Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災
  • 観光・魅力
  • 健康
  • 知事ブログ
  • マスコット

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

教育委員会

ここから本文です。

 

掲載日:2017年6月29日

県立学校等公開講座

県立学校等公開講座とは

夏休みや冬休みに県立学校等の先生が講師となって、県民の皆さまへ学びを提供します。

地域の高校等で、勉強ができる絶好の機会です。

小学生向けのものから大人向けのものまで、多様な講座を御用意しています。

ぜひ、御参加ください。

平成29年度県立学校等公開講座(夏季)の一覧を公開しました!

埼玉県地域別地図

 

申込みの際の注意事項

  • 講座によって、申込期間や申込方法が異なります。内容をよく確認のうえ、お申し込みください。
  • 不明な点等については、各学校へお問い合わせください。 

公開講座一覧

  • 地域名(東部等)をクリックすると地域ごと(東部西部南部北部)にご覧いただけます。
  • 申込方法や連絡先等の詳細情報の電子データは以下よりダウンロードください。

 公開講座一覧(概要版)はこちら(エクセル:53KB)公開講座一覧(詳細版)はこちら(エクセル:185KB)

  • 学校名をクリックすると、各学校のホームページ(外部ページ)に移動します。

【東部】

東部
No 学校名 講座名 開催日

1

栗橋北彩高等学校 多肉植物で寄せ植えを楽しもう!

8月1日(火曜日)

2

栗橋北彩高等学校 力の不思議~かんたん理科工作~

8月2日(水曜日)

3

栗橋北彩高等学校 葉脈でしおりを作る

8月4日(金曜日)

4

羽生高等学校 算数パズルで頭の体操!

7月25日(火曜日)

5

羽生高等学校 お箏を弾こう!

7月28日(金曜日)

6

羽生高等学校 食品実験をしよう!

7月28日(金曜日)

7

羽生高等学校 消しゴムでスタンプを作ろう!

8月1日(火曜日)

8

羽生高等学校 昔のあそびをしよう!

8月2日(水曜日)

9

羽生高等学校 英語の文のつくり方を学ぼう!

8月3日(木曜日)

10

羽生高等学校 押し花キャンドルを作ろう!

8月4日(金曜日)

11

羽生第一高等学校 科学教室(全4回)

7月25日(火曜日)
7月26日(水曜日)
7月27日(木曜日)
7月28日(金曜日)

12

羽生第一高等学校 ビジュアルプログラミングScratchを使ってみよう

8月10日(木曜日)

13

松伏高等学校 小学生そろばん教室(全3回)

8月2日(水曜日)
8月3日(木曜日)
8月4日(金曜日)

14

松伏高等学校 簿記入門講座(全3回)

8月28日(月曜日)
8月29日(火曜日)
8月30日(水曜日)

15

三郷高等学校 ドイツ歌曲

7月21日(金曜日)

16

三郷高等学校 高校数学入門

8月8日(火曜日)

17

三郷高等学校 高校英語入門

8月8日(火曜日)

18

三郷高等学校 高校社会入門

8月8日(火曜日)

19

三郷北高等学校 「書道に親しむ」(様々な楷書に挑戦)(全4回)

7月9日(日曜日)
7月16日(日曜日)
7月23日(日曜日)
8月6日(日曜日)

20

三郷工業技術高等学校 かしこいロボットつくろう!(全2回)

8月21日(月曜日)
8月22日(火曜日)

21

越谷西特別支援学校 公開講座1.(発達障害を抱える子どもの特徴から支援方針を考える)

8月3日(木曜日)

22

越谷西特別支援学校 公開講座2.(発達障害のある子の不登校を防ぐための学校や家庭の連携について)

8月4日(金曜日)

 

【西部】

西部
No 学校名 講座名 開催日

1

越生高等学校 小学生の理科実験教室1(光るスライム・もちはこべる水をつくろう!)

7月23日(日曜日)

2

越生高等学校 英語初学者のためのTOEICテストトレーニング

7月28日(金曜日)

3

越生高等学校 小学生の理科実験教室2(顕微鏡で小さな世界をのぞいてみよう!)

