Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災
  • 観光・魅力
  • 健康
  • 知事ブログ
  • マスコット

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

総合トップ > 文化・教育 > 生涯学習 > 生涯学習ステーション > 彩の国21世紀郷土かるた > 「彩の国21世紀郷土かるた県大会」概要及び成績一覧

教育委員会

ここから本文です。

 

掲載日:2017年3月21日

「彩の国21世紀郷土かるた県大会」概要及び成績一覧

「彩の国21世紀郷土かるた県大会」概要

昭和57年度に始まり、今年で35回目を迎える「彩の国21世紀郷土かるた県大会」を、平成29年3月12日(日曜日)に蓮田市総合市民体育館(パルシー)で開催しました。今年の優勝は、団体戦の部「鴻巣市Bチーム」、個人戦の部「入間市子連Aチーム 原田 琉生(るい)くん」という結果で幕を閉じました。

団体戦の部

464人が20ブロック「1ブロック6チーム(1チーム4人)」に分かれて予選リーグを行いました。

各ブロック上位2チーム、計40チームが決勝トーナメントに進出。

今年は鴻巣市Bチームが優勝しました。鴻巣市は7年ぶり4回目の優勝でした。

個人戦の部

総勢115人が20ブロック「1ブロック6人」に分かれて予選リーグを行いました。

各ブロック上位2人、計40人が決勝トーナメントに進出。

今年は入間市子連Aチーム 原田 琉生くんが優勝しました。入間市は4年連続の優勝でした。

過去の連続優勝は、「入間市A」が第27回から第30回まで3回連続優勝(第29回は東日本大震災のため中止)。第17回「八潮市A」、第18回「八潮市C」の八潮勢の2回連続優勝が記録に残っています。

 

「彩の国21世紀郷土かるた県大会」成績一覧

第29回(平成22年度)~ 第25回(平成18年度)~

第21回(平成14年度)~ 第17回(平成10年度)~

第13回(平成6年度)~ 第9回(平成2年度)~

第5回(昭和61年度)~ 第1回(昭和57年度)~

※ 団体名は当時のもので記載しています。選手の氏名は敬称を省略しています。

コバトン

 

 

第33回(平成26年度)~第35回(平成28年度)

  

第33回

第34回 第35回

期日

平成27年3月8日

平成28年3月12日 平成29年3月12日

会場

県立武道館

坂戸市民総合運動公園体育館 蓮田市総合市民体育館(パルシー)

参加団体数

 61

57 56

参加児童数

(人)

団体戦

 480(120チーム)

464(116チーム) 464(116チーム)

