Myナビ 彩の国 開く

Myナビ 彩の国

総合トップ

県民向けトップ

事業者向けトップ

テーマ・目的別メニュー

  • 彩の国の安心・安全 危機管理・防災

ドラッグ&ドロップで順番の並び変えが可能です

総合トップ > 県政情報・統計 > 県政資料・県報 > 県政ニュース(報道発表資料) > 2016年度 > 2016年9月 > 平成28年度全国高等学校総合体育大会優勝校並びに優勝者の表敬訪問について

ここから本文です。

 

発表日:2016年9月6日14時

県政ニュース

平成28年度全国高等学校総合体育大会優勝校並びに優勝者の表敬訪問について

部局名:教育局
課所名:保健体育課
担当名:学校体育担当
担当者名:塩原

内線電話番号:6947
直通電話番号:048-830-6947
Email:a6960@pref.saitama.lg.jp

 平成28年7月28日(木曜日)~8月20日(土曜日)の日程で、中国地方(岡山・広島・鳥取・島根・山口)及び和歌山県で開催された、平成28年度全国高等学校総合体育大会「2016 情熱疾走 中国総体」及びその他の全国大会で優勝を収めた選手並びに学校関係者が、優勝報告を行うための表敬訪問を行います。 

1 日時及び訪問先 

 平成28年9月12日(月曜日)16時10分~16時50分 知事公館 大会議室

 宮崎 栄治郎 県議会議長

 塩川 修 副知事

 関根 郁夫 教育長 

2 訪問予定者 

県立浦和工業高等学校 

 校長 大勝 浩司 (おおかつ ひろし)

 ○男子自転車競技部

 選手 中川 涼 (なかがわ りょう)3年 ポイントレース 優勝 

県立川口高等学校           

 校長 松本 恭介 (まつもと きょうすけ)

 ○男子ウエイトリフティング部

 顧問 福澤 慎二 (ふくざわ しんじ)

 選手 松浦 涼馬 (まつうら りょうま)3年 56kg級スナッチ 優勝  

県立戸田翔陽高等学校 

 校長 小玉 清司 (こだま せいし) 

 ○女子体操競技部(女子団体総合:2年連続4回目優勝)

 顧問 河本 眞由美(かわもと まゆみ)

 選手 小池 亜優 (こいけ あゆ)2年 個人総合、個人種目別跳馬、平均台 優勝

 近藤 真優 (こんどう まひろ)2年

 中路 紫帆 (なかじ しほ)1年 個人種目別ゆか 優勝

 岡田 麻衣 (おかだ まい)1年

県立羽生実業高等学校              

 校長 亀山 典幸 (かめやま のりゆき)

 ○男子ウエイトリフティング部

 顧問 黒川 光行 (くろかわ みつゆき)

 選手 平井 海斗 (ひらい かいと)3年 53kg級クリーン&ジャーク、トータル 優勝 

埼玉栄高等学校

 ○男子水泳部

 顧問 青木 裕憲 (あおき ひろのり)

 選手 宮本 一平 (みやもと いっぺい)2年 競泳男子200m平泳ぎ優勝 

 ○男子バドミントン部(男子学校対抗:2年連続11回目優勝)

 顧問 大屋 貴司 (おおや たかし)

 選手 小野寺 雅之(おのでら まさゆき)3年

 岡村 洋輝 (おかむら ひろき)3年

 渡邉 航貴 (わたなべ こうき)3年 個人戦ダブルス 優勝

 仁平 澄也 (にへい すみや)3年 個人戦ダブルス 優勝

 大平 洸輝 (おおひら こうき)3年

 大林 拓真 (おおばやし たくま)2年

 川端 直人 (かわばた なおと)2年

 ○女子バドミントン部

 顧問 滝内 亮 (たきうち りょう)

 選手 川島 美南 (かわしま みなみ)3年 個人戦ダブルス 優勝

 上杉 夏美 (うえすぎ なつみ)3年 個人戦ダブルス 優勝 

 ○女子レスリング部

 選手 中村 未優 (なかむら みゆう)3年 46kg級 優勝 

栄北高等学校               

 校長 山本 末一 (やまもと すえかず) 

 ○男子ライフル射撃部(男子エアライフル団体:5年ぶり4回目、男子ビーム・ライフル団体:2年連続2回目優勝)

 顧問 松田 信義 (まつだ のぶよし)

 選手 島田 敦 (しまだ あつし)3年 男子エアライフル個人優勝

 渡辺 琉仁 (わたなべ りゅうと)2年

 磯田 和貴 (いそだ かずき)3年

 青鹿 龍平 (あおしか りゅうへい)2年

 岡田 拓磨 (おかだ たくま)2年

 関根 和磨 (せきね かずま)2年                                                                 

 花咲徳栄高等学校         

 校長 田中 一夫 (たなか かずお)

 ○男子レスリング部

 顧問 高坂 拓也 (たかさか たくや)

 選手 石黒 隼士 (いしぐろ はやと)2年 84kg級優勝                

 ○女子ボクシング部

 顧問 木庭 浩介 (こば こうすけ)

 選手 並木 月海 (なみき つきみ)3年 フライ級優勝              

立教新座高等学校

 ○空手道部

 顧問 新宮 崇敬 (しんぐう たかのり)

 選手 山中 望未 (やまなか のぞみ)2年 個人戦 形 優勝

 選手27名、指導者10名、学校長6名 合計43名 

県政ニュースのトップに戻る