画(第3次)の策定及び県民コメントの実施結果について

           

試験県公立学校教員採用選考試験

           

学習・体験2021ゴールデンウィーク特別企画を開催します

           

イベントゴールデンウィーク・新緑オリエンテーリング

           

イベント親子はじめてキャンプ

           

もっと見る

2日

3日

4日

5日

6日

7日

8日

試験県公立学校教員採用選考試験

学習・体験2021ゴールデンウィーク特別企画を開催します

講座・講演古文書講座・入門編

イベント名作映画鑑賞会「テンペスト」

イベントバードウォッチング

イベントゴールデンウィーク・新緑オリエンテーリング

   

イベント野あそび教室

イベント親子はじめてキャンプ

学習・体験かわはくGWまつり

イベント遊歩道自然散策(県民の森の四季を楽しむ)

   

学習・体験里山体験講座『お茶摘み体験』

募集技能講習(スキルアップ講習)のお知らせ(6月開講、介護支援専門員試験準備講習、Word&Excelその他)

もっと見る

もっと見る

もっと見る

もっと見る

     

9日

10日

11日

12日

13日

14日

15日

試験県公立学校教員採用選考試験

募集技能講習(スキルアップ講習)のお知らせ(6月開講、介護支援専門員試験準備講習、Word&Excelその他)

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

学習・体験荒川ゼミナール「浦山ダムと新緑の低山歩き」

 

イベント金曜映画会「専門看護師北村愛子の仕事―迷わず走れ、そして飛び込め」

イベント野あそび教室

学習・体験食育体験教室「田んぼでお米を作ろう!」

 

講座・講演古文書講座・入門編

     

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

イベントウマとのふれあいコーナー

         

イベント生きものいきいき隊

イベント【中止になりました】県立武道館「スポーツフェア2021・第4回埼玉県武道祭・前期親子ENJOYスポーツ」開催のお知らせ

         

学習・体験植物観察をしよう

16日

17日

18日

19日

20日

21日

22日

試験県公立学校教員採用選考試験

イベントみどり森里山塾「外来植物ぬきとり作業」

       

講座・講演狭山丘陵基礎から学ぶ植物画講座

試験危険物取扱者試験

イベントひょうたんライト作り体験

       

イベント郷土に親しむ映画会「塚越の花まつり」

試験令和3年度第1回育児休業等代替職員の登録試験

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

         

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

学習・体験年輪を調べてみよう

           

23日

24日

25日

26日

27日

28日

29日

試験県公立学校教員採用選考試験

イベントすかり(背負い編み袋)作り

 

イベント埼玉会館ランチタイム・コンサート第48回 二期会 冨平安希子(ソプラノ)&金山京介(テノール)

講座・講演犯罪被害者支援オープンゼミ

イベント木曜映画会「織部も親しんだ茶の魅力 茶の湯藪内家」

 

学習・体験県立高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

イベント見沼たんぼ体験農園(水田の体験農園)

     

学習・体験はじめようハイキング~自然観察と歩き方~

 

イベント自然に親しむイベントデー「クワとカイコの日」

イベント狭山丘陵自然観察会《コケ観察入門》

           

学習・体験天然氷切り出しの思い出を語る

           

30日

31日

         

試験県公立学校教員採用選考試験

         

イベント自然に親しむイベントデー「クワとカイコの日」

           

学習・体験食育体験教室「田んぼでお米を作ろう!」

           

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町