彩の国インフォメーション

Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

県民向けトップ > イベントカレンダー

ここから本文です。

イベントカレンダー

長期イベントはこちら

2019年5月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             

2019年5月

開催日 タイトル

1日(水曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

2日(木曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

3日(金曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

サクラソウ展示イベント埼玉県農林公園「サクラソウまつり」

4日(土曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

サクラソウ展示イベント埼玉県農林公園「サクラソウまつり」

畠山重忠像の前で解説を行うボランティアイベント館跡ガイドツアー1・2・3(国指定史跡「菅谷館跡」

おはなし会の画像イベントおはなし会5月

【長瀞】ちびっこイベント春だ!ちびっこ大集合!

5日(日曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

サクラソウ展示イベント埼玉県農林公園「サクラソウまつり」

【長瀞】ちびっこイベント春だ!ちびっこ大集合!

よろいを着てみよう実施写真イベントこども体験教室「よろい・小袿を着てみよう」

6日(月曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

ヒツジの毛狩りの様子学習・体験ヒツジの毛刈り

7日(火曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

himawari講座・講演植木庭木なんでも相談会

8日(水曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

おはなし会の画像イベントおはなし会(ちいさい子むき)5月

9日(木曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

女性創業相談会用写真イベント女性創業相談会 in 埼玉県立熊谷図書館(5月開催)

10日(金曜日)

技能講習募集技能講習のお知らせ(6月開講、日商簿記初級試験対策、第二種電気工事士技能試験準備講習など27講座)

パソコン講座講座・講演シニアのための楽しく学ぶパソコン入門講座

映画会イベント名作映画鑑賞会「雨に唄えば」

映画会の画像イベント金曜映画会「プロジェクトX 挑戦者たち 宇宙ロマン すばる-140億光年 世界一の望遠鏡-」

警察音楽隊イベント県警音楽隊ポリス・コンサート(新都心・ポリス・コンサート)

11日(土曜日)

kouzaイベント宅地建物取引士講座

オープンキャンパス学習・体験高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

おはなし会の画像イベントおはなし会5月

【神川】テントイベント親子で!テント泊チャレンジキャンプ

12日(日曜日)

【神川】テントイベント親子で!テント泊チャレンジキャンプ

講習の様子の写真試験危険物取扱者試験

koza2017講座・講演ケアマネジャー受験対策講座

kouzaイベント行政書士講座

kouzaイベント「論語」の名言を楽しむ

13日(月曜日)

14日(火曜日)

15日(水曜日)

オープンキャンパス学習・体験高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

16日(木曜日)

17日(金曜日)

rekisikouzaイベント歴史講座「戦国時代の城づくり」

パソコン講座講座・講演シニアのための楽しく学ぶパソコン入門講座

映画会イベント金曜映画会「笑う故郷」

映画会の画像イベント郷土に親しむ映画会(1)「埼玉の屋根 古民家 さきたまの丘から」(2)「洪水と闘う水塚 さきたまの丘から」

18日(土曜日)

親子陶芸イベント親子陶芸教室

kouzaイベント宅地建物取引士講座

トチノキの花の写真学習・体験山里の自然観察in武州日野

オープンキャンパス学習・体験高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

おはなし会の画像イベントおはなし会5月

もっと見る

19日(日曜日)

kouzaイベント行政書士講座

H30こまつな収穫学習・体験三富平地林散策と野菜収穫体験ツアー

荒川水管橋イベント日本一の荒川水管橋見学会を開催します

【名栗】飯能杯イベント飯能市長杯 親子釣り大会第10回記念大会!