個人戦

 120

 113 115

合計

 600

 577 579

成績

団体戦

1位

入間市子連A

髙橋 良太/千葉 花音

原田 愛梨/原田 琉生

宮代町子連

齋藤 妃菜/佐藤 天音

井ノ口 舜恭/新妻 綾葉

鴻巣市B

金子 大輝/伊藤 光希

小幡 綾/阿部 葉月

2位

 八潮市子連B

尾添 舜太/工藤 佳織

小倉 晴斗/工藤 佳奈

所沢市子連A

土山 愛結/松下 空遊

高橋 隼之介/中島 万里愛

東松山市子連A

中里 起一/冨田 夢乃

中里 太一/吉田 瑞萌

3位

 上尾市子連B

関根 なつの/林 晃史

林 真実/小島 光遥

入間市子連A

塚田 和志/宿輪 美京

千葉 花音/原田 琉生

さいたま市A

近江 天馬/西澤 優人

塚原 利緒/西澤 和紗

4位

 蕨市子連A

齊藤 菫/田中 燿輝

荻野 睦/箕輪 優花

さいたま市B

近江 天馬/塚原 大雅

西澤 優人/西澤 和紗

入間市子連A

小林 愛華/本庄 亜衣

齋木 春之介/青木 琢真

5位

 鴻巣市A

平井 大源/神尾 明里

髙橋 美音/富田 雅恵

熊谷市子連A

白川 歩夢/飯村 仁美

田島 颯太/青木 一晟

所沢市子連D

松下 空遊/中島 万里愛

新村 真央/池田 琉晟

6位

 深谷市深谷市子連C

村岡 優樹/西妻 瑠

村岡 遼海/武澤 舞

東松山市子連A

中里 起一/冨田 夢乃

中里 太一/中里 優斗

熊谷市子連A

林﨑 朝香/石橋 勇人

吉野 翔彩/田中 來夢

個人戦

1位

 入間市子連A/國田 直人

入間市子連A/小島 彩香 入間市子連A/原田 琉生

2位

 さいたま市子連B/哥 彩嶺

川口市子連A/三井 愛 入間市子連C/平井 結海

3位

 越谷市子連B/小杉 千奈

川口市子連B/手塚 杏穂 入間市子連B/町田 達哉

4位

 蕨市子連B/木下 茉夕

熊谷市子連A/柿沼 果歩 蕨市子連B/織田 かすみ

5位

 さいたま市子連A/飯野 雅也

伊奈町子連A/牧田 佳純 さいたま市A/常田 耕平

6位

 伊奈町子連A/髙野 有彩

上尾市子連D/井原 康智 さいたま市C/鈴木 萌那

備考

     

 

 

第29回(平成22年度)~第33回(平成25年度)

第29回(平成22年度)~第33回(平成25年度)

  

第29回

第30回

第31回

第32回

期日

平成23年3月13日

平成24年3月11日

平成25年3月10日

平成26年3月9日

会場

さいたま市記念総合体育館

川越運動公園総合体育館

越谷市立総合体育館

本庄総合公園体育館「シルクドーム」

参加団体数

 

60

60

61

参加児童数

(人)

団体戦

 

480(120チーム)

480(120チーム)

476(119チーム)

個人戦

 

120

120

119

合計

 

600

600

595

成績

団体戦

1位

 

川口市子連A

津原 優次/青柳 祐美/佐山 明嶺/佐山 由栞

川口市子連D

金沢 壮太/島邉 真奈/三村 雄一/渡邊 梨奈

さいたま市子連B

柳澤 太亮/西村 裕美夏/野島 千愛/渡部 陽太

2位

 

熊谷市子連 A

内藤 幸歩/安藤 照晃/林 美月/三谷 和可奈

朝霞市子連B

細井 菜奈未/山口 剛志/内田 有紀菜/内田 真菜実

所沢市子連A

鬼澤 宥人/森嶋 夏奈/江川 将太/中井 里菜

3位

 

八潮市子連A

宮田 亮太郎/富澤 帆菜/水越 めぐみ/富澤 風汰

深谷市深谷子連C

福本 実鈴/鷹野 明里/坂本 龍雅/服部 光希

深谷市深谷子連A

南雲 萌々/長嵜 加純/江原 昇吾/笹川 友莉愛

4位

 

川口市子連D

近藤 亮太/植杉 美波/内藤 香乃/福島 緋奈子

所沢市子連B

重川 舶斗/岩間 彩夏/伊藤 理彩/海瀬 慎太郎

所沢市子連C

酒井 風雅/水野 景介/篠崎 遥/山本 彩日香

5位

 

入間市子連A

小林 正暉/我妻 ゆりあ/村松 美瑛/鈴木 りん

熊谷市子連A

蓮沼 彗星/小浦 芽唯/小林 真斗/笹川 みずほ

熊谷市子連A

大島 夢芽/竹内 明音/須賀 優希/代 遼太郎

6位

 

川越市子連A

金子 深愉/戸田歩実/豊田 尚也/福島 侑香

所沢市子連C

鬼澤 宥人/外舘 向日葵/森嶋 夏奈/菊地 菜友

所沢市子連B

石島 嘉大/高橋 勇貴/冨田 直見/山口 千穂

個人戦

1位

 

入間市子連A/石井 遥香

川口市子連A/井上 杏

入間市子連A/上岡 由奈

2位

 

入間市子連C/川島 美里

さいたま市子連A/國井 大輝

入間市子連B/中村 明日香

3位

 