7月30日(日曜日)

4

芸術総合高等学校

漱石の『それから』を読む(文学講座)(全4回)

7月30日(日曜日)
8月6日(日曜日)
8月13日(日曜日)
8月20日(日曜日)

5

芸術総合高等学校

小説を書きたい人のための文章講座(全2回)

8月26日(土曜日)
8月27日(日曜日)

6

坂戸高等学校

ネイティヴスピーカーの発音を身につける!『英語 Voice Training』

8月10日(木曜日)

7

坂戸西高等学校 草木染め1

8月2日(水曜日)

8

坂戸西高等学校 草木染め2

8月3日(木曜日)

9

狭山工業高等学校 親子工作教室(木工)1

8月4日(金曜日)午前

10

狭山工業高等学校 親子工作教室(木工)2(※親子工作教室(木工)1と同内容)

8月4日(金曜日)午後

11

狭山工業高等学校 親子工作教室(木工)3(※親子工作教室(木工)1と同内容)

8月5日(土曜日)午前

12

狭山工業高等学校 親子工作教室(木工)4(※親子工作教室(木工)1と同内容)

8月5日(土曜日)午後

13

所沢高等学校 電子顕微鏡を使ってみよう

8月25日(金曜日)

14

所沢高等学校 阿部公房を読む「赤い繭」と「棒」

8月26日(土曜日)

15

新座柳瀬高等学校 目指せ、浴衣美人!~自分で浴衣を身に着けて出かけよう~

7月29日(土曜日)

16

新座柳瀬高等学校 夏でもしっかり食べよう!簡単朝食~ケ-ク・サレ、野菜スープ~

8月5日(土曜日)

17

日高高等学校 百人一首を楽しもう ~競技かるた入門~

8月9日(水曜日)

18

入間わかくさ高等特別支援学校 パン作りを体験しよう

7月27日(木曜日)

19

入間わかくさ高等特別支援学校 読書感想文書き方講座

7月28日(金曜日)

20

入間わかくさ高等特別支援学校 文学的に読み解く『千と千尋の神隠し』

8月4日(金曜日)

21

入間わかくさ高等特別支援学校 LD・ADHD等の心理的疑似体験

8月29日(火曜日)

22

川越特別支援学校 自閉症・発達障害者の理解と支援

8月26日(土曜日)

23

川島ひばりが丘特別支援学校 レッツGO!ダンス

8月8日(火曜日)

24

川島ひばりが丘特別支援学校 ボッチャを楽しもう

8月8日(火曜日)

25

川島ひばりが丘特別支援学校 料理教室

8月8日(火曜日)

26

特別支援学校坂戸ろう学園 聞こえにくい子・聞こえない子の理解と支援(基礎)

7月27日(木曜日)

27

所沢特別支援学校 特別支援教育公開講座1(「子どもの認知機能の発達と太田ステージ評価の活用について」(仮題))

7月27日(木曜日)

28

所沢特別支援学校 特別支援教育公開講座2(「子どもの情動の発達と愛着障害について」(仮題))

8月28日(月曜日)

29

日高特別支援学校 かわせみ版 イツモ防災講座

8月3日(木曜日)

30

日高特別支援学校 はじめての車いす

8月7日(月曜日)

31

日高特別支援学校 こころとからだを豊かにする音楽表現の体験

8月18日(金曜日)

32

日高特別支援学校 写真の撮り方

8月21日(月曜日)

 

【南部】

南部
No 学校名 講座名 開催日

1

岩槻商業高等学校 DNAについて

7月28日(金曜日)

2

浦和第一女子高等学校 直筆中鋒の学習と名品の鑑賞(全2回)

7月24日(月曜日)
7月25日(火曜日)

3

浦和第一女子高等学校 算数・数学が苦手な人のための算数・数学1(小中学生対象)

8月19日(土曜日)

4

浦和第一女子高等学校 算数・数学が苦手な人のための算数・数学1(成人・高齢者対象)

8月26日(土曜日)

5

浦和西高等学校 旅の英会話 ニューヨーク編(全3回)

8月2日(水曜日)
8月3日(木曜日)
8月4日(金曜日)

6

大宮光陵高等学校 美術史講座

7月8日(土曜日)
7月15日(土曜日)
8月5日(土曜日)
8月26日(土曜日)
9月16日(土曜日)
9月30日(土曜日) 

7

大宮光陵高等学校 和紙の歴史と製法(全2回)

8月24日(木曜日)
8月25日(金曜日)

8

川口工業高等学校 動物パンづくり

7月29日(土曜日)

9

川口工業高等学校 レジンクラフト

7月29日(土曜日)

10

川口工業高等学校 サンドブラスト(オリジナルコップの製作)

7月29日(土曜日)

11

川口工業高等学校 FMワイヤレス送信機の製作

7月29日(土曜日)

12

川口工業高等学校 プログラミング入門

7月29日(土曜日)

13

川口工業高等学校 ゲルマニウムラジオ(電池を使わないラジオの製作)

7月29日(土曜日)

14

川口工業高等学校 電子オルゴールの製作

7月29日(土曜日)

15

川口工業高等学校 ロボットの製作

7月29日(土曜日)

16

川口工業高等学校 キーホルダー製作(コバトンメダルの加工)

7月29日(土曜日)

17

川口工業高等学校 とんぼ玉製作

7月29日(土曜日)

18

川口工業高等学校 ペットボトルソーラーカー

7月29日(土曜日)

19

川口工業高等学校 ロボスプリンタ

7月29日(土曜日)

20

川口青陵高等学校 小学生の書道教室

7月26日(水曜日)

21

川口青陵高等学校 Talk time in Seiryo (英会話教室)

8月4日(金曜日)

22

特別支援学校大宮ろう学園 はじめての手話1

7月21日(金曜日)

23

特別支援学校大宮ろう学園 はじめての手話2

7月25日(火曜日)

24

特別支援学校大宮ろう学園 きこえない、きこえにくいことって?