バラの花の画像講座・講演バラ栽培のコツのコツ

もっと見る

20日(月曜日)

【名栗】シニアオープニングイベント名栗シニア自然塾オープニング講座

21日(火曜日)

緑のカーテン写真講座・講演緑のカーテンで夏を涼しく

22日(水曜日)

おはなし会の画像イベントおはなし会(ちいさい子むき)5月

ポッポくんポポ美ちゃんイラスト(敬礼)講座・講演駐車監視員資格者講習・考査

23日(木曜日)

ポッポくんポポ美ちゃんイラスト(敬礼)講座・講演駐車監視員資格者講習・考査

映画会イベント郷土に親しむ映画会「赤井の一升飯(さきたまの丘から)」「一年を予祝する御田植(さきたまの丘から)」「四年に一度の大雨乞 鶴ヶ島(さきたまの丘から)」

映画会の画像イベント名作映画鑑賞会「裸の大将放浪記 山下清物語」

popy11学習・体験皆野 高原牧場 天空のポピーハイク(町道5km)

【長瀞】やまのすすめイベント山のすすめ-シニアのための登山入門-

24日(金曜日)

【長瀞】やまのすすめイベント山のすすめ-シニアのための登山入門-

パソコン講座講座・講演シニアのための楽しく学ぶパソコン入門講座

警察音楽隊イベント県警音楽隊ポリス・コンサート(ソニックシティ・ポリス・コンサート)

講座・講演埼玉県労働セミナー川越会場「働く中で活かせる!労働法の基礎セミナー」

25日(土曜日)

講座・講演埼玉県労働セミナー川越会場「働く中で活かせる!労働法の基礎セミナー」

若者自立講座・講演「若者自立支援センター埼玉」利用説明会

親子陶芸イベント親子陶芸教室

kouzaイベント宅地建物取引士講座

顕微鏡を使う子どもたちイベントキッズ生きもの研究室

もっと見る

26日(日曜日)

講座・講演埼玉県労働セミナー川越会場「働く中で活かせる!労働法の基礎セミナー」

【神川】テントイベント親子で!テント泊チャレンジキャンプ

オープンキャンパス学習・体験高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

【小川】ランプイベントバンガローに泊まろう!-山小屋体験と和紙づくり-

BMX1学習・体験東京オリンピック競技と秩父の屋台囃子・郷土料理を満喫!「BMX体験・滝沢ダムハイク・つとっこ作り体験」

もっと見る

27日(月曜日)

講座・講演埼玉県労働セミナー川越会場「働く中で活かせる!労働法の基礎セミナー」

28日(火曜日)

講座・講演埼玉県労働セミナー川越会場「働く中で活かせる!労働法の基礎セミナー」

29日(水曜日)

講座・講演埼玉県労働セミナー川越会場「働く中で活かせる!労働法の基礎セミナー」

オープンキャンパス学習・体験高等技術専門校のオープンキャンパス(5月開催)

花壇に花を植えている様子学習・体験大宮第二公園に花を植えよう!

ガールズ画像お知らせ働きづらさ・生きづらさを抱えた女性のためのグループ相談会「しごと準備カフェ」

beerfes2019イベントけやきひろば春のビール祭り

30日(木曜日)

講座・講演埼玉県労働セミナー川越会場「働く中で活かせる!労働法の基礎セミナー」

beerfes2019イベントけやきひろば春のビール祭り

hajimetekomonjo講座・講演講座・はじめての古文書

31日(金曜日)

beerfes2019イベントけやきひろば春のビール祭り

rekisikouzaイベント歴史講座「戦国時代の城づくり」

令和元年5月講演会講座・講演消費者月間記念講演会 林家彦いち氏「落語に学ぶ江戸の知恵」

パソコン講座講座・講演シニアのための楽しく学ぶパソコン入門講座

映画会の画像イベント金曜映画会「海水を抜いてみた! 世にも不思議な海底地形」

開催地域について

  • 南西部地域:朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、ふじみ野市、三芳町
  • 東部地域:春日部市、草加市、越谷市、八潮市、三郷市、吉川市、松伏町
  • さいたま地域:さいたま市
  • 南部地域:川口市・蕨市・戸田市
  • 県央地域:鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町
  • 川越比企地域:川越市、坂戸市、鶴ヶ島市、毛呂山町、越生町、東松山市、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村
  • 西部地域:所沢市、飯能市、狭山市、入間市、日高市
  • 利根地域:行田市、加須市、羽生市、久喜市、蓮田市、幸手市、宮代町、白岡市、杉戸町
  • 北部地域:熊谷市、深谷市、寄居町、本庄市、美里町、神川町、上里町
  • 秩父地域:秩父市、横瀬町、皆野町、長瀞町、小鹿野町