羽生市子連A/根岸 なつ美

入間市子連C /千葉 陸翔

戸田市子連B/永井 彩加

4位

 

八潮市子連A/野口 結夢香

川口市子連D/手塚 李穂

戸田市子連A/宮内 駿

5位

 

入間市子連B/田中 唯菜

伊奈町子連/西 奈々穂

熊谷市子連C/白石 愛花

6位

 

上尾市子連B/辻 結菜

川口市子連B/皆川 莉久

さいたま市子連B/春原 勝也

備考

東日本大震災の影響で中止

 

 

 

第25回(平成18年度)~第28回(平成21年度)

第25回(平成18年度)~第28回(平成21年度)

  

第25回

第26回

第27回

第28回

期日

平成19年3月18日

平成20年3月9日

平成21年3月22日

平成22年3月14日

会場

日高市文化体育館

行田グリーンアリーナ

彩の国くまがやドーム

草加市スポーツ健康都市記念体育館

参加団体数

65

62

63

59

参加児童数

(人)

団体戦

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

個人戦

120

120

120

120

合計

600

600

600

600

成績

団体戦

1位

入間市A

中村 郁美/菊池 奏太/安積 大門/横田 麻優

熊谷市C

田中 優希/馬場 龍星/菊池 秀佳/真崎 貴弘

入間市A

守屋 嘉久/中村 美波/青木 果穂/小林 正暉

鴻巣市B

竹内 嘉伸/上原 ほのか/小原 彩/杉田 祐里佳

2位

入間市B

入間市A

八潮市A

川口市D

3位

さいたま市大宮A

さいたま市B

上尾市A

入間市A

4位

川越市C

川越市C

熊谷市A

伊奈町

5位

朝霞市

川口市A

さいたま市I

熊谷市C

6位

川口市B

鴻巣市A

狭山市A

毛呂山町A

個人戦

1位

川口市D/木田 一肇

越谷市B/中地 麻悠

入間市A/村松 美桜

入間市A/田中 駿介

2位

上尾市A/桑田 知実

越谷市C/會田 有美

さいたま市A/横濱 栞

所沢市D/脇 くみか

3位

八潮市A/菊地 絢子

熊谷市A/杉浦 直樹

川越市D/塚田 未森

所沢市A/藤井 絵梨

4位

入間市B/福岡 千絵

東松山市B/大島 かんな

吉見町/砂生 朱音

深谷市A/剣持 彩香

5位

戸田市A/金田 雅子

さいたま市B/横濱 栞

入間市C/中村 琴美

戸田市A/木元 由惟子

6位

伊奈町/村上 綾香

鴻巣市A/木野 雄太

上尾市C/湯本 夏美

入間市B/吉川 茉利

備考

『彩の国21世紀郷土かるた』初回使用

 

 

 

第21回(平成14年度)~第24回(平成17年度)

第21回(平成14年度)~第24回(平成17年度)

  

第21回

第22回

第23回

第24回

期日

平成15年3月9日

平成16年3月14日

平成17年3月27日

平成18年3月19日

会場

アスカル幸手

彩の国くまがやドーム

さいたま市記念総合体育館

埼玉県立武道館

参加団体数

68

68

67

66

参加児童数

(人)

