Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災
  • 観光・魅力
  • 健康
  • 知事ブログ
  • マスコット

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

総合トップ > しごと・産業 > 産業 > 技能振興 > 「埼玉の匠(技能者)」の紹介 > 彩の国優秀技能者表彰  被表彰者一覧 > 彩の国優秀技能者表彰被表彰者(平成15年度~平成29年度)

ここから本文です。

 

掲載日:2018年12月5日

彩の国優秀技能者表彰被表彰者(平成15年度~平成29年度)

平成29年度

  • 遠藤  学(旋盤工)
  • 多田  佳伸(数値制御金属工作機械工)
  • 髙橋  惠子(婦人・子供服注文仕立職)
  • 赤窄  邦彦(建築大工)
  • 野本  藤男(左官)
  • 安田  和則(建築塗装工)
  • 飯野  澄男(石彫工)
  • 鈴木  昭重(木型木工)
  • 井ノ上  浩二(いす張り工)
  • 丹野  新一(表具師)
  • 山岸  功治(畳工)
  • 山口  サチコ(画工)
  • 新井  理喜男(印章彫刻工)

平成28年度

  • 書上  四郎(鋳物工)
  • 髙梨  隆博(機械修理工)
  • 新津  丈次(電気配線工事作業者)
  • 石井  清孝(エンジン組立工)
  • 冨地  直美(和服仕立職)
  • 菅野  和治(建築大工)
  • 池内  弘司(かわらふき工)
  • 小泉  俊春(石彫工)
  • 清水  隆(木製建具製造工)
  • 長谷川  光義(碁将棋盤製作工)
  • 田中  伸和(畳工)
  • 松山  照男(畳工)
  • 近藤  一明(畳工)

平成27年度

  • 飛髙  利美(鋳物工)
  • 石井  浩光(数値制御金属工作機械工)
  • 柳  利正(製かん工)
  • 池内  俊雄(電気通信機器組立工)
  • 宮崎  裕一(車両ぎ装工)
  • 星野  稔(鉄道車両検査工)
  • 新井  安芸子(婦人・子供服注文仕立職)
  • 佐藤  和子(和服仕立職)
  • 内木  弘美(和服仕立職)
  • 猪股  正吾(建築大工)
  • 岡野  守(建築塗装工)
  • 小沢  謙二郎(石彫工)
  • 羽鳥  武夫(洋生菓子製造工)
  • 江原  望(表具師)
  • 斉藤  辰男(金属塗装工)
  • 山田  孝治(畳工)
  • 岩田  卓巳(室内装飾工)
  • 田中  敬(フラワー装飾師)

平成26年度

  • 笠原 直弘(エンジン組立工・調整工)
  • 大畑 勝之(電気通信機器組立工)
  • 佐藤 英雄(車両機械組立工)※名前の「英」は四画くさかんむり
  • 利根川 忠(車両ぎ装工)
  • 喜多 一彦(車両修理工)
  • 薄井 洋二(自動車検査工)※苗字の「薄」は四画くさかんむり
  • 波多野 真寿与(婦人・子供服注文仕立職)
  • 小林 靖史(建築大工)
  • 萩原 忠和(建築大工)
  • 細田 貞治(建築大工)
  • 小林 一好(建築とび工)
  • 栗林 武明(建築板金工)
  • 山田 登美男(盆栽職)
  • 尾崎 克巳(造園工)
  • 山岸 敏秀(石彫工)
  • 猪狩 伍(木型木工)
  • 武田 博行(日本料理調理人)
  • 二田 栄次(日本料理調理人)
  • 毛塚 智之(西洋料理調理人)※苗字の「塚」の9画目に点が入る
  • 山﨑 聡(中華料理調理人)
  • 井上 和夫(表具師)
  • 齊藤 辰夫(畳工)
  • 鈴木 圭治(畳工)
  • 渡邊 秀雄(畳工)
  • 中島 武久(室内装飾工)
  • 木場 良雄(角・きば類細工工)

