Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

総合トップ > 県政情報・統計 > 県政資料・県報 > 県政ニュース(報道発表資料) > 2016年度 > 2016年9月 > 未来を拓く「学び」プロジェクト「協調学習」を活用した授業を公開します- 生徒の「主体的・対話的で深い学び」の実現に向けた授業実践 -

ここから本文です。

 

発表日:2016年9月16日14時

県政ニュース

未来を拓く「学び」プロジェクト「協調学習」を活用した授業を公開します- 生徒の「主体的・対話的で深い学び」の実現に向けた授業実践 -

部局名:教育局
課所名:高校教育指導課
担当名:学びの改革担当 
担当者名:櫻田・髙井・横張・遠藤

内線電話番号:6625
直通電話番号:048-830-6625
Email:a6760-26@pref.saitama.lg.jp

 県教育委員会では、生徒が他の生徒と協力しながら主体的に課題を解決する「協調学習」の学習づくりを「東京大学 大学発教育支援コンソーシアム推進機構(CoREF(コレフ))」と連携して取り組んでいます。

 平成27年度からは、『未来を拓く「学び」プロジェクト』として、生徒同士の主体的・協働的な学びを引き起こす「知識構成型ジグソー法※」を活用した授業づくりを進めています。このたび、その授業を小・中学校、高校、特別支援学校の教員を対象に公開いたします。

 

※ 知識構成型ジグソー法

 生徒に異なる課題を事前情報として与えて考えさせた後、異なる情報や考えを持ち寄り、教え合い、理解を深めさせる学習指導方法。

 

公開授業開催校及び実施日時

 

実施校

実施日

曜日

時間

実施教科等

1

大宮工業高等学校(定)

9月27日

18時40分-21時30分

数学

2

八潮南高等学校

9月28日

13時25分-16時45分

商業

3

和光国際高等学校

9月30日

10時00分-16時45分

外国語

4

上尾南高等学校

9月30日

13時25分-16時45分

地歴・数学・外国語

5

伊奈学園総合高等学校

10月1日

 9時50分-13時30分

国語・数学

6

戸田翔陽高等学校

10月3日

10時15分-16時00分

国語・地歴・公民・理科

7

秩父高等学校

10月4日

14時25分-16時45分

数学・外国語

8

羽生高等学校

10月5日

10時50分-16時30分

国語・地歴・数学・保体・音楽・外国語

9

滑川総合高等学校

10月5日

13時50分-16時45分

国語・外国語

10

大宮光陵高等学校

10月7日

14時25分-16時30分

外国語

11

春日部女子高等学校

10月8日

 8時55分-12時45分

国語・地歴・数学・理科

12

川口市立県陽高等学校

10月11日

13時25分-16時35分

地歴・数学・理科・保体・芸術・外国語

18時15分-20時00分

国語・数学・理科・保体・商業

13

所沢高等学校

10月12日

13時25分-16時45分

地歴・数学・外国語

14

所沢西高等学校

10月14日

 8時50分-12時40分

数学・理科

15

熊谷農業高等学校

10月14日

10時50分-12時40分

農業

16

三郷工業技術高等学校

10月19日

 8時50分-16時45分

国語・地歴・公民・保体・工業

17

越谷西高等学校

10月24日

13時35分-16時45分

地歴・外国語

18

川口北高等学校

10月24日

13時40分-16時50分

国語・公民

19

常盤高等学校

10月25日

13時25分-17時00分

外国語・看護

20

川越女子高等学校

10月28日

14時00分-16時50分

理科・保体・外国語

21

南稜高等学校

10月28日

13時25分-16時45分

国語・地歴・理科・外国語

22

いずみ高等学校

10月31日

 8時50分-12時40分

公民・農業

23

伊奈学園中学校

10月31日

13時25分-16時45分

社会・数学・理科

24

越ヶ谷高等学校

11月1日

 8時50分-16時45分

地歴・公民・数学・理科・外国語

25

川越南高等学校

11月1日

13時25分-16時45分

情報

26

熊谷西高等学校

11月1日

13時40分-16時30分

地歴

27

白岡高等学校

11月2日

 8時55分-14時20分

国語・数学・理科・書道

28

日高高等学校

11月2日

10時55分-15時20分

地歴・数学・保体・外国語

29

富士見高等学校

11月4日

 9時45分-12時45分

理科・美術・外国語

30

三郷高等学校

11月4日

10時50分-11時40分

数学

31

川口東高等学校

11月4日

13時35分-16時30分

国語・理科

32

川口青陵高等学校

11月5日

 8時50分-11時40分

地歴・公民

33

蓮田松韻高等学校

11月7日

 8時50分-12時40分

地歴・公民

34

狭山緑陽高等学校

11月7日

10時00分-13時30分

国語・地歴・数学・保体・外国語

17時00分-20時30分

35

浦和第一女子高等学校

11月7日

13時15分-16時45分

国語・地歴・数学・理科・外国語・情報

36

羽生第一高等学校

11月7日

13時25分-16時45分

国語・数学・外国語

37

坂戸西高等学校

11月8日

 8時55分-12時45分

国語・地歴・理科・外国語・情報

38

蕨高等学校

11月8日

12時45分-16時45分

地歴

39

北本高等学校

11月8日

13時25分-16時45分

数学・理科・保体・書道・外国語

40

川口高等学校

11月9日

10時55分-11時45分

外国語・情報

41

上尾鷹の台高等学校

11月9日

13時25分-16時45分

国語・地歴・理科・外国語

42

ふじみ野高等学校

11月9日

13時25分-16時45分

公民・数学・外国語

43

上尾高等学校

11月15日

10時50分-13時10分

数学・理科

44

所沢北高等学校

11月15日

13時10分-16時45分

国語・地歴・数学・理科・美術・外国語

45

松山高等学校

11月15日

13時25分-16時45分

国語・地歴

46

幸手桜高等学校

11月15日

13時30分-16時45分

地歴・数学

47

川越工業高等学校

11月16日

10時50分-16時45分

公民・数学・外国語・工業

48

熊谷高等学校

11月16日

13時25分-16時30分

詳細未定

49

皆野高等学校

11月16日

13時25分-16時45分

理科・保体

50

鴻巣女子高等学校

11月16日

13時35分-16時45分

数学・家庭

51

狭山経済高等学校

11月18日

13時25分-16時45分

国語・外国語

52

熊谷女子高等学校

11月18日

14時15分-16時30分

数学・理科・書道

53

新座総合技術高等学校

11月22日

12時30分-16時40分

地歴・理科・保体・家庭・工業

54

桶川西高等学校

11月22日

12時50分-16時45分

国語・情報

55

川越初雁高等学校

11月22日

13時00分-16時45分

地歴・数学・保体・家庭

56

吉川美南高等学校

11月22日

12時50分-16時30分

国語・数学・理科・商業

57

浦和高等学校

11月25日

13時15分-16時30分

実施日2週間前に

WEBサイトへ掲載

58

上尾橘高等学校

11月25日

14時25分-16時45分

国語・数学

 

 

県政ニュースのトップに戻る