彩の国インフォメーション

Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

県民向けトップ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2019年1

日曜日月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
   

1日

2日

3日

4日

5日

   

学習・体験県立武道館「初稽古」開催のお知らせ

   

イベント名作映画鑑賞会「くちづけ」

学習・体験ロボットづくり体験教室(4足ロボット)

   

募集技能講習のお知らせ(平成31年2月開講、介護(生活機能の維持とリハビリ)、AutoCAD(機械系)基礎など6講座)

           

イベントおはなし会1月

6日

7日

8日

9日

10日

11日

12日

募集技能講習のお知らせ(平成31年2月開講、介護(生活機能の維持とリハビリ)、AutoCAD(機械系)基礎など6講座)

イベント金曜映画会(1)「芥川龍之介」(2)「太宰治 近代文学シリーズ」

講座・講演簿記2級講座

学習・体験春の七草を探そう

   

お知らせ女性のグループ相談会「おはなしカフェ」

   

募集正社員を目指す 「ビジネススキルアップ講習」、「簿記3級受験対策講習」

     

イベントおはなし会(ちいさい子むき)1月

   

学習・体験ロボットづくり体験教室(4足ロボット)

           

イベントおはなし会1月

13日

14日

15日

16日

17日

18日

19日

   

講座・講演知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

       

イベント東日本発祥70周年 大宮競輪倉茂記念杯(GⅢ)の開催

         

イベント名作映画鑑賞会「蟹工船」

講座・講演簿記2級講座

         

講座・講演シニアのためのくらしに役立つパソコン活用講座

募集正社員を目指す 「ビジネススキルアップ講習」、「簿記3級受験対策講習」

           

イベントおはなし会1月

           

もっと見る

20日

21日

22日

23日

24日

25日

26日

講座・講演知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

講座・講演シニアのためのくらしに役立つパソコン活用講座

講座・講演簿記2級講座

イベント東日本発祥70周年 大宮競輪倉茂記念杯(GⅢ)の開催

 

試験平成31年度埼玉県農業大学校学生募集

イベントおはなし会(ちいさい子むき)1月

イベント郷土に親しむ映画会(1)「この道一筋 桐だんす職人(さきたまの丘から)」(2)「埼玉の押絵羽子板」

 

お知らせ女性のための生き方セミナー

イベント秩父銘仙を知る旅 -時代を紡ぐ絹の糸-

         

お知らせシングルマザー等のグループ相談会

イベント親子お泊まりプラン 餅つき!羽根つき!お月見ウォッチング!

         

募集正社員を目指す 「ビジネススキルアップ講習」、「簿記3級受験対策講習」

           

講座・講演定年後の新たなライフスタイル シニア起業入門セミナー in 川越 講師:アプリ「hinadan」開発者 若宮 正子 氏ほか

           

もっと見る

27日

28日

29日

30日

31日

   

イベントはじめてのお泊まりキャンプ

講座・講演知識やスキルを身につけて就職を目指そう!職業訓練(ハロートレーニング)受講生募集(3月開講)

   

イベント秩父のメープルを知ろう! -甘さと秘密の美味しいお菓子-

   

お知らせ女性のグループ相談会「おはなしカフェ」

     

イベント和紙のふるさと探訪! -酒蔵めぐりとみそづくり体験-

   

講座・講演第53回熊谷地区労働商工セミナー 「戦国武将に学ぶ人材活用」

     

イベント荒川図画コンクール展

   

イベント医療福祉相談会

   

講座・講演埼玉県労働セミナー【加須会場】「知らないと大変!働き方改革と労働時間の基礎知識」

     

もっと見る

           

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町