平成25年度

  • 山口  章(手込造型工)
  • 大森  俊雄(鋳込工)
  • 曽我  吉行(金属工作機械組立工・調整工)
  • 田中  教雄(機械修理工)
  • 臼倉  和則(車両修理工)
  • 高田  博(車両修理工)
  • 茂木  昭久(自動車検査工)
  • 吉田  昌治(染物職)※「吉」は上が「土」
  • 鈴木  カネ子(婦人・子供服注文仕立職)
  • 白取  眞和(和服仕立職)
  • 上原  勝利(建築大工)
  • 田村  喜一郎(建築大工)
  • 柴山  勝久(建築とび工)
  • 布川  活治(かわらふき工)
  • 武田  実(建築板金工)
  • 田嶋  茂(造園工)
  • 吉田  武(七宝工)
  • 柴田  隆二(木製建具製造工)※「隆」は右下の「生」上に「一」が入る
  • 太田  大輔(日本料理調理人)
  • 大野  信夫(畳工)
  • 岡田  暁夫(畳工)
  • 松本  芳光(畳工)
  • 渡會  不二男(画工)※「會」は旧字体
  • 江原  史郎(広告美術工)
  • 松下  靖夫(彫金工(工芸的なもの))

平成24年度

  • 小谷  孝夫(鋳物工)
  • 鯨井  洋(鉄工)
  • 松島  広巳(エンジン組立工・調整工)
  • 小川  正徳(機械修理工)
  • 中野  隆(車両修理工)
  • 荒木  和成(自動車検査工)
  • 大澤  石雄(染物職)
  • 山本  あさ子(婦人・子供服注文仕立職)
  • 小杉  亘(和服仕立職)
  • 眞澤  忠男(建築大工)
  • 若林  富泰(建築大工)
  • 和田  智一(建築大工)
  • 伊藤  孝栄(建築板金工)
  • 高島  森戊(建築板金工) ※苗字の「高」は「はしご高」
  • 關口  晋司(造園工)
  • 豊田  豊(木彫工)
  • 谷野  裕子(紙手すき工)
  • 浅子  一三(日本料理調理人)
  • 藤井  実(中華料理調理人)
  • 清水  徳夫(表具師) ※名前の「徳」は「心」の上に「一」が入る
  • 亀山  久壽(畳工)

平成23年度

  • 宮地  正己(鋳物工)
  • 松井  雄一(金属熱処理工)
  • 田口  勝美(数値制御金属工作機械工)
  • 林  照(金属プレス工)
  • 岡  綱幸(溶接工)
  • 菅原  光信(一般機械器具修理工)
  • 有山  高義(鉄道車両組立工・修理工) ※名前の「高」は「はしご高」
  • 山口  正広(車両機械組立工)
  • 沼野  裕一(車両ぎ装工)
  • 長谷川  忠(鉄道車両検査工)
  • 志村  妙子(婦人・子供服仕立職)
  • 松井  百合子(和服仕立職)
  • 宮前  守(建築大工)
  • 今野  勝二(建築大工)
  • 吉田  稔(ブロック積工)
  • 樋口  忠勝(建築板金工)
  • 吉沢  郁雄(植木職)
  • 北田  功(造園工)
  • 山田  正利(石工)
  • 鈴木  一夫(石工)
  • 石渡  道昭(木製家具製造工)
  • 山本  正隆(洋生菓子製造工)
  • 阿部  嘉弘(日本料理調理人)
  • 塚田  孝司(表具師)
  • 戸田  榮(畳工)
  • 熊木  義雄(畳工)
  • 西谷  友孝(広告美術工)
  • 遊部  文吾(漆器加飾工)
  • 梅澤  敬育(運道具製造工)