団体戦

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

個人戦

120

120

120

120

合計

600

600

600

600

成績

団体戦

1位

狭山市B

江原 友香子/齋藤 亜紀/小倉 大輔/星野 公孝

鴻巣市B

加藤 慶一/島田 正幸/赤間 愛華/山井 加奈美

さいたま市大宮B

家根谷 俊貴/加藤 美和子/駒井 美咲/阿部 智也

さいたま市大宮A

阿部 友輔/佐藤 遥香/斉藤 愛佳/須田 千奈美

2位

さいたま市大宮C

狭山市A

さいたま市大宮A

さいたま市大宮B

3位

さいたま市大宮B

所沢市A

入間市A

加須市A

4位

さいたま市大宮D

入間市A

八潮市A

入間市A

5位

狭山市A

越谷市B

川口市A

八潮市A

6位

川口市D

加須市A

入間市C

入間市C

個人戦

1位

八潮市C/竹田 奈都美

狭山市B/宮路 健人

加須市A/藤田 優里奈

戸田市A/小南 亮介

2位

狭山市B/吉澤 沙織

上尾市A/竹内 優太

伊奈町/城田 博之

加須市A/藤田 満

3位

戸田市A/川田 麻実

狭山市A/川畑 翔陽

越谷市A/吉田 桃香

入間市A/梅 裕晶

4位

皆野町A/小笠原 江理加

八潮市A/倉林 紀和

皆野町/田野 綾佳

さいたま市大宮C/中村 明日香

5位

入間市A/梅 ちなみ

東松山市A/横川 将士

さいたま市大宮A/井上 拓実

さいたま市大宮A/井上 拓実

6位

小川町A/大久保 愛美

加須市A/藤田 優里奈

入間市C/高橋 美智子

上尾市A/桑田 知美

第17回(平成10年度)~第20回(平成13年度)

第17回(平成10年度)~第20回(平成13年度)

  

第17回

第18回

第19回

第20回

期日

平成11年3月14日

平成12年3月19日

平成13年3月11日

平成14年3月10日

会場

深谷市総合体育館

戸田市スポーツセンター

鴻巣市立総合体育館

入間市市民体育館

参加団体数

67

68

67

67

参加児童数

(人)

団体戦

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

個人戦

120

120

120

120

合計

600

600

600

600

成績

団体戦

1位

狭山市A

杉浦 明宏/藤沢 里奈/竹内 ちひろ/伊東 渉

狭山市A

杉浦 明宏/橋本 沙友里/竹内 ちひろ/青木 直登

八潮市A

秋元 衣菜/野口 修平/秋本 美帆/藤波 昭秀

入間市A

森 貴郁/森 翔悟/永井 裕梨/金城 礼美

2位

八潮市B

狭山市B

狭山市A

八潮市A

3位

大宮市A

八潮市A

騎西町

狭山市A

4位

川口市D

入間市A

入間市B

さいたま市大宮C

5位

大宮市B

八潮市B

狭山市B

さいたま市大宮B

6位

所沢市B

騎西町

越谷市A

加須市A

個人戦

1位

八潮市A/鍋島 沙栄子

八潮市C/渡部 昌世

深谷市A/武田 直也

さいたま市大宮B/酒井 希友

2位

騎西町/長谷川 裕

大宮市A/井田 鮎美

越谷市D/中村 萌

狭山市A/荒川 武明

3位

大宮市B/進士 弥央

入間市D/伊興田 彩乃

大宮市B/本山 真美

八潮市A/田中 麻梨子

4位

入間市D/新井 涼太

狭山市B/田口 裕一

春日部市A/山本 弘樹

入間市A/伊興田 彩乃

5位

白岡町A/村田 千尋

大宮市B/佐々木 恵生

川口市A/豊田 望

白岡町A/与島 克義

6位

狭山市B/田口 裕一

深谷市A/武田 直也

入間市A/伊興田 彩乃

戸田市A/松島 賢司

第13回(平成6年度)~第16回(平成9年度)

第13回(平成6年度)~第16回(平成9年度)

  

第13回

第14回

第15回

第16回

期日

平成7年3月26日

平成8年3月10日

平成9年3月2日

平成10年3月21日

会場

越谷市立総合体育館

大宮市武道館

所沢市民体育館

蓮田市総合市民体育館

参加団体数

71

68

70

69

参加児童数

(人)