7月27日(木曜日)

 

【北部】

北部
No 学校名 講座名 開催日

1

小鹿野高等学校 声楽研究

7月23日(日曜日)
7月24日(月曜日)
7月25日(火曜日)

2

小鹿野高等学校 人物を描いてみよう!

7月24日(月曜日)

3

小鹿野高等学校 大人のための漢字検定対策講座(全2回)

7月26日(水曜日)
7月27日(木曜日)

4

小鹿野高等学校 Photshopでお絵かき

8月5日(土曜日)

5

小鹿野高等学校 中学生サマースクール

8月15日(火曜日)
8月16日(水曜日)
8月17日(木曜日)

6

小鹿野高等学校 はじめてのプログラミング

8月19日(土曜日)

7

小鹿野高等学校 小学生の体づくりトレーニング

8月21日(月曜日)

8

小鹿野高等学校 ワープロ検定受験初級講座

8月24日(木曜日)
8月25日(金曜日)

9

小鹿野高等学校 『不思議の国のアリス』の不思議 ~英語で楽しむ『アリス』~

8月25日(金曜日)

10

熊谷工業高等学校 ベンチを作ろう!(全2回)

8月8日(火曜日)
8月9日(水曜日)

11

熊谷工業高等学校 磯野家の模型を作ろう!(全2回)

8月21日(月曜日)
8月22日(火曜日)

12

熊谷工業高等学校 ミニテーブル製作(大工道具の使い方)(全2回)

8月22日(火曜日)
8月23日(水曜日)

13

熊谷西高等学校 高校生と教員の動植物研修

7月15日(土曜日)

14

皆野高等学校 夏に打ち勝つ身体づくり(トレーニング)

7月24日(月曜日)

15

皆野高等学校 日商簿記検定3級受験講座

7月24日(月曜日)
7月28日(金曜日)
7月31日(月曜日)
8月28日(月曜日)
8月31日(木曜日)

16

皆野高等学校 小中学生ホッケー体験教室

7月25日(火曜日)
7月26日(水曜日)

17

皆野高等学校 英検対策講座(全3回)

7月28日(金曜日)
8月1日(火曜日)
8月3日(木曜日)

18

皆野高等学校 小中学生弓道体験教室

7月29日(土曜日)
8月19日(土曜日)

19

皆野高等学校 夏休みわくわく実験教室

8月3日(木曜日)

20

皆野高等学校 TOEIC対策講座(全3回)

8月18日(金曜日)
8月22日(火曜日)
8月28日(月曜日)

21

皆野高等学校 漢字能力検定3級対策講座

8月28日(月曜日)
8月30日(水曜日)

22

妻沼高等学校 白氏文集と平安文学~「長恨歌」を読む~(全2回)

8月9日(水曜日)
8月10日(木曜日)

23

本庄特別支援学校 簡単な木工品の作成(踏み台)

8月7日(月曜日)

24

本庄特別支援学校 陶芸体験(お皿)

8月7日(月曜日)

 

※学習レベルについて

  • 初級:入門編、初心者でも学べる内容
  • 中級:基礎を学んだ方を対象とし、内容がやや高度なもの
  • 上級:専門性が高く、内容がかなり高度なもの
  • 有資格者:特定の資格を有する方

※対象について

  • 少年:小学生・中学生(6歳~15歳)
  • 青年:高校生・大学生・勤労青年(16歳~19歳)
  • 成人:20歳~64歳
  • 高齢:65歳以上
  • 一般:対象を広くとらえた場合

参加者からの声

  • 高校の雰囲気がわかって良かったです。この高校に入学したいと思いました。 
  • 高校生の頃を思い出して楽しかったです。
  • 年代の違う人と交流ができて楽しかったです。
  • 目からウロコが落ちる講座でした。また参加したいです。

 県立学校等公開講座の様子

関連する情報

お問い合わせ

教育局 生涯学習文化財課 生涯学習・社会教育担当

郵便番号330-9301 埼玉県さいたま市浦和区高砂三丁目15番1号 職員会館5階

電話:048-830-6920

ファックス:048-830-4965

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?