平成22年度

  • 永瀬  勇(鋳物工) ※苗字の「瀬」は右上が「刀」
  • 神山  實(旋盤工)
  • 根岸  好行(自動車組立工)
  • 内田  千春(自動車組立工)
  • 久保田  和夫(機械修理工)
  • 生川  勝久(建築大工)
  • 清水  光雄(建築大工)
  • 三浦  清(タイル張工)
  • 清野  文吉(左官)
  • 小川  英武(造園工)
  • 北島  務(造園工)
  • 篠原  雅之(石工)
  • 田鹿  実(日本料理人)
  • 田原  順司(日本料理人)
  • 宮島  正幸(家具類内張工)
  • 池ノ内  登(表具師)
  • 武笠  輝見(畳工)
  • 石井朋  昌(畳工)

平成21年度

  • 田中  武(鋳物工)
  • 中山  秀明(金属手仕上工)
  • 大森  留次(電気めっき工)
  • 岩嵜  文俊(機械修理工)
  • 久田  幸男(自動車部品組立工)
  • 久保田  利明(建築大工)
  • 小林  保博(建築大工)
  • 福島正  雄(建築大工)
  • 島村  豊次(石工)
  • 原島  昌彦(理容師)
  • 近野  芳晴(日本料理人)
  • 吉岩  大志(日本料理人)
  • 福田  博文(表具師)
  • 齊藤  政年(金属塗装工)
  • 新井  孝一(畳工)
  • 田畑  次男(畳工)

平成20年度

  • 南部  省一(鋳物工)
  • 若山  新一(旋盤工)
  • 高野  英男(板金工) ※苗字の「高」は「はしごだか」
  • 遠藤  博之(機械修理工)
  • 配島  政雄(光学レンズ工) ※苗字の「はい」は「くさかんむりに配」
  • 関口  哲夫(車両組立工)
  • 濱  義和(和服仕立職)
  • 久保  惠子(和服仕立職)
  • 仲  洋子(婦人服・子供服仕立職)
  • 本間  勤也(建築大工)
  • 水沢  義則(建築大工)
  • 沖田  良雄(かわらふき工)
  • 金子  朝雄(建築板金工)
  • 渡邉  進(造園工)
  • 齊藤  純一(石工)
  • 根岸  丈夫(木製建具製造工)
  • 北嶋  忠雄(理容師)
  • 加藤  耕司(日本料理人)
  • 能戸  秀弘(日本料理人)
  • 江原  恒夫(金属塗装工)
  • 島田  浩一(畳工)
  • 鈴木  富五郎(畳工)
  • 松田  隆幸(漆工) ※名前の「隆」は右下の「生」上に「一」がはいる
  • 吉野  忠克(釣竿製造工)

平成19年度

  • 向井  平次(鋳物工)
  • 川崎  茂雄(アーク溶接工) ※苗字の「崎」は右上が「大」ではなく「立」
  • 伊田  光二(機械修理工)
  • 飯野  誠(開閉制御機器組立工)
  • 齊藤  満(車両ぎ装工)
  • 大畑  浩志(車両検査工)
  • 土橋  章(車両検査工)
  • 新井  靖子(婦人・子供服仕立職)
  • 小澤  幸男(建築大工)
  • 鯨井  直(左官)
  • 松本  次男(建築塗装工)
  • 黒須  令二郎(建築塗装工)
  • 渋谷  勝市(建築板金工)
  • 小峯  吉衛(造園工)
  • 吉田  勇(造園工)
  • 小林  徹(造園工)
  • 中村  勝彦(理容師)
  • 熊谷  秀昭(日本料理人)
  • 小泉  正明(日本料理人)
  • 門脇  武春(日本料理人)
  • 鏑木  富男(日本料理人)
  • 西尾  允夫(表具師)
  • 新井  啓一(金属塗装工)
  • 熊木  武治(畳工)
  • 平原  児(室内装飾工)
  • 松澤  巖(内装仕上工)
  • 土屋  一男(ちょうちんの絵付け工)
  • 福田  進(人形製造工)