団体戦

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

個人戦

120

120

120

120

合計

600

600

600

600

成績

団体戦

1位

八潮市A

山中 健一/斎藤 智佳/蓼沼 雅紀/斎藤 瑞穂

入間市A

佐藤 由佳/徳永 愛/福田 久宣/斎藤 義明

大宮市A

清水 正義/荒川 真貴/秋本 喜代/井田 友美

狭山市A

杉浦 英伸/小熊 美幸/藤沢 里奈/杉浦 明宏

2位

上尾市D

八潮市A

越谷市B

八潮市A

3位

入間市B

蕨市B

白岡町

蕨市A

4位

八潮市B

越谷市C

越谷市D

大宮市C

5位

白岡町

八潮市B

八潮市A

川口市B

6位

東松山市A

大宮市C

川口市A

越谷市B

個人戦

1位

鴻巣市/近藤 裕美子

越谷市A/戸張 あすか

川口市/平渡 恵美

大宮市A/坂 季里子

2位

上尾市D/榎本 有里

上尾市D/永山 典子

蕨市/高橋 幸恵

加須市A/吉野 麻美

3位

小川町A/広瀬 容子

鴻巣市/保坂 知香

川口市/入江 直人

大宮市C/榎本 麻里

4位

川口市B/渡辺 雅美

蕨市A/小槻 雄太

戸田市/小林 有紀恵

八潮市A/上野 菜孝

5位

戸田市A/熊野 大地

大宮市A/荒川 冬季子

越谷市/戸張 あすか

川口市A/後藤 和也

6位

狭山市C/田中 健治

川口市D/鶴谷 俊幸

八潮市/上野 菜孝

加須市B/尾城 洋邦

第9回(平成2年度)~第12回(平成5年度)

第9回(平成2年度)~第12回(平成5年度)

  

第9回

第10回

第11回

第12回

期日

平成3年3月10日

平成4年3月15日

平成5年3月21日

平成6年3月6日

会場

上尾市民体育館

埼玉県立武道館

狭山市民総合体育館

北本市体育センター

参加団体数

71

70

70

72

参加児童数

(人)

団体戦

456(114チーム)

456(114チーム)

480(120チーム)

480(120チーム)

個人戦

114

114

120

120

合計

570

570

600

600

成績

団体戦

1位

杉戸町

芳井 師/西垣 順子/菊地 千鶴/菊地 康次

八潮市B

米窪 誠二/加瀬 幹/安田 有希/菊地 直美

鴻巣市

近藤 真之介/中西 芽未/滝瀬 寛充/山本 久美子

白岡町A

江部 育美/浅野 貴子/奥山 隆/高橋 秀和

2位

蕨市A

越谷市B

戸田市A

鴻巣市

3位

入間市A

東松山市B

東松山市A

宮代町

4位

八潮市A

深谷市B

川口市B

菖蒲町

5位

東松山市A

春日部市

越谷市D

入間市A

6位

大宮市A

川口市D

川口市D

入間市C

個人戦

1位

大宮市A/脇本 麻里恵

八潮市A/成田 充希

川口市A/小林 奈己

越谷市B/川鍋 みのり

2位

幸手市A/橋本 由紀

大利根町/小野田 優子

川口市C/入江 百合子

東松山市A/関根 佐希子

3位

八潮市A/石田 姿子

東松山市A/加藤 啓文

東松山市B/加藤 玲子

戸田市A/吉峰 つばさ

4位

大宮市C/香川 綾乃

杉戸町/森 奈緒子

毛呂山町/栗原 悦子

大利根町/和田部 順子

5位

大利根町/羽賀 千陽

幸手市A/小沢 浩二

蕨市A/山田 多恵

入間市C/山岸 健大

6位

川口市C/大崎 道子

八潮市C/小倉 幸恵

戸田市A/吉峰 つばさ

小川町A/広瀬 容子

第5回(昭和61年度)~第8回(平成元年度)

第5回(昭和61年度)~第8回(平成元年度)

  

第5回

第6回

第7回

第8回

期日

昭和62年3月8日

昭和63年3月13日

平成元年3月12日

平成2年3月11日

会場

川越市民体育館

草加市立体育館

熊谷市立市民体育館

春日部市立体育館

参加団体数

69

67

70

70

参加児童数

(人)

団体戦

449(112チーム)

432(108チーム)

456(114チーム)

456(114チーム)

個人戦

106

108

114

114

合計

555

540

570

570

成績

団体戦

1位

上尾市A

池尻 貴仁/穂積 円/篠原 ゆり子/早乙女 泰久

八潮市B

塩崎 潤子/山下 しのぶ/月俣 省吾/鈴木 広

東松山市B

門 洋右/福田 由美子/田中 英明/谷村 友理

越谷市A

小山 千里/安田 和弘/田辺 千祐/安田 直樹

2位

八潮市B

鴻巣市

入間市A

東松山市A

3位

大宮市B

春日部市A

越谷市A

入間市B

4位

小川町

越谷市B

羽生市A

羽生市A

5位

川口市B

小川町

越谷市C

杉戸町

6位

杉戸町

妻沼町

小川町

三郷市A

個人戦

1位

大利根町/三瓶 修

鴻巣市/藤本 弓子

越谷市/増田 祐子

上尾市/渡辺 安季子

2位

川口市A/天野 美喜枝

小川町/広瀬 悦久

大宮市/永井 朝子

鴻巣市/馬場 美由紀

3位

上尾市/相川 時子

騎西町/小川 由季

小川町/松浦 義寛

東松山市/菅沼 恵未

4位

飯能市A/鴨下 昌幸

上尾市C/松本 恵美

川島町/矢島 信代

越谷市/杉浦 芳江

5位

鴻巣市/渡辺 琢也

川口市C/三迫 彰子

川口市/佐久川 恵

大宮市A/脇本 麻里恵

6位

杉戸町/秋田谷 みほ

菖蒲町/ ー

大宮市/吉野 恵美

八潮市/小川 幸枝

備考

雪のため2チーム欠場

 

 

 

第1回(昭和57年度)~第4回(昭和60年度)

第1回(昭和57年度)~第4回(昭和60年度)

  

第1回

第2回

第3回

第4回

期日

昭和58年3月27日

昭和59年3月11日

昭和60年3月10日

昭和61年3月9日

会場

大宮市立大宮小学校体育館

上尾市民体育館

埼玉銀行大宮体育館

県立加須青年の家

参加団体数

17

35

66

71

参加児童数

(人)

団体戦

116(29チーム)

188(47チーム)

400(100チーム)

448(112チーム)

個人戦

20

47

96

105

合計

136

235

496

553

成績

団体戦

1位

川島町

八潮市

前川 みゆき/高橋 久枝/島尻 昇貴/山平 耕史

八潮市A

島尻 昇貴/鈴木 浩高/斉藤 恵/高橋 美恵子

加須市A

中村 仁史/久保田 浩行/伊藤 恵子/加藤 法子

2位

松伏町

白岡町

北川辺町

宮代町

3位

川島町

上尾市

羽生市

三郷市A

4位

浦和市

深谷市

蕨市

上尾市A

5位

川里村

松伏町

八潮市B

大宮市C

6位

八潮市

川里村

大利根町

白岡町

個人戦

1位

川島町/有馬 朋美

小川町/樺沢 恵美子

皆野町/矢口 岳人

坂戸市A/若狭 和恵

2位

松伏町/小嶋 啓子

鷲宮町/関根 幹夫

大利根町/三瓶 修

上尾市B/松田 典子

3位

小川町/原 久美子

川島町/金子 裕輝

上尾市A/鈴木 めぐみ

大利根町/三瓶 修

4位

白岡町/高岡 育美

大宮市/松井 靖衣

上尾市B/青木 こずえ

上尾市A/相川 時子

5位

白岡町/神田 典子

白岡町/深山 恵美子

白岡町/小林 宏美

白岡町/関野 智代

6位

八潮市/根本 順子

三郷市/市川 修作

狭山市/吉田 朋子

大宮市C/真砂 武史

かるたをしているコバトン

関連する情報

お問い合わせ

教育局 生涯学習文化財課 生涯学習・社会教育担当

郵便番号330-9301 埼玉県さいたま市浦和区高砂三丁目15番1号 職員会館5階

電話:048-830-6920

ファックス:048-830-4965

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?