平成18年度

  • 吉田  秀夫(鋳物工)
  • 尾崎  勝(金属工作機械工) ※苗字の「崎」は右上が「大」ではなく「立」
  • 後藤  泰雄(数値制御金属工作機械工)
  • 深田  武士(原動機組立工)
  • 稲村  喜芳(車両ぎ装工)
  • 大野  芳明(車両修理工)
  • 栗原  俊雄(車両修理工)
  • 井上  一男(自動車検査工)
  • 和井田  孝子(婦人・子供服仕立職)
  • 加藤  尚子(和服仕立職)
  • 新井  赫生(建築大工)
  • 荒木  弘之(左官)
  • 佐久間  一夫(建築塗装工)
  • 橋本  健次(建築板金工)
  • 山田  上(建築板金工)
  • 千代田  耕治(石工)
  • 清水  行雄(塗料製造工)
  • 本橋  民夫(木型木工)
  • 戸口  幸(木製家具建具製造工)
  • 狐塚  均(理容師)
  • 岩城  堅治(日本料理人)
  • 竹中  満洲男(日本料理人)
  • 権田  幸雄(表具師)
  • 神保  實(木工塗装工)
  • 田中  亮一(金属塗装工)
  • 庄  三男(内装仕上工)
  • 立川  修子(フラワー装飾師)

平成17年度

  • 高松  石夫(鋳物工)
  • 大箱  豊治(金属加工機械組立工)
  • 小野寺  留五郎(配電盤・制御盤組立・調整工)
  • 本間  紀子(婦人子供服仕立職)
  • 山内  恵美(和服仕立職)
  • 黒崎  誠一(ガラス施工)
  • 柿木  左近(石工)
  • 松生  孝治(プラスチック製品成形工)
  • 川上  豊(木型木工)
  • 嶋津  富士雄(製革工)
  • 菊池  政文(洋生菓子製造工)
  • 白岩  一雄(理容師)
  • 中根  宏(中華料理人)

平成16年度

  • 岸  洋(鋳物工)
  • 田口  和男(金属工作機械旋盤工)
  • 棚沢  良夫(金属手仕上工)
  • 宮原  英夫(金属手仕上工)
  • 田中  嘉雄(車両ぎ装工)
  • 小林  恒代(和服仕立職)
  • 是枝  くみ子(和服仕立職)
  • 木村  喜治(建築大工)
  • 八木原  計雄(建築大工)
  • 仙波  茂雄(タイル張工)
  • 會田  小彌太(建築塗装工)
  • 山川  晴男(建築塗装工)
  • 大熊  章一(建築板金工)
  • 門倉基之(化学工)
  • 阿部信成(理容師)
  • 中山 実(理容師)
  • 細井  勇吉(表具師)
  • 岩出  栄(内装仕上工)
  • 鈴木  明(内装仕上工)
  • 高崎  利夫(かばん・袋物製造工) ※苗字の「高」は「はしご高」
  • 川口  泰(貴金属・宝石細工工)

平成15年度

  • 渡部  敏(鋳物工)
  • 坪  達夫(数値制御金属工作機械工)
  • 小林  正一(建築板金工)
  • 中里  一夫(建築板金工)
  • 伊藤  政雄(金属手仕上工)
  • 高野  章(アーク溶接工)
  • 長谷部  保雄(開閉制御機器組立工)
  • 阿部  輝夫(自動車組立工)
  • 平野  春枝(和服仕立職)
  • 今野  義視(建築大工)
  • 金子  好男(建築大工)
  • 橋爪  美夫(建築大工)
  • 戸部  征三(宮大工)
  • 三田  薫(内装仕上工)
  • 佐藤  順一(鋼橋塗装工)
  • 横田  金重(建築塗装工)
  • 新井  辰夫(理容師)
  • 杉尾  幸江(美容師)
  • 古内  正美(日本料理人)
 

お問い合わせ

産業労働部 産業人材育成課 技能振興担当

郵便番号330-9301 埼玉県さいたま市浦和区高砂三丁目15番1号 本庁舎5階

電話:048-830-4602

ファックス:048-830-4